Janus Henderson Pan European Fund

R€ Acc ISIN: LU0201075453,  Valoren-Nummer: 1974072

Ratings und Auszeichnungen

Investment Week - Europe
Morningstar 4 Star-Janus Henderson Pan European Fund

Anlageziel

Der Fonds strebt einen langfristigen Ertrag an, der über dem normalerweise auf europäischen Aktienmärkten zu erzielenden langfristigen Ertrag liegt, indem er jederzeit mindestens zwei Drittel seines Nettovermögens: - in Unternehmen mit Sitz in Europa (einschließlich Vereinigtes Königreich) investiert, - in Unternehmen investiert, die zwar ihren Sitz nicht in Europa haben, aber (i) den überwiegenden Teil ihrer Geschäfte in Europa (einschließlich Vereinigtes Königreich) betreiben oder (ii) an Gesellschaften beteiligt sind, die überwiegend Gesellschaften besitzen, die ihren Sitz in Europa haben (einschließlich Vereinigtes Königreich). Der Ertrag wird eine Kombination aus Kapitalertrag und Rendite darstellen.

Übersicht

Der Wert einer Anlage und die daraus resultierenden Erträge können aufgrund von Markt- und Wechselkursschwankungen fallen oder steigen, sodass Anleger möglicherweise nicht den ursprünglich investierten Betrag zurückerhalten.

Potenzielle Anleger müssen vor einer Anlage den Prospekt und – sofern relevant – die wesentlichen Anlegerinformationen des Fonds lesen.

Diese Website dient ausschließlich Werbezwecken und ist keine Anlageberatung.

Bevor Sie investieren

Fondsname:

Dokumente

Alle Dokumente
ISIN: LU0201075453R€ Acc Währung EUR NAV 6,8189 Veränderung zum Vortag 0,4600% Preisdatum 19.09.2019
 
ISIN: LU1321015403H$ Acc (hedged) Währung USD NAV 6,2541 Veränderung zum Vortag 0,4800% Preisdatum 19.09.2019
ISIN: LU1276832125H€ Acc Währung EUR NAV 5,7079 Veränderung zum Vortag 0,4700% Preisdatum 19.09.2019
ISIN: LU1293647423HCHF Acc (hedged) Währung CHF NAV 5,6181 Veränderung zum Vortag 0,4600% Preisdatum 19.09.2019
ISIN: LU0953999082I$ Acc (hedged) Währung USD NAV 8,3785 Veränderung zum Vortag 0,4700% Preisdatum 19.09.2019
ISIN: LU0113993041I€ Acc Währung EUR NAV 11,5052 Veränderung zum Vortag 0,4700% Preisdatum 19.09.2019
ISIN: LU1041547941R$ Acc (hedged) Währung USD NAV 6,7591 Veränderung zum Vortag 0,4700% Preisdatum 19.09.2019
ISIN: LU1276832042RCHF Acc (hedged) Währung CHF NAV 5,4746 Veränderung zum Vortag 0,4600% Preisdatum 19.09.2019
Vergangene Wertentwicklung

Die vergangene Wertentwicklung ist kein Anhaltspunkt für die zukünftige Wertentwicklung. Alle Angaben zur Wertentwicklung beinhalten Erträge und Kapitalgewinne bzw. -verluste unter Berücksichtigung wiederkehrender Gebühren oder sonstiger Ausgaben des Fond

Rollierende Wertentwicklung

FondsnameJun 2018 - Jun 2019Jun 2017 - Jun 2018Jun 2016 - Jun 2017Jun 2015 - Jun 2016Jun 2014 - Jun 2015
H$ Acc (hedged)6,76%4,24%18,17%-10,54%-
H€ Acc3,63%2,08%16,58%-10,24%17,51%
HCHF Acc (hedged)3,29%1,60%16,03%--
I$ Acc (hedged)6,55%4,14%17,90%-10,28%17,56%
I€ Acc3,41%1,87%16,35%-10,13%18,20%
R$ Acc (hedged)6,00%3,47%17,26%-10,83%-
R€ Acc2,85%1,32%15,72%-10,65%17,51%
RCHF Acc (hedged)2,51%0,85%15,11%--
© Morningstar 2019. NAV-NAV bei Wiederanlage der Bruttoerträge (soweit zutreffend).Quelle: Morningstar, basierend auf den am angegebenen Datum ermittelten Schlusskursen. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der von Morningstar bereitgestellten Informationen übernehmen wir keine Gewähr. Wir lassen besondere Sorgfalt walten, um sicherzustellen, dass die von Morningstar bereitgestellten Informationen korrekt sind. Wir übernehmen jedoch keinerlei Haftung oder Gewährleistung für den Inhalt der Informationen oder für Fehler, Ungenauigkeiten, Auslassungen oder mangelnde Übereinstimmung. Die Kurse können sich ändern, Irrtümer und Auslassungen vorbehalten. Jährliche Performance zum 30.06.2019

