Janus Henderson Global Equity Fund

R€ Acc Code ISIN: LU0200076213

Notations et récompenses

Morningstar 4 Star-Janus Henderson Global Equity Fund

Objectif d'investissement

Le Fonds a pour objectif d’atteindre une croissance du capital à long terme supérieure à la moyenne, qui soit supérieure à la croissance du capital généralement offerte à longue échéance par les marchés d’actions mondiaux. Le Fonds investira principalement dans un portefeuille concentré de titres mondiaux, avec une préférence pour les entreprises qui ont développé des franchises et des avantages concurrentiels solides. Ces entreprises se situeront en général sur des marchés que le Gestionnaire estime offrir des niveaux élevés de croissance durable.

Panorama

La valeur d’un investissement et ses rendements peuvent augmenter ou diminuer en fonction de la fluctuation des devises et du marché et vous pourriez ne pas récupérer l’intégralité du montant investi à l’origine.

Les investisseurs potentiels sont tenus de lire le prospectus et, le cas échéant, le document d'informations clés pour l'investisseur avant d'effectuer tout investissement.

Ce site internet est réservé à des fins de promotion financière et ne constitue pas un conseil d'investissement.

Comment investir

Type de part:

    Publications

    Tous les documents
    Code ISIN: LU0200076213R€ Acc Devise EUR VL 15,5221 Variations -0,0600% Date VL 13/12/2018
     
    Code ISIN: LU1678960227H$ Acc Devise USD VL 9,7518 Variations -0,2200% Date VL 13/12/2018
    Code ISIN: LU1273675584H€ Acc Devise EUR VL 13,1448 Variations -0,0600% Date VL 13/12/2018
    Code ISIN: LU0330915322I$ Acc Devise USD VL 12,5802 Variations -0,2200% Date VL 13/12/2018
    Code ISIN: LU0298310920I€ Acc Devise EUR VL 12,5508 Variations -0,0600% Date VL 13/12/2018
    Code ISIN: LU0200076999R$ Acc Devise USD VL 12,4222 Variations -0,2200% Date VL 13/12/2018
    Code ISIN: LU0200077294R£ Acc Devise GBP VL 8,0121 Variations 0,1200% Date VL 13/12/2018
    Performances

    Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs Toutes les données de performance incluent les gains et pertes de revenu et de capital et reflètent la déduction de tous frais courants ou de toutes autres charges du fonds.

    Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Les performances sont présentées sur la base de la Valeur nette d'inventaire (VNI), revenus bruts réinvestis (le cas échéant).

    Performances annuelles

    Type de partSep 2017 - Sep 2018Sep 2016 - Sep 2017Sep 2015 - Sep 2016Sep 2014 - Sep 2015Sep 2013 - Sep 2014
    H$ Acc-----
    H€ Acc15,75%16,68%10,62%18,21%17,77%
    I$ Acc13,50%22,51%11,19%--
    I€ Acc15,52%16,46%10,44%--
    R$ Acc12,89%21,84%10,55%4,52%9,90%
    R£ Acc16,15%17,97%28,91%11,85%9,78%
    R€ Acc14,90%15,83%9,81%18,28%17,77%
    © Morningstar 2018. VNI-VNI, revenus bruts réinvestis (le cas échéant).Source: Morningstar, basé sur les prix à la clôture du marché à la date mentionée. Nous ne saurions être tenus pour responsables de l'exactitude ou de la complétude des informations fournies par Morningstar. Nous veillons à ce que les informations fournies par Morningstar soient correctes mais nous ne pouvons représenter ou garantir le contenu de ces informations et nous déclinons toute responsabilité pour toute erreur, inexactitude, omission ou toute autre incohérence relative à ces informations. Les prix sont susceptibles d'être modifiés, sauf erreur ou omission. Performance annuelle au 30/09/2018

    Performances cumulées

    Type de partMoisDepuis le début de l'année1 an3 ansDepuis le lancement
    H$ Acc-2.44-3,62%---2,48%
    H€ Acc-3.021,85%1,51%29,22%217,70%
    I$ Acc-2.47-3,93%-2,23%32,58%99,10%
    I€ Acc-3.041,65%1,30%28,47%25,51%
    R$ Acc-2.51-4,43%-2,76%30,40%148,44%
    R£ Acc0.412,46%2,98%57,24%300,60%
    R€ Acc-3.091,13%0,75%26,37%210,44%
    © Morningstar 2018. VNI-VNI, revenus bruts réinvestis (le cas échéant).Source: Morningstar, basé sur les prix à la clôture du marché à la date mentionée. Nous ne saurions être tenus pour responsables de l'exactitude ou de la complétude des informations fournies par Morningstar. Nous veillons à ce que les informations fournies par Morningstar soient correctes mais nous ne pouvons représenter ou garantir le contenu de ces informations et nous déclinons toute responsabilité pour toute erreur, inexactitude, omission ou toute autre incohérence relative à ces informations. Les prix sont susceptibles d'être modifiés, sauf erreur ou omission. Données au 13/12/2018
    10 principales positions
    Répartition géographique
    Répartition sectorielle
    Dividendes
    Données-clés
    Classe d'actifs Actions
    Date de lancement 29/10/2004
    Devise de référence USD
    Secteur Morningstar Europe OE Global Large-Cap Growth Equity
    Indice de référence MSCI AC World Index
    Fin d'année 30-Sep
    Heure de valorisation (CET) 23:59
    Méthode de la VL Cotation single priced
    Statut du fonds Open for new investment

