Janus Henderson Latin American Fund

R€ Acc ISIN: LU0200080918,  Valoren-Nummer: 1974137

Ratings und Auszeichnungen

Morningstar 4 Star-Janus Henderson Latin American Fund

Anlageziel

Der Fonds strebt einen langfristigen Ertrag an, der über dem normalerweise auf lateinamerikanischen Aktienmärkten zu erzielenden langfristigen Ertrag liegt, indem er jederzeit mindestens zwei Drittel seines Nettovermögens: - in Unternehmen mit Sitz in Ländern des lateinamerikanischen Marktes investiert, - in Unternehmen anlegt, die zwar ihren Sitz nicht in diesem Gebiet haben, aber (i) den überwiegenden Teil ihrer Geschäfte in diesen Märkten beziehen oder (ii) an Gesellschaften beteiligt sind, die überwiegend Gesellschaften besitzen, die ihren Sitz in den lateinamerikanischen Märkten haben. Der Ertrag wird eine Kombination aus Kapitalertrag und Rendite darstellen. Der Fonds kann auch in American Depository Receipts („ADRs“) oder ähnliche börsennotierte Wertpapiere lateinamerikanischer Gesellschaften investieren.

Übersicht

Der Wert einer Anlage und die daraus resultierenden Erträge können aufgrund von Markt- und Wechselkursschwankungen fallen oder steigen, sodass Anleger möglicherweise nicht den ursprünglich investierten Betrag zurückerhalten.

Potenzielle Anleger müssen vor einer Anlage den Prospekt und – sofern relevant – die wesentlichen Anlegerinformationen des Fonds lesen.

Diese Website dient ausschließlich Werbezwecken und ist keine Anlageberatung.

ISIN: LU0200080918R€ Acc Währung EUR NAV 17,5715 Veränderung zum Vortag -0,1100% Preisdatum 19.09.2019
 
ISIN: LU0200081056B€ Acc Währung EUR NAV 16,2873 Veränderung zum Vortag -0,1100% Preisdatum 19.09.2019
ISIN: LU1678960490H$ Acc Währung USD NAV 10,2475 Veränderung zum Vortag -0,1300% Preisdatum 19.09.2019
ISIN: LU0995139770H€ Acc Währung EUR NAV 5,3211 Veränderung zum Vortag -0,1100% Preisdatum 19.09.2019
ISIN: LU0200081486I€ Acc Währung EUR NAV 19,0252 Veränderung zum Vortag -0,1100% Preisdatum 19.09.2019
ISIN: LU0200081304R$ Acc Währung USD NAV 13,6155 Veränderung zum Vortag -0,1400% Preisdatum 19.09.2019
Vergangene Wertentwicklung

Die vergangene Wertentwicklung ist kein Anhaltspunkt für die zukünftige Wertentwicklung. Alle Angaben zur Wertentwicklung beinhalten Erträge und Kapitalgewinne bzw. -verluste unter Berücksichtigung wiederkehrender Gebühren oder sonstiger Ausgaben des Fond

Rollierende Wertentwicklung

FondsnameJun 2018 - Jun 2019Jun 2017 - Jun 2018Jun 2016 - Jun 2017Jun 2015 - Jun 2016Jun 2014 - Jun 2015
B€ Acc15,03%-3,73%10,51%-0,49%-9,60%
H$ Acc13,60%----
H€ Acc16,47%-2,53%11,90%0,97%-
I€ Acc16,23%-2,74%11,67%0,78%-8,65%
R$ Acc12,75%-0,96%14,03%-0,08%-25,97%
R€ Acc15,61%-3,25%11,07%0,22%-9,17%
© Morningstar 2019. NAV-NAV bei Wiederanlage der Bruttoerträge (soweit zutreffend).Quelle: Morningstar, basierend auf den am angegebenen Datum ermittelten Schlusskursen. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der von Morningstar bereitgestellten Informationen übernehmen wir keine Gewähr. Wir lassen besondere Sorgfalt walten, um sicherzustellen, dass die von Morningstar bereitgestellten Informationen korrekt sind. Wir übernehmen jedoch keinerlei Haftung oder Gewährleistung für den Inhalt der Informationen oder für Fehler, Ungenauigkeiten, Auslassungen oder mangelnde Übereinstimmung. Die Kurse können sich ändern, Irrtümer und Auslassungen vorbehalten. Jährliche Performance zum 30.06.2019