Kumulierte Wertentwicklung

Fondsname1 Monatlaufendes Jahr1 Jahr3 JahreSeit Auflegung
H$ Acc (hedged)4.5222,83%8,80%32,11%38,27%
H€ Acc4.2720,32%5,64%23,55%109,10%
HCHF Acc (hedged)4.2420,05%5,31%22,03%11,84%
I$ Acc (hedged)4.5022,65%8,57%31,40%66,78%
I€ Acc4.2520,13%5,41%22,76%128,74%
R$ Acc (hedged)4.4422,19%8,01%29,18%34,54%
R€ Acc4.2019,68%4,85%20,79%103,18%
RCHF Acc (hedged)4.1719,40%4,52%19,32%8,99%
© Morningstar 2019. NAV-NAV bei Wiederanlage der Bruttoerträge (soweit zutreffend).Quelle: Morningstar, basierend auf den am angegebenen Datum ermittelten Schlusskursen. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der von Morningstar bereitgestellten Informationen übernehmen wir keine Gewähr. Wir lassen besondere Sorgfalt walten, um sicherzustellen, dass die von Morningstar bereitgestellten Informationen korrekt sind. Wir übernehmen jedoch keinerlei Haftung oder Gewährleistung für den Inhalt der Informationen oder für Fehler, Ungenauigkeiten, Auslassungen oder mangelnde Übereinstimmung. Die Kurse können sich ändern, Irrtümer und Auslassungen vorbehalten. Daten zum 18.09.2019
Top 10 Positionen
Länderallokation
Branchenaufteilung
Dividenden
Fondsdaten
Anlageklasse Equities
Fondsauflage 29.09.2000
Basiswährung des Fonds EUR
Branche Morningstar Europe OE Europe Large-Cap Blend Equity
Referenzindex MSCI Europe
Jahresende 30-Sep
Bewertungszeitpunkt (CET) 23:59
Preisbasis Bewertet nach der Single Pricing-Methode
Fondsstatus Open for new investment

R€ Acc

ISIN LU0201075453
Lipper code 60101808
WKN-Nummer A0DNE8
Valoren-Nummer 1974072
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 1.50%
Fondsauflage 24.03.2005
Währung EUR
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage EUR2.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung EUR500,00

H$ Acc (hedged)

ISIN LU1321015403
WKN-Nummer A14328
Valoren-Nummer 30474731
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 0.75%
Fondsauflage 08.12.2015
Währung USD
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage USD7.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung USD2.500,00

H€ Acc

ISIN LU1276832125
WKN-Nummer A1417D
Valoren-Nummer 30087398
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 0.75%
Fondsauflage 04.11.2015
Währung EUR
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage EUR7.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung EUR2.500,00

HCHF Acc (hedged)

ISIN LU1293647423
WKN-Nummer A1417T
Valoren-Nummer 30087411
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 0.75%
Fondsauflage 04.11.2015
Währung CHF
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage CHF7.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung CHF2.500,00

I$ Acc (hedged)

ISIN LU0953999082
Lipper code 68225854
WKN-Nummer A1W36R
Valoren-Nummer 22068180
Erstausgabegebühr 0.00%
jährliche Gebühren 1.00%
Fondsauflage 16.08.2013
Währung USD
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage USD1.000.000,00
zusätzliche Einmaleinzahlung USD50.000,00

I€ Acc

ISIN LU0113993041
Lipper code 60050604
WKN-Nummer 625951
Valoren-Nummer 1188351
Erstausgabegebühr 0.00%
jährliche Gebühren 1.00%
Fondsauflage 07.01.2010
Währung EUR
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage EUR1.000.000,00
zusätzliche Einmaleinzahlung EUR50.000,00

R$ Acc (hedged)

ISIN LU1041547941
Lipper code 68276864
WKN-Nummer A1XFNA
Valoren-Nummer 24118408
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 1.50%
Fondsauflage 24.09.2014
Währung USD
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage USD2.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung USD500,00

RCHF Acc (hedged)

ISIN LU1276832042
WKN-Nummer A14ZWS
Valoren-Nummer 29402903
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 1.50%
Fondsauflage 09.11.2015
Währung CHF
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage CHF2.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung CHF500,00

Fondsmanager

Risikohinweis
  • ​Der Wert einer Anlage und die Erträge daraus können sowohl fallen als auch steigen, und Anleger erhalten unter Umständen den ursprünglich investierten Betrag nicht vollständig zurück.
  • ​Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist kein zuverlässiger Indikator für die künftige Wertentwicklung.
  • ​Weitere Informationen unter anderen zu den Risiken einer Anlage enthält der aktuelle Verkaufsprospekt bzw der Jahresbericht.
  • Vor der Anlage in einen unserer Fonds sollten sich Anleger darüber informieren, ob der Fonds und die mit ihm verbundenen Risiken für sie geeignet sind und gegebenenfalls einen Finanzberater zu Rate ziehen.
  • Angaben Dritter werden als zuverlässig erachtet, ihre Vollständigkeit und Richtigkeit kann jedoch nicht garantiert werden.
besondere Risiken
  • Aktien können schnell an Wert verlieren und beinhalten in der Regel höhere Risiken als Anleihen oder Geldmarktinstrumente. Daher kann der Wert Ihrer Investition steigen oder fallen.
  • Der Fonds sollte ausschließlich als eine von mehreren Komponenten eines diversifizierten Anlageportfolios genutzt werden. Anleger sollten den Anteil ihres in diesen Fonds investierten Portfolios sorgfältig prüfen.
  • Der Fonds könnte Geld verlieren, wenn eine Gegenpartei, mit der er Handel treibt, ihren Zahlungsverpflichtungen gegenüber dem Fonds nicht nachkommen kann oder will.
  • Änderungen der Wechselkurse können den Wert Ihrer Investition sowie alle Erträge daraus steigen oder fallen lassen.
  • Wenn der Fonds oder eine bestimmte Anteilsklasse des Fonds eine Reduzierung der Risiken (z. B. Wechselkursschwankungen) anstrebt, können die hierzu dienenden Maßnahmen unwirksam, nicht verfügbar oder nachteilig sein.
  • Die Bewertung eines Wertpapiers oder seine Veräußerung gewünschten Zeitpunkt und Preis kann sich als schwierig erweisen, wodurch das Risiko von Anlageverlusten steigt.

[##Heading.Fund.RNS]

Wichtige Botschaft