    R€ Acc

    Code ISIN LU0200076213
    Code Lipper 60097115
    Code WKN A0DNEW
    Code Valoren 1974151
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 1.50%
    Date de lancement 29/10/2004
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement EUR2 500,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants EUR500,00

    H$ Acc

    Code ISIN LU1678960227
    Code WKN A2JC92
    Code Valoren 39525990
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 0.75%
    Date de lancement 15/12/2017
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement USD750 000,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants USD2 500,00

    H€ Acc

    Code ISIN LU1273675584
    Code WKN A2JC93
    Code Valoren 29354082
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 0.75%
    Date de lancement 27/08/2015
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement EUR750 000,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants EUR2 500,00

    I$ Acc

    Code ISIN LU0330915322
    Code Lipper 65092505
    Code WKN A0M9M6
    Code Valoren 3535856
    Frais d'entrée 0.00%
    Frais annuels 1.00%
    Date de lancement 28/05/2015
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement USD25 000 000,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants USD50 000,00

    I€ Acc

    Code ISIN LU0298310920
    Code WKN A0MQN7
    Code Valoren 3088903
    Frais d'entrée 0.00%
    Frais annuels 1.00%
    Date de lancement 12/08/2015
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement EUR25 000 000,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants EUR50 000,00

    R$ Acc

    Code ISIN LU0200076999
    Code Lipper 60101818
    Code WKN A0DNEY
    Code Valoren 1974156
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 1.50%
    Date de lancement 24/03/2005
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement USD2 500,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants USD500,00

    R£ Acc

    Code ISIN LU0200077294
    Code Lipper 60097117
    Code WKN A0DNEZ
    Code Valoren 1974159
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 1.50%
    Date de lancement 29/10/2004
    Devise GBP
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement GBP2 000,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants GBP500,00
    Risques généraux
    • ​La valeur d’un investissement et ses rendements peuvent augmenter ou diminuer et vous pourriez ne pas récupérer l’intégralité du montant investi à l’origine.
    • ​Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
    • ​Veuillez consulter le Prospectus ou le Rapport annuel si vous souhaitez obtenir de plus amples informations sur le fonds y compris sur les risques associés à un investissement sur ce produit.
    • Avant d'investir, nous vous recommandons de vous assurer de la pertinence de cet investissement et des risques encourus. Nous vous recommandons de consulter un conseiller financier.
    • Les données provenant de tiers sont jugées fiables mais nous ne garantissons pas leur complétude et exactitude.
    Risques spécifiques
    • Les techniques de gestion des investissements qui ont bien fonctionné dans des conditions de marché normales peuvent se révéler inefficaces, voire néfastes, à d'autres moments.
    • Les actions peuvent perdre rapidement de la valeur et impliquent généralement des niveaux de risques plus élevés que les obligations ou les instruments du marché monétaire. La valeur de votre placement peut par conséquent chuter.
    • Ce fonds est uniquement destiné à être utilisé comme l'un des composants d'un portefeuille diversifié. Les investisseurs doivent évaluer avec soin la portion de leur portefeuille qu'ils souhaitent investir sur ce fonds.
    • Le portefeuille du Fonds peut être particulièrement concentré (nombre restreint de détentions) par rapport à son univers d’investissement et un événement défavorable, même s’il n’impacte qu’un petit nombre de détentions, peut entraîner une volatilité ou des pertes importantes pour le Fonds.
    • Le Fonds peut perdre de l’argent si une contrepartie avec laquelle il négocie devient incapable ou refuse d’honorer ses obligations envers lui.
    • ​L’utilisation d’instruments dérivés expose le Fonds à des risques potentiellement plus importants dont la nature diffère des risques associés aux investissements directs dans des titres. Par conséquent, elle peut entraîner des pertes supplémentaires d’un montant pouvant être considérablement plus élevé que le coût de l’instrument dérivé.
    • Votre investissement, ainsi que tout bénéfice en découlant, peut prendre ou perdre de la valeur en raison des fluctuations auxquelles les taux de change sont soumis.
    • Si le Fonds ou une catégorie d’actions donnée du Fonds cherche à réduire les risques (comme les fluctuations de change), les mesures prises à cet effet peuvent être inefficaces, inapplicables ou néfastes.
    • Tous les titres peuvent devenir difficiles à valoriser ou à céder au prix ou au moment désiré, ce qui augmente le risque de pertes.

    [##Heading.Fund.RNS]

    Un message important