Janus Henderson Global High Yield Fund

A $acc Code ISIN: IE00B414SQ08

Notations et récompenses

Morningstar 2 Star-Janus Henderson Global High Yield Fund

Objectif d'investissement

Une stratégie core d'obligations high-yield mondiales qui cherche à générer des performances ajustées aux risques en investissant dans des opportunités de transformation de bilans. Géré selon un processus d'investissement privilégiant la recherche fondamentale, ce fonds dynamique, aux risques maîtrisés, vise à amortir les éventuelles baisses du marché des obligations high-yield, sur un cycle complet.

Panorama

La valeur d’un investissement et ses rendements peuvent augmenter ou diminuer en fonction de la fluctuation des devises et du marché et vous pourriez ne pas récupérer l’intégralité du montant investi à l’origine.

Les investisseurs potentiels sont tenus de lire le prospectus et, le cas échéant, le document d'informations clés pour l'investisseur avant d'effectuer tout investissement.

Ce site internet est réservé à des fins de promotion financière et ne constitue pas un conseil d'investissement.

Comment investir

Type de part:

    Publications

    Tous les documents
    Code ISIN: IE00B414SQ08A $acc Devise USD VL 14,5200 Variations
    -
    Date VL 15/08/2019
     
    Code ISIN: IE00B4KYH756A $inc Devise USD VL 8,6800 Variations
    -
    Date VL 15/08/2019
    Code ISIN: IE00B4LJSS71A €acc Hedged Devise EUR VL 12,9200 Variations
    -
    Date VL 15/08/2019
    Code ISIN: IE00B4LB1287A €inc Hedged Devise EUR VL 7,7200 Variations
    -
    Date VL 15/08/2019
    Code ISIN: IE00B4KJYG86I $acc Devise USD VL 15,7800 Variations
    -
    Date VL 15/08/2019
    Code ISIN: IE00B41WXS11I $inc Devise USD VL 9,8900 Variations
    -
    Date VL 15/08/2019
    Code ISIN: IE00B4MXLX49I €inc Hedged Devise EUR VL 9,3900 Variations
    -
    Date VL 27/06/2019
    Code ISIN: IE00BD861H44U €acc Hedged Devise EUR VL 10,0300 Variations
    -
    Date VL 15/08/2019
    Code ISIN: IE00BD861J67U €inc Hedged Devise EUR VL 9,3200 Variations
    -
    Date VL 15/08/2019
    Code ISIN: IE00BD861F20U$acc Devise USD VL 10,5800 Variations
    -
    Date VL 15/08/2019
    Code ISIN: IE00BD861G37U$inc Devise USD VL 9,8300 Variations
    -
    Date VL 15/08/2019
    Performances

    Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs Toutes les données de performance incluent les gains et pertes de revenu et de capital et reflètent la déduction de tous frais courants ou de toutes autres charges du fonds.

    Performances annuelles

    Type de partJun 2018 - Jun 2019Jun 2017 - Jun 2018Jun 2016 - Jun 2017Jun 2015 - Jun 2016Jun 2014 - Jun 2015
    A $acc6,35%0,37%9,90%-1,35%-4,55%
    A $inc6,28%0,34%9,99%-1,43%-4,51%
    A €acc Hedged2,92%-2,39%7,63%-2,51%-5,00%
    A €inc Hedged2,96%-2,39%7,68%-2,60%-5,11%
    I $acc7,32%1,37%10,90%-0,38%-3,59%
    I $inc7,41%1,29%10,98%-0,41%-3,66%
    I €inc Hedged3,78%-1,34%8,72%-1,57%-2,50%
    U €acc Hedged4,02%----
    U €inc Hedged4,21%----
    U$acc7,71%----
    U$inc7,58%----
    © Morningstar 2019. VNI-VNI, revenus bruts réinvestis (le cas échéant).Source: Morningstar, basé sur les prix à la clôture du marché à la date mentionée. Nous ne saurions être tenus pour responsables de l'exactitude ou de la complétude des informations fournies par Morningstar. Nous veillons à ce que les informations fournies par Morningstar soient correctes mais nous ne pouvons représenter ou garantir le contenu de ces informations et nous déclinons toute responsabilité pour toute erreur, inexactitude, omission ou toute autre incohérence relative à ces informations. Les prix sont susceptibles d'être modifiés, sauf erreur ou omission. Performance annuelle au 30/06/2019

