Janus Henderson United Kingdom Absolute Return Fund

R£ Acc ISIN: LU0200083342,  Valoren-Nummer: 1974466

Ratings und Auszeichnungen

Morningstar OBSR Bronze-Janus Henderson United Kingdom Absolute Return Fund

Anlageziel

Der Fonds strebt unabhängig von der Marktlage einen langfristig positiven absoluten Ertrag an, obwohl ein positiver absoluter Ertrag zu keinem Zeitraum garantiert ist. Der Fonds wird normalerweise mindestens 60 % seines Gesamtvermögens investieren, indem er Long- und Short-Positionen in Aktien oder in auf Aktien basierende Derivate aufnimmt von: - Unternehmen mit Sitz im Vereinigten Königreich, und - Unternehmen, die nicht im Vereinigten Königreich ansässig sind, aber entweder (i) den überwiegenden Teil ihrer Geschäftstätigkeit in diesen Märkten ausüben oder (ii) Beteiligungsgesellschaften sind, zu deren Beteiligungsportfolio überwiegend in Europa (einschließlich Vereinigtes Königreich) ansässige Unternehmen gehören, oder (iii) an der London Stock Exchange notiert sind, Darüber hinaus kann ein wesentlicher Teil der Vermögenswerte des Fondsvermögens aus Barmitteln, geldnahen Instrumenten, Einlagen und/oder Geldmarktinstrumenten bestehen, damit der Fonds seine Anlagestrategie implementieren, das Marktengagement verwalten und sicherstellen kann, dass er ausreichend liquide bleibt, um seinen Verpflichtungen aus den Derivatepositionen nachkommen zu können. Long-Positionen können über eine Kombination direkter Investitionen und/oder derivativer Instrumente gehalten werden; Short-Positionen werden über derivative Positionen gehalten, darunter, aber nicht beschränkt auf, Swaps und Futures. Die Nutzung der Derivativform ist ein wichtiger Bestandteil der Anlagestrategie. Der Fonds kann im Ermessen des Anlageberaters auch in andere übertragbare Wertpapiere und Derivate und Organismen für gemeinsame Anlagen in Wertpapiere anlegen.

Übersicht

Der Wert einer Anlage und die daraus resultierenden Erträge können aufgrund von Markt- und Wechselkursschwankungen fallen oder steigen, sodass Anleger möglicherweise nicht den ursprünglich investierten Betrag zurückerhalten.

Potenzielle Anleger müssen vor einer Anlage den Prospekt und – sofern relevant – die wesentlichen Anlegerinformationen des Fonds lesen.

Diese Website dient ausschließlich Werbezwecken und ist keine Anlageberatung.

Bevor Sie investieren

Fondsname:

Dokumente

Alle Dokumente
ISIN: LU0200083342R£ Acc Währung GBP NAV 3,0024 Veränderung zum Vortag -0,0400% Preisdatum 13.06.2019
 
ISIN: LU0995140430B$ Acc (hedged) Währung USD NAV 5,2353 Veränderung zum Vortag -0,0300% Preisdatum 13.06.2019
ISIN: LU0995139341H$ Acc (hedged) Währung USD NAV 6,0224 Veränderung zum Vortag -0,0300% Preisdatum 13.06.2019
ISIN: LU0995139184H£ Acc Währung GBP NAV 5,8429 Veränderung zum Vortag -0,0400% Preisdatum 13.06.2019
ISIN: LU1432398888H£ Dist Währung GBP NAV 5,2378 Veränderung zum Vortag -0,0400% Preisdatum 13.06.2019
ISIN: LU0995139267H€ Acc (hedged) Währung EUR NAV 5,6016 Veränderung zum Vortag -0,0400% Preisdatum 13.06.2019
ISIN: LU1377839755HCHF Acc (hedged) Währung CHF NAV 4,9359 Veränderung zum Vortag -0,0400% Preisdatum 13.06.2019
ISIN: LU0580143203I$ Acc hedged Währung USD NAV 7,2090 Veränderung zum Vortag -0,0300% Preisdatum 13.06.2019
ISIN: LU0953998605I£ Acc Währung GBP NAV 12,1194 Veränderung zum Vortag -0,0400% Preisdatum 13.06.2019
ISIN: LU1498519096I£ Dist Währung GBP NAV 5,1555 Veränderung zum Vortag -0,0400% Preisdatum 13.06.2019
ISIN: LU0490769915I€ Acc (hedged) Währung EUR NAV 7,0440 Veränderung zum Vortag -0,0400% Preisdatum 13.06.2019
ISIN: LU1214468123ICHF Acc (hedged) Währung CHF NAV 5,1250 Veränderung zum Vortag -0,0400% Preisdatum 13.06.2019
ISIN: LU0953998514R$ Acc (hedged) Währung USD NAV 5,9222 Veränderung zum Vortag -0,0300% Preisdatum 13.06.2019
ISIN: LU0490786174R€ Acc (hedged) Währung EUR NAV 6,8178 Veränderung zum Vortag -0,0400% Preisdatum 13.06.2019
ISIN: LU1377839839RCHF Acc (hedged) Währung CHF NAV 4,8642 Veränderung zum Vortag -0,0500% Preisdatum 13.06.2019
Vergangene Wertentwicklung

