Janus Henderson Continental European Fund

R€ Acc ISIN: LU0201071890,  Valoren-Nummer: 1974487

Ratings und Auszeichnungen

Investment Week - Europe
Morningstar 4 Star-Janus Henderson Continental European Fund
Morningstar OBSR Bronze-Janus Henderson Continental European Fund

Anlageziel

Der Fonds zielt darauf ab, einen langfristigen Ertrag über dem normalerweise langfristig aus kontinentaleuropäischen Aktienmärkten erzielten Ertrag dadurch zu erreichen, dass er jederzeit mindestens zwei Drittel seines Nettovermögens: - in Unternehmen anlegt, die ihren Sitz in Kontinentaleuropa haben, - in Unternehmen anlegt, die ihren Sitz nicht in Kontinentaleuropa haben, jedoch (i) den überwiegenden Teil ihrer Geschäfte in Kontinentaleuropa betreiben, oder (ii) an Gesellschaften beteiligt sind, die überwiegend Gesellschaften besitzen, die ihren Sitz in Kontinentaleuropa haben. Der Ertrag wird eine Kombination aus Kapitalertrag und Rendite darstellen.

Übersicht

Der Wert einer Anlage und die daraus resultierenden Erträge können aufgrund von Markt- und Wechselkursschwankungen fallen oder steigen, sodass Anleger möglicherweise nicht den ursprünglich investierten Betrag zurückerhalten.

Potenzielle Anleger müssen vor einer Anlage den Prospekt und – sofern relevant – die wesentlichen Anlegerinformationen des Fonds lesen.

Diese Website dient ausschließlich Werbezwecken und ist keine Anlageberatung.

ISIN: LU0201071890R€ Acc Währung EUR NAV 10,6308 Veränderung zum Vortag 0,6100% Preisdatum 13.08.2019
 
ISIN: LU0135928298B€ Acc Währung EUR NAV 9,4651 Veränderung zum Vortag 0,6100% Preisdatum 13.08.2019
ISIN: LU1276832398H$ Acc Währung USD NAV 11,4924 Veränderung zum Vortag 0,3300% Preisdatum 13.08.2019
ISIN: LU1276832471H$ Acc (hedged) Währung USD NAV 11,9591 Veränderung zum Vortag 0,6200% Preisdatum 13.08.2019
ISIN: LU0989423784H£ Acc Währung GBP NAV 11,0374 Veränderung zum Vortag 0,4400% Preisdatum 13.08.2019
ISIN: LU0995139424H€ Acc Währung EUR NAV 13,9683 Veränderung zum Vortag 0,6100% Preisdatum 13.08.2019
ISIN: LU1125349974H€ Dist Währung EUR NAV 11,8629 Veränderung zum Vortag 0,6100% Preisdatum 13.08.2019
ISIN: LU0113993397I € Acc Währung EUR NAV 11,7878 Veränderung zum Vortag 0,6100% Preisdatum 13.08.2019
ISIN: LU1086934103I$ Acc (hedged) Währung USD NAV 13,5196 Veränderung zum Vortag 0,6200% Preisdatum 13.08.2019
ISIN: LU0150924321R$ Acc Währung USD NAV 15,8143 Veränderung zum Vortag 0,3300% Preisdatum 13.08.2019
ISIN: LU1041546547R$ Acc (hedged) Währung USD NAV 13,4590 Veränderung zum Vortag 0,6200% Preisdatum 13.08.2019
ISIN: LU0210855028R€ Dist Währung EUR NAV 9,2045 Veränderung zum Vortag 0,6100% Preisdatum 13.08.2019
Vergangene Wertentwicklung

Die vergangene Wertentwicklung ist kein Anhaltspunkt für die zukünftige Wertentwicklung. Alle Angaben zur Wertentwicklung beinhalten Erträge und Kapitalgewinne bzw. -verluste unter Berücksichtigung wiederkehrender Gebühren oder sonstiger Ausgaben des Fond