    Performances cumulées

    Type de partMoisDepuis le début de l'année1 an3 ansDepuis le lancement
    A $acc-0.688,76%5,45%13,08%45,20%
    A $inc-0.658,80%5,49%13,03%45,31%
    A €acc Hedged-1.006,43%1,97%4,03%29,20%
    A €inc Hedged-1.046,42%2,05%4,12%29,29%
    I $acc-0.639,36%6,41%16,29%57,80%
    I $inc-0.709,30%6,41%16,23%57,68%
    I €inc Hedged-0.877,08%2,95%7,01%47,83%
    U €acc Hedged-0.897,16%3,19%-0,30%
    U €inc Hedged-0.857,31%3,27%-0,42%
    U$acc-0.669,41%6,65%-5,80%
    U$inc-0.599,49%6,69%-5,88%
    © Morningstar 2019. VNI-VNI, revenus bruts réinvestis (le cas échéant).Source: Morningstar, basé sur les prix à la clôture du marché à la date mentionée. Nous ne saurions être tenus pour responsables de l'exactitude ou de la complétude des informations fournies par Morningstar. Nous veillons à ce que les informations fournies par Morningstar soient correctes mais nous ne pouvons représenter ou garantir le contenu de ces informations et nous déclinons toute responsabilité pour toute erreur, inexactitude, omission ou toute autre incohérence relative à ces informations. Les prix sont susceptibles d'être modifiés, sauf erreur ou omission. Données au 15/08/2019
    10 principales positions
    Répartition géographique
    Répartition sectorielle
    Dividendes
    Données-clés
    Classe d'actifs Obligations
    Structure Irish Funds
    Date de lancement 29/10/2010
    Devise de référence USD
    Secteur Morningstar Europe OE Global High Yield Bond
    Indice de référence Bloomberg Barclays Global High Yield
    Méthode de la VL -

    A $acc

    Code ISIN IE00B414SQ08
    Code WKN A1C8U3
    Code Valoren 11966451
    Frais d'entrée 5.0000
    Frais annuels 1.0000
    Date de lancement 29/10/2010
    Dates de paiement du dividende N/A
    Dates ex-dividende N/A
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement USD2 500,00

    A $inc

    Code ISIN IE00B4KYH756
    Code WKN A1C74T
    Code Valoren 11971391
    Frais d'entrée 5.0000
    Frais annuels 1.0000
    Date de lancement 29/10/2010
    Dates de paiement du dividende 3rd business day after XD date
    Dates ex-dividende 15th monthly or prior business day
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement USD2 500,00

    A €acc Hedged

    Code ISIN IE00B4LJSS71
    Code WKN A1C8U4
    Code Valoren 11966454
    Frais d'entrée 5.0000
    Frais annuels 1.0000
    Date de lancement 29/10/2010
    Dates de paiement du dividende N/A
    Dates ex-dividende N/A
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement EUR2 500,00

    A €inc Hedged

    Code ISIN IE00B4LB1287
    Code WKN A1C8U5
    Code Valoren 11966457
    Frais d'entrée 5.0000
    Frais annuels 1.0000
    Date de lancement 29/10/2010
    Dates de paiement du dividende 3rd business day after XD date
    Dates ex-dividende 15th monthly or prior business day
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement EUR2 500,00

    I $acc

    Code ISIN IE00B4KJYG86
    Code WKN A1C8U9
    Code Valoren 11966473
    Frais d'entrée 2.0000
    Frais annuels 0.8000
    Date de lancement 29/10/2010
    Dates de paiement du dividende N/A
    Dates ex-dividende N/A
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement USD1 000 000,00

    I $inc

    Code ISIN IE00B41WXS11
    Code WKN A1C8VA
    Code Valoren 11966474
    Frais d'entrée 2.0000
    Frais annuels 0.8000
    Date de lancement 29/10/2010
    Dates de paiement du dividende 3rd business day after XD date
    Dates ex-dividende 15th monthly or prior business day
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement USD1 000 000,00

    I €inc Hedged

    Code ISIN IE00B4MXLX49
    Code WKN A1C8VC
    Code Valoren 11966486
    Frais d'entrée 2.0000
    Frais annuels 0.8000
    Date de lancement 29/10/2010
    Dates de paiement du dividende 3rd business day after XD date
    Dates ex-dividende 15th monthly or prior business day
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement EUR1 000 000,00