Die vergangene Wertentwicklung ist kein Anhaltspunkt für die zukünftige Wertentwicklung. Alle Angaben zur Wertentwicklung beinhalten Erträge und Kapitalgewinne bzw. -verluste unter Berücksichtigung wiederkehrender Gebühren oder sonstiger Ausgaben des Fond

Rollierende Wertentwicklung

FondsnameMar 2018 - Mar 2019Mar 2017 - Mar 2018Mar 2016 - Mar 2017Mar 2015 - Mar 2016Mar 2014 - Mar 2015
B$ Acc (hedged)1,14%1,09%---
H$ Acc (hedged)2,03%2,02%2,53%5,18%6,61%
H£ Acc0,42%0,79%1,97%5,43%7,01%
H£ Dist0,45%0,79%---
H€ Acc (hedged)-0,73%0,00%1,12%4,75%6,58%
HCHF Acc (hedged)-1,04%-0,33%0,78%--
I$ Acc hedged2,09%2,04%2,57%5,22%6,62%
I£ Acc0,47%0,83%2,07%5,47%6,97%
I£ Dist0,45%0,83%---
I€ Acc (hedged)-0,67%0,05%1,24%4,84%6,55%
ICHF Acc (hedged)-1,00%-0,32%0,87%--
R$ Acc (hedged)1,60%1,56%2,06%4,68%6,17%
R£ Acc-0,01%0,37%1,61%4,96%6,46%
R€ Acc (hedged)-1,15%-0,41%0,78%4,28%6,00%
RCHF Acc (hedged)-1,54%-0,75%0,34%--
© Morningstar 2018. NAV-NAV bei Wiederanlage der Bruttoerträge (soweit zutreffend).Quelle: Morningstar, basierend auf den am angegebenen Datum ermittelten Schlusskursen. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der von Morningstar bereitgestellten Informationen übernehmen wir keine Gewähr. Wir lassen besondere Sorgfalt walten, um sicherzustellen, dass die von Morningstar bereitgestellten Informationen korrekt sind. Wir übernehmen jedoch keinerlei Haftung oder Gewährleistung für den Inhalt der Informationen oder für Fehler, Ungenauigkeiten, Auslassungen oder mangelnde Übereinstimmung. Die Kurse können sich ändern, Irrtümer und Auslassungen vorbehalten. Jährliche Performance zum 31.03.2019

Kumulierte Wertentwicklung

Fondsname1 Monatlaufendes Jahr1 Jahr3 JahreSeit Auflegung
B$ Acc (hedged)0.252,02%-1,09%4,31%4,71%
H$ Acc (hedged)0.342,49%-0,09%7,21%21,37%
H£ Acc0.161,64%-1,82%3,32%53,60%
H£ Dist0.161,63%-1,83%-4,76%
H€ Acc (hedged)0.061,08%-2,92%0,44%39,36%
HCHF Acc (hedged)0.020,92%-3,35%-0,53%-1,28%
I$ Acc hedged0.332,50%-0,06%7,33%44,18%
I£ Acc0.161,65%-1,79%3,48%21,19%
I£ Dist0.171,65%-1,79%-3,11%
I€ Acc (hedged)0.051,09%-2,97%0,62%40,88%
ICHF Acc (hedged)0.020,93%-3,31%-0,42%2,50%
R$ Acc (hedged)0.292,25%-0,60%5,81%18,44%
R£ Acc0.121,41%-2,31%2,06%441,95%
R€ Acc (hedged)0.010,84%-3,51%-0,75%36,36%
RCHF Acc (hedged)-0.020,69%-3,86%-1,89%-2,72%
© Morningstar 2018. NAV-NAV bei Wiederanlage der Bruttoerträge (soweit zutreffend).Quelle: Morningstar, basierend auf den am angegebenen Datum ermittelten Schlusskursen. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der von Morningstar bereitgestellten Informationen übernehmen wir keine Gewähr. Wir lassen besondere Sorgfalt walten, um sicherzustellen, dass die von Morningstar bereitgestellten Informationen korrekt sind. Wir übernehmen jedoch keinerlei Haftung oder Gewährleistung für den Inhalt der Informationen oder für Fehler, Ungenauigkeiten, Auslassungen oder mangelnde Übereinstimmung. Die Kurse können sich ändern, Irrtümer und Auslassungen vorbehalten. Daten zum 13.06.2019
Top 10 Positionen
Länderallokation
Branchenaufteilung
Dividenden
Fondsdaten
Anlageklasse Equities
Fondsauflage 24.03.2005
Basiswährung des Fonds GBP
Branche Morningstar Europe OE Alt - Long/Short Equity - UK
Referenzindex No Benchmark
Jahresende 30-Sep
Bewertungszeitpunkt (CET) 23:59
Preisbasis Bewertet nach der Single Pricing-Methode
Fondsstatus Open for new investment