Rollierende Wertentwicklung

FondsnameJun 2018 - Jun 2019Jun 2017 - Jun 2018Jun 2016 - Jun 2017Jun 2015 - Jun 2016Jun 2014 - Jun 2015
B€ Acc3,67%-0,82%15,77%-10,54%17,80%
H$ Acc2,38%2,80%20,35%-10,00%-3,72%
H$ Acc (hedged)8,17%2,57%18,79%-10,00%-
H£ Acc6,20%----
H€ Acc4,97%0,42%17,22%-9,40%19,21%
H€ Dist4,97%0,42%17,22%-9,39%18,89%
I € Acc4,75%0,21%16,98%-9,61%19,07%
I$ Acc (hedged)7,91%2,37%18,57%-9,78%-
R$ Acc1,62%2,03%19,45%-10,38%-3,72%
R$ Acc (hedged)7,36%1,76%17,93%-10,36%-
R€ Acc4,19%-0,33%16,35%-10,14%18,36%
R€ Dist4,19%-0,33%16,35%-10,14%18,36%
© Morningstar 2019. NAV-NAV bei Wiederanlage der Bruttoerträge (soweit zutreffend).Quelle: Morningstar, basierend auf den am angegebenen Datum ermittelten Schlusskursen. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der von Morningstar bereitgestellten Informationen übernehmen wir keine Gewähr. Wir lassen besondere Sorgfalt walten, um sicherzustellen, dass die von Morningstar bereitgestellten Informationen korrekt sind. Wir übernehmen jedoch keinerlei Haftung oder Gewährleistung für den Inhalt der Informationen oder für Fehler, Ungenauigkeiten, Auslassungen oder mangelnde Übereinstimmung. Die Kurse können sich ändern, Irrtümer und Auslassungen vorbehalten. Jährliche Performance zum 30.06.2019

Kumulierte Wertentwicklung

Fondsname1 Monatlaufendes Jahr1 Jahr3 JahreSeit Auflegung
B€ Acc-2.4013,74%-1,18%11,77%152,39%
H$ Acc-3.1711,80%-1,89%15,75%217,99%
H$ Acc (hedged)-2.1016,72%3,09%23,94%35,80%
H£ Acc0.7717,97%3,66%-7,96%
H€ Acc-2.2914,63%0,07%16,05%194,37%
H€ Dist-2.2914,62%0,07%16,04%225,92%
I € Acc-2.3014,48%-0,14%15,32%131,35%
I$ Acc (hedged)-2.1216,54%2,85%23,16%32,70%
R$ Acc-3.2411,28%-2,62%13,17%209,33%
R$ Acc (hedged)-2.1716,18%2,33%21,15%32,10%
R€ Acc-2.3514,09%-0,68%13,46%183,16%
R€ Dist-2.3514,09%-0,68%13,46%125,91%
© Morningstar 2019. NAV-NAV bei Wiederanlage der Bruttoerträge (soweit zutreffend).Quelle: Morningstar, basierend auf den am angegebenen Datum ermittelten Schlusskursen. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der von Morningstar bereitgestellten Informationen übernehmen wir keine Gewähr. Wir lassen besondere Sorgfalt walten, um sicherzustellen, dass die von Morningstar bereitgestellten Informationen korrekt sind. Wir übernehmen jedoch keinerlei Haftung oder Gewährleistung für den Inhalt der Informationen oder für Fehler, Ungenauigkeiten, Auslassungen oder mangelnde Übereinstimmung. Die Kurse können sich ändern, Irrtümer und Auslassungen vorbehalten. Daten zum 14.08.2019
Top 10 Positionen
Länderallokation
Branchenaufteilung
Dividenden
Fondsdaten
Anlageklasse Equities
Fondsauflage 29.09.2000
Basiswährung des Fonds EUR
Branche Morningstar Europe OE Europe ex-UK Large-Cap Equity
Referenzindex MSCI Europe (ex UK) Index
Jahresende 30-Sep
Bewertungszeitpunkt (CET) 23:59
Preisbasis Bewertet nach der Single Pricing-Methode
Fondsstatus Open for new investment

R€ Acc

ISIN LU0201071890
Lipper code 60097111
WKN-Nummer A0DLKB
Valoren-Nummer 1974487
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 1.50%
Fondsauflage 29.10.2004
Währung EUR
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage EUR2.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung EUR500,00

B€ Acc

ISIN LU0135928298
Lipper code 60061989
WKN-Nummer 798227
Valoren-Nummer 1292563
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 1.50%
Fondsauflage 08.10.2001
Währung EUR
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage EUR2.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung EUR500,00

H$ Acc

ISIN LU1276832398
WKN-Nummer A1417E
Valoren-Nummer 30087413
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 0.75%
Fondsauflage 04.11.2015
Währung USD
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage USD7.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung USD2.500,00

H$ Acc (hedged)

ISIN LU1276832471
WKN-Nummer A1417F
Valoren-Nummer 30087416
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 0.75%
Fondsauflage 04.11.2015
Währung USD
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage USD7.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung USD2.500,00

H£ Acc

ISIN LU0989423784
Valoren-Nummer 22770004
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 0.75%
Fondsauflage 27.02.2018
Währung GBP
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage GBP7.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung GBP2.000,00