Kumulierte Wertentwicklung

Fondsname1 Monatlaufendes Jahr1 Jahr3 JahreSeit Auflegung
B€ Acc1.7211,46%18,15%19,43%239,40%
H$ Acc1.428,80%13,09%-2,61%
H€ Acc1.8412,46%19,64%24,01%6,53%
I€ Acc1.8212,29%19,38%23,22%294,86%
R$ Acc1.368,22%12,25%20,12%172,68%
R€ Acc1.7711,86%18,74%21,24%265,23%
© Morningstar 2019. NAV-NAV bei Wiederanlage der Bruttoerträge (soweit zutreffend).Quelle: Morningstar, basierend auf den am angegebenen Datum ermittelten Schlusskursen. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der von Morningstar bereitgestellten Informationen übernehmen wir keine Gewähr. Wir lassen besondere Sorgfalt walten, um sicherzustellen, dass die von Morningstar bereitgestellten Informationen korrekt sind. Wir übernehmen jedoch keinerlei Haftung oder Gewährleistung für den Inhalt der Informationen oder für Fehler, Ungenauigkeiten, Auslassungen oder mangelnde Übereinstimmung. Die Kurse können sich ändern, Irrtümer und Auslassungen vorbehalten. Daten zum 18.09.2019
Top 10 Positionen
Länderallokation
Branchenaufteilung
Dividenden
Fondsdaten
Anlageklasse Equities
Fondsauflage 29.10.2004
Basiswährung des Fonds USD
Branche Morningstar Europe OE Latin America Equity
Referenzindex MSCI EM Latin America Index
Jahresende 30-Sep
Bewertungszeitpunkt (CET) 23:59
Preisbasis Bewertet nach der Single Pricing-Methode
Fondsstatus Open for new investment

R€ Acc

ISIN LU0200080918
Lipper code 60097108
WKN-Nummer A0DLD4
Valoren-Nummer 1974137
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 1.50%
Fondsauflage 29.10.2004
Währung EUR
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage EUR2.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung EUR500,00

B€ Acc

ISIN LU0200081056
Lipper code 60097109
WKN-Nummer A0DME2
Valoren-Nummer 1974138
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 1.50%
Fondsauflage 29.10.2004
Währung EUR
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage EUR2.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung EUR500,00

H$ Acc

ISIN LU1678960490
WKN-Nummer A2JDA6
Valoren-Nummer 39526000
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 0.75%
Fondsauflage 15.12.2017
Währung USD
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage USD7.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung USD2.500,00

H€ Acc

ISIN LU0995139770
Lipper code 68276275
WKN-Nummer A2JDA7
Valoren-Nummer 23143295
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 0.75%
Fondsauflage 26.08.2014
Währung EUR
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage EUR7.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung EUR2.500,00

I€ Acc

ISIN LU0200081486
Lipper code 60097110
WKN-Nummer A0DNE4
Valoren-Nummer 1974142
Erstausgabegebühr 0.00%
jährliche Gebühren 1.00%
Fondsauflage 29.10.2004
Währung EUR
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage EUR1.000.000,00
zusätzliche Einmaleinzahlung EUR50.000,00

R$ Acc

ISIN LU0200081304
Lipper code 6010809
WKN-Nummer A0DNE3
Valoren-Nummer 1974141
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 1.50%
Fondsauflage 24.03.2005
Währung USD
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage USD2.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung USD500,00

Fondsmanager

Risikohinweis
  • ​Der Wert einer Anlage und die Erträge daraus können sowohl fallen als auch steigen, und Anleger erhalten unter Umständen den ursprünglich investierten Betrag nicht vollständig zurück.
  • ​Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist kein zuverlässiger Indikator für die künftige Wertentwicklung.
  • ​Weitere Informationen unter anderen zu den Risiken einer Anlage enthält der aktuelle Verkaufsprospekt bzw der Jahresbericht.
  • Vor der Anlage in einen unserer Fonds sollten sich Anleger darüber informieren, ob der Fonds und die mit ihm verbundenen Risiken für sie geeignet sind und gegebenenfalls einen Finanzberater zu Rate ziehen.
  • Angaben Dritter werden als zuverlässig erachtet, ihre Vollständigkeit und Richtigkeit kann jedoch nicht garantiert werden.
besondere Risiken
  • Aktien können schnell an Wert verlieren und beinhalten in der Regel höhere Risiken als Anleihen oder Geldmarktinstrumente. Daher kann der Wert Ihrer Investition steigen oder fallen.
  • Der Fonds sollte ausschließlich als eine von mehreren Komponenten eines diversifizierten Anlageportfolios genutzt werden. Anleger sollten den Anteil ihres in diesen Fonds investierten Portfolios sorgfältig prüfen.
  • Der Fonds könnte Geld verlieren, wenn eine Gegenpartei, mit der er Handel treibt, ihren Zahlungsverpflichtungen gegenüber dem Fonds nicht nachkommen kann oder will.
  • Schwellenmärkte sind weniger etabliert und anfälliger für politische Ereignisse als entwickelte Märkte. Dies kann eine höhere Volatilität und ein größeres Verlustrisiko für den Fonds bedeuten als die Anlage in besser entwickelte Märkte.
  • Änderungen der Wechselkurse können den Wert Ihrer Investition sowie alle Erträge daraus steigen oder fallen lassen.
  • Wenn der Fonds oder eine bestimmte Anteilsklasse des Fonds eine Reduzierung der Risiken (z. B. Wechselkursschwankungen) anstrebt, können die hierzu dienenden Maßnahmen unwirksam, nicht verfügbar oder nachteilig sein.
  • Die Bewertung eines Wertpapiers oder seine Veräußerung gewünschten Zeitpunkt und Preis kann sich als schwierig erweisen, wodurch das Risiko von Anlageverlusten steigt.

[##Heading.Fund.RNS]

Wichtige Botschaft