R£ Acc

ISIN LU0200083342
Lipper code 60101812
WKN-Nummer A0DNFC
Valoren-Nummer 1974466
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 1.50%
Fondsauflage 24.03.2005
Währung GBP
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.20% (relativ zu Hurdle Rate und High Water Mark)
Mindestrendite Bank of England Base Rate
Mindestbetrag für Einmalanlage GBP2.000,00
zusätzliche Einmaleinzahlung GBP500,00

B$ Acc (hedged)

ISIN LU0995140430
WKN-Nummer A1W9UL
Valoren-Nummer 23143298
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 1.50%
Fondsauflage 25.04.2016
Währung USD
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.20% (relativ zu Hurdle Rate und High Water Mark)
Mindestrendite US Federal Funds Rate
Mindestbetrag für Einmalanlage USD2.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung USD500,00

H$ Acc (hedged)

ISIN LU0995139341
Lipper code 68247117
WKN-Nummer A14S52
Valoren-Nummer 22898637
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 0.90%
Fondsauflage 30.01.2014
Währung USD
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.20% (relativ zu Hurdle Rate und High Water Mark)
Mindestrendite US Federal Funds Rate
Mindestbetrag für Einmalanlage USD7.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung USD2.500,00

H£ Acc

ISIN LU0995139184
Lipper code 68247116
WKN-Nummer A2JDBA
Valoren-Nummer 22898635
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 0.90%
Fondsauflage 30.01.2014
Währung GBP
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.20% (relativ zu Hurdle Rate und High Water Mark)
Mindestrendite Bank of England Base Rate
Mindestbetrag für Einmalanlage GBP7.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung GBP2.000,00

H£ Dist

ISIN LU1432398888
WKN-Nummer A2JDBB
Valoren-Nummer 33119319
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 0.90%
Fondsauflage 27.06.2016
Auszahlungsdatum von Dividenden Within 6 weeks of the financial year end
Ex Divid. Daten 01-Oct
Währung GBP
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.20% (relativ zu Hurdle Rate und High Water Mark)
Mindestrendite Bank of England Base Rate
Mindestbetrag für Einmalanlage GBP7.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung GBP2.000,00

H€ Acc (hedged)

ISIN LU0995139267
Lipper code 68247112
WKN-Nummer A2AFQ8
Valoren-Nummer 22898638
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 0.90%
Fondsauflage 30.01.2014
Währung EUR
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.20% (relativ zu Hurdle Rate und High Water Mark)
Mindestrendite Euro Main Refinancing Rate
Mindestbetrag für Einmalanlage EUR7.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung EUR2.500,00

HCHF Acc (hedged)

ISIN LU1377839755
Valoren-Nummer 31859898
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 0.90%
Fondsauflage 31.03.2016
Währung CHF
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.20% (relativ zu Hurdle Rate und High Water Mark)
Mindestrendite Swiss National Bank Base Rate
Mindestbetrag für Einmalanlage CHF7.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung CHF2.500,00

I$ Acc hedged

ISIN LU0580143203
Lipper code 68085877
WKN-Nummer A1H591
Valoren-Nummer 12380315
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 1.00%
Fondsauflage 04.02.2011
Währung USD
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.20% (relativ zu Hurdle Rate und High Water Mark)
Mindestrendite US Federal Funds Rate
Mindestbetrag für Einmalanlage USD1.000.000,00
zusätzliche Einmaleinzahlung USD50.000,00

I£ Acc

ISIN LU0953998605
Lipper code 68228864
WKN-Nummer A1W36S
Valoren-Nummer 22068177
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 1.00%
Fondsauflage 06.09.2013
Währung GBP
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.20% (relativ zu Hurdle Rate und High Water Mark)
Mindestrendite Bank of England Base Rate
Mindestbetrag für Einmalanlage GBP1.000.000,00
zusätzliche Einmaleinzahlung GBP50.000,00