H€ Acc

ISIN LU0995139424
Lipper code 68274700
WKN-Nummer A1429C
Valoren-Nummer 23143275
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 0.75%
Fondsauflage 08.08.2014
Währung EUR
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage EUR7.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung EUR2.500,00

H€ Dist

ISIN LU1125349974
Lipper code 65145511
WKN-Nummer A12DV6
Valoren-Nummer 26134025
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 0.75%
Fondsauflage 01.12.2014
Auszahlungsdatum von Dividenden Within 6 weeks of the financial year end
Ex Divid. Daten 01-Oct
Währung EUR
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage EUR7.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung EUR2.500,00

I € Acc

ISIN LU0113993397
Lipper code 60037178
WKN-Nummer 625953
Valoren-Nummer 1188354
Erstausgabegebühr 0.00%
jährliche Gebühren 1.00%
Fondsauflage 29.09.2000
Währung EUR
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage EUR1.000.000,00
zusätzliche Einmaleinzahlung EUR50.000,00

I$ Acc (hedged)

ISIN LU1086934103
Lipper code 68272909
WKN-Nummer A119CN
Valoren-Nummer 25033334
Erstausgabegebühr 0.00%
jährliche Gebühren 1.00%
Fondsauflage 18.09.2014
Währung USD
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage USD1.000.000,00
zusätzliche Einmaleinzahlung USD50.000,00

R$ Acc

ISIN LU0150924321
Lipper code 60073200
WKN-Nummer A0DM75
Valoren-Nummer 1458320
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 1.50%
Fondsauflage 02.07.2002
Währung USD
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage USD2.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung USD500,00

R$ Acc (hedged)

ISIN LU1041546547
Lipper code 68262435
WKN-Nummer A1XFM9
Valoren-Nummer 24118386
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 1.50%
Fondsauflage 02.09.2014
Währung USD
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage USD2.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung USD500,00

R€ Dist

ISIN LU0210855028
Lipper code 60101290
WKN-Nummer A0DQTL
Valoren-Nummer 2236917
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 1.50%
Fondsauflage 18.10.2005
Auszahlungsdatum von Dividenden Within 6 weeks of the financial year end
Ex Divid. Daten 01-Oct
Währung EUR
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage EUR2.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung EUR500,00

Fondsmanager

Risikohinweis
  • ​Der Wert einer Anlage und die Erträge daraus können sowohl fallen als auch steigen, und Anleger erhalten unter Umständen den ursprünglich investierten Betrag nicht vollständig zurück.
  • ​Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist kein zuverlässiger Indikator für die künftige Wertentwicklung.
  • ​Weitere Informationen unter anderen zu den Risiken einer Anlage enthält der aktuelle Verkaufsprospekt bzw der Jahresbericht.
  • Vor der Anlage in einen unserer Fonds sollten sich Anleger darüber informieren, ob der Fonds und die mit ihm verbundenen Risiken für sie geeignet sind und gegebenenfalls einen Finanzberater zu Rate ziehen.
  • Angaben Dritter werden als zuverlässig erachtet, ihre Vollständigkeit und Richtigkeit kann jedoch nicht garantiert werden.
besondere Risiken
  • Aktien können schnell an Wert verlieren und beinhalten in der Regel höhere Risiken als Anleihen oder Geldmarktinstrumente. Daher kann der Wert Ihrer Investition steigen oder fallen.
  • Der Fonds sollte ausschließlich als eine von mehreren Komponenten eines diversifizierten Anlageportfolios genutzt werden. Anleger sollten den Anteil ihres in diesen Fonds investierten Portfolios sorgfältig prüfen.
  • Der Fonds könnte Geld verlieren, wenn eine Gegenpartei, mit der er Handel treibt, ihren Zahlungsverpflichtungen gegenüber dem Fonds nicht nachkommen kann oder will.
  • Änderungen der Wechselkurse können den Wert Ihrer Investition sowie alle Erträge daraus steigen oder fallen lassen.
  • Wenn der Fonds oder eine bestimmte Anteilsklasse des Fonds eine Reduzierung der Risiken (z. B. Wechselkursschwankungen) anstrebt, können die hierzu dienenden Maßnahmen unwirksam, nicht verfügbar oder nachteilig sein.
  • Die Bewertung eines Wertpapiers oder seine Veräußerung gewünschten Zeitpunkt und Preis kann sich als schwierig erweisen, wodurch das Risiko von Anlageverlusten steigt.

[##Heading.Fund.RNS]

Wichtige Botschaft