    U €acc Hedged

    Code ISIN IE00BD861H44
    Code Lipper 68450753
    Code Valoren 38956362
    Frais d'entrée 0
    Frais annuels 0.6
    Date de lancement 15/12/2017
    Dates de paiement du dividende N/A
    Dates ex-dividende N/A
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A

    U €inc Hedged

    Code ISIN IE00BD861J67
    Code Lipper 68450754
    Code Valoren 38956369
    Frais d'entrée 0
    Frais annuels 0.6
    Date de lancement 15/12/2017
    Dates de paiement du dividende 3rd business day after XD date
    Dates ex-dividende 15th monthly or prior business day
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A

    U$acc

    Code ISIN IE00BD861F20
    Code Lipper 68450751
    Code Valoren 38956340
    Frais d'entrée 0
    Frais annuels 0.6
    Date de lancement 15/12/2017
    Dates de paiement du dividende N/A
    Dates ex-dividende N/A
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A

    U$inc

    Code ISIN IE00BD861G37
    Code Lipper 68450752
    Code Valoren 38956358
    Frais d'entrée 0
    Frais annuels 0.6
    Date de lancement 15/12/2017
    Dates de paiement du dividende 3rd business day after XD date
    Dates ex-dividende 15th monthly or prior business day
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Risques généraux
    • ​La valeur d’un investissement et ses rendements peuvent augmenter ou diminuer et vous pourriez ne pas récupérer l’intégralité du montant investi à l’origine.
    • ​Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
    • ​Veuillez consulter le Prospectus ou le Rapport annuel si vous souhaitez obtenir de plus amples informations sur le fonds y compris sur les risques associés à un investissement sur ce produit.
    • Avant d'investir, nous vous recommandons de vous assurer de la pertinence de cet investissement et des risques encourus. Nous vous recommandons de consulter un conseiller financier.
    • Les données provenant de tiers sont jugées fiables mais nous ne garantissons pas leur complétude et exactitude.
    Risques spécifiques
    • Une partie ou la totalité de la commission annuelle de gestion et des autres frais du Fonds pourra être déduite du capital, ce qui pourrait éroder le capital ou réduire le potentiel de croissance du capital.
    • Ce fonds est uniquement destiné à être utilisé comme l'un des composants d'un portefeuille diversifié. Les investisseurs doivent évaluer avec soin la portion de leur portefeuille qu'ils souhaitent investir sur ce fonds.
    • ​Si un Fonds est fortement exposé à un pays ou une région donné il comporte un niveau de risque plus élevé qu’un Fonds plus largement diversifié.
    • ​L’émetteur d’une obligation (ou d’un instrument du marché monétaire) pourrait se retrouver dans l’incapacité ou refuser de payer les intérêts ou de rembourser le capital au Fonds. Dans ce cas, ou si le marché estime que cela risque d’arriver, la valeur de l’obligation diminuera.
    • ​Le Fonds peut utiliser des produits dérivés afin de réduire les risques ou de gérer le portefeuille de façon plus efficiente. Cette méthode peut toutefois introduire d’autres risques, en particulier le risque qu’une contrepartie participant à une opération sur des produits dérivés ne respecte pas ses obligations contractuelles.
    • Si le Fonds détient des actifs dans des devises autres que la devise de base du Fonds ou si vous investissez sur une catégorie d’actif ayant une devise différente à celle du Fonds (à moins que celle-ci ne soit « couverte »), la valeur de votre investissement pourrait être affectée par la fluctuation des taux de change.
    • Le Fonds investit sur des obligations high yield (non investment-grade) et, bien que ces dernières présentent généralement des taux d’intérêt plus élevés que les obligations investment-grade, elles sont plus spéculatives et plus sensibles à l’évolution défavorable des conditions du marché.
    • ​Lorsque les taux d’intérêt augmentent (ou diminuent), le cours de différents titres sera affecté différemment. En particulier, la valorisation des obligations chute lorsque les taux d’intérêt augmentent. Plus la maturité d’une obligation est longue, plus le risque est élevé.
    • Les titres sur lesquels le Fonds investit pourraient être difficiles à valoriser ou à céder au moment et au prix souhaité, en particulier dans des conditions de marché extrêmes lorsque le cours des actifs diminue, augmentant le risque de pertes d’investissement.

    [##Heading.Fund.RNS]

    Un message important