I£ Dist

ISIN LU1498519096
WKN-Nummer A2DKCG
Valoren-Nummer 34332323
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 1.00%
Fondsauflage 04.11.2016
Auszahlungsdatum von Dividenden Within 6 weeks of the financial year end
Ex Divid. Daten 1-Oct
Währung GBP
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.20% (relativ zu Hurdle Rate und High Water Mark)
Mindestrendite Bank of England Base Rate
Mindestbetrag für Einmalanlage GBP1.000.000,00
zusätzliche Einmaleinzahlung GBP50.000,00

I€ Acc (hedged)

ISIN LU0490769915
Lipper code 68045250
WKN-Nummer A1CTUF
Valoren-Nummer 11164893
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 1.00%
Fondsauflage 01.04.2010
Währung EUR
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.20% (relativ zu Hurdle Rate und High Water Mark)
Mindestrendite Euro Main Refinancing Rate
Mindestbetrag für Einmalanlage EUR1.000.000,00
zusätzliche Einmaleinzahlung EUR50.000,00

ICHF Acc (hedged)

ISIN LU1214468123
WKN-Nummer A14SVS
Valoren-Nummer 28136796
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 1.00%
Fondsauflage 03.07.2015
Währung CHF
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.20% (relativ zu Hurdle Rate und High Water Mark)
Mindestrendite Swiss National Bank Base Rate
Mindestbetrag für Einmalanlage CHF1.000.000,00
zusätzliche Einmaleinzahlung CHF50.000,00

R$ Acc (hedged)

ISIN LU0953998514
Lipper code 68236711
WKN-Nummer A1W36T
Valoren-Nummer 22068178
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 1.50%
Fondsauflage 31.10.2013
Währung USD
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.20% (relativ zu Hurdle Rate und High Water Mark)
Mindestrendite US Federal Funds Rate
Mindestbetrag für Einmalanlage USD2.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung USD500,00

R€ Acc (hedged)

ISIN LU0490786174
WKN-Nummer A1CTUG
Valoren-Nummer 11164909
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 1.50%
Fondsauflage 01.06.2010
Währung EUR
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.20% (relativ zu Hurdle Rate und High Water Mark)
Mindestrendite Euro Main Refinancing Rate
Mindestbetrag für Einmalanlage EUR2.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung EUR500,00

RCHF Acc (hedged)

ISIN LU1377839839
WKN-Nummer A2AF5S
Valoren-Nummer 31859930
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 1.50%
Fondsauflage 31.03.2016
Währung CHF
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.20% (relativ zu Hurdle Rate und High Water Mark)
Mindestrendite Swiss National Bank Base Rate
Mindestbetrag für Einmalanlage CHF2.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung CHF500,00
Risikohinweis
  • ​Der Wert einer Anlage und die Erträge daraus können sowohl fallen als auch steigen, und Anleger erhalten unter Umständen den ursprünglich investierten Betrag nicht vollständig zurück.
  • ​Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist kein zuverlässiger Indikator für die künftige Wertentwicklung.
  • ​Weitere Informationen unter anderen zu den Risiken einer Anlage enthält der aktuelle Verkaufsprospekt bzw der Jahresbericht.
  • Vor der Anlage in einen unserer Fonds sollten sich Anleger darüber informieren, ob der Fonds und die mit ihm verbundenen Risiken für sie geeignet sind und gegebenenfalls einen Finanzberater zu Rate ziehen.
  • Angaben Dritter werden als zuverlässig erachtet, ihre Vollständigkeit und Richtigkeit kann jedoch nicht garantiert werden.
besondere Risiken
  • Aktien können schnell an Wert verlieren und beinhalten in der Regel höhere Risiken als Anleihen oder Geldmarktinstrumente. Daher kann der Wert Ihrer Investition steigen oder fallen.
  • Der Fonds sollte ausschließlich als eine von mehreren Komponenten eines diversifizierten Anlageportfolios genutzt werden. Anleger sollten den Anteil ihres in diesen Fonds investierten Portfolios sorgfältig prüfen.
  • Der Fonds könnte Geld verlieren, wenn eine Gegenpartei, mit der er Handel treibt, ihren Zahlungsverpflichtungen gegenüber dem Fonds nicht nachkommen kann oder will.
  • Wenn der Fonds oder eine bestimmte Anteilsklasse des Fonds eine Reduzierung der Risiken (z. B. Wechselkursschwankungen) anstrebt, können die hierzu dienenden Maßnahmen unwirksam, nicht verfügbar oder nachteilig sein.
  • Die Bewertung eines Wertpapiers oder seine Veräußerung gewünschten Zeitpunkt und Preis kann sich als schwierig erweisen, wodurch das Risiko von Anlageverlusten steigt.

[##Heading.Fund.RNS]

Wichtige Botschaft