Janus Henderson US Short-Term Bond Fund

A $acc Code ISIN: IE0004858563

Notations et récompenses

Morningstar 3 Star-Janus Henderson US Short-Term Bond Fund

Objectif d'investissement

Ce fonds obligataire dynamique, à duration courte, cherche à générer des rendements ajustés du risque tout en préservant le capital. Notre approche s'appuie sur un processus d'investissement bottom-up qui privilégie l'analyse fondamentale.

Panorama

La valeur d’un investissement et ses rendements peuvent augmenter ou diminuer en fonction de la fluctuation des devises et du marché et vous pourriez ne pas récupérer l’intégralité du montant investi à l’origine.

Les investisseurs potentiels sont tenus de lire le prospectus et, le cas échéant, le document d'informations clés pour l'investisseur avant d'effectuer tout investissement.

Ce site internet est réservé à des fins de promotion financière et ne constitue pas un conseil d'investissement.

Comment investir

Type de part:

    Publications

    Tous les documents
    Code ISIN: IE0004858563A $acc Devise USD VL 17,4400 Variations
    -
    Date VL 19/08/2019
     
    Code ISIN: IE0004858456A $inc Devise USD VL 11,1400 Variations
    -
    Date VL 19/08/2019
    Code ISIN: IE0009533641A €acc Hedged Devise EUR VL 17,7500 Variations
    -
    Date VL 19/08/2019
    Code ISIN: IE00B808G672I $acc Devise USD VL 10,9900 Variations
    -
    Date VL 19/08/2019
    Code ISIN: IE0009534052I $inc Devise USD VL 11,1700 Variations
    -
    Date VL 19/08/2019
    Code ISIN: IE00B2B37881I €acc Hedged Devise EUR VL 12,1500 Variations
    -
    Date VL 19/08/2019
    Code ISIN: IE00BFRSYX28U$acc Devise USD VL 10,7700 Variations
    -
    Date VL 19/08/2019
    Code ISIN: IE00BFRSYY35U$inc Devise USD VL 9,9000 Variations
    -
    Date VL 19/08/2019
    Code ISIN: IE00BD8D5Z14U€acc Hedged Devise EUR VL 9,8900 Variations
    -
    Date VL 19/08/2019
    Performances

    Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs Toutes les données de performance incluent les gains et pertes de revenu et de capital et reflètent la déduction de tous frais courants ou de toutes autres charges du fonds.

    Performances annuelles

    Type de partJun 2018 - Jun 2019Jun 2017 - Jun 2018Jun 2016 - Jun 2017Jun 2015 - Jun 2016Jun 2014 - Jun 2015
    A $acc3,46%0,06%0,42%0,72%-0,42%
    A $inc3,46%0,05%0,51%0,64%-0,34%
    A €acc Hedged0,23%-2,64%-1,57%-0,32%-0,80%
    I $acc3,70%0,09%0,77%1,06%0,10%
    I $inc3,67%0,16%0,71%1,08%0,10%
    I €acc Hedged0,41%-2,50%-1,35%0,08%-0,08%
    U$acc3,68%0,19%0,68%1,19%0,20%
    U$inc3,65%0,17%0,65%1,24%0,11%
    U€acc Hedged0,41%----
    © Morningstar 2019. VNI-VNI, revenus bruts réinvestis (le cas échéant).Source: Morningstar, basé sur les prix à la clôture du marché à la date mentionée. Nous ne saurions être tenus pour responsables de l'exactitude ou de la complétude des informations fournies par Morningstar. Nous veillons à ce que les informations fournies par Morningstar soient correctes mais nous ne pouvons représenter ou garantir le contenu de ces informations et nous déclinons toute responsabilité pour toute erreur, inexactitude, omission ou toute autre incohérence relative à ces informations. Les prix sont susceptibles d'être modifiés, sauf erreur ou omission. Performance annuelle au 30/06/2019

    Performances cumulées

    Type de partMoisDepuis le début de l'année1 an3 ansDepuis le lancement
    A $acc0.463,13%3,56%4,43%74,40%
    A $inc0.433,09%3,48%4,33%73,68%
    A €acc Hedged0.230,97%0,23%-3,74%72,33%
    I $acc0.463,29%3,78%4,97%9,90%
    I $inc0.533,23%3,78%4,96%85,48%
    I €acc Hedged0.161,08%0,50%-3,26%21,50%
    U$acc0.563,26%3,76%5,07%7,70%
    U$inc0.483,24%3,77%5,00%7,71%
    U€acc Hedged0.201,12%0,41%--1,10%
    © Morningstar 2019. VNI-VNI, revenus bruts réinvestis (le cas échéant).Source: Morningstar, basé sur les prix à la clôture du marché à la date mentionée. Nous ne saurions être tenus pour responsables de l'exactitude ou de la complétude des informations fournies par Morningstar. Nous veillons à ce que les informations fournies par Morningstar soient correctes mais nous ne pouvons représenter ou garantir le contenu de ces informations et nous déclinons toute responsabilité pour toute erreur, inexactitude, omission ou toute autre incohérence relative à ces informations. Les prix sont susceptibles d'être modifiés, sauf erreur ou omission. Données au 19/08/2019
    10 principales positions
    Répartition géographique
    Répartition sectorielle
    Dividendes
    Données-clés
    Classe d'actifs Obligations
    Structure Irish Funds
    Date de lancement 24/12/1998
    Devise de référence USD
    Secteur -
    Indice de référence -
    Méthode de la VL -

    A $acc

    Code ISIN IE0004858563
    Code WKN 921678
    Code Valoren 996848
    Frais d'entrée 5.0000
    Frais annuels 0.5000
    Date de lancement 24/12/1998
    Dates de paiement du dividende N/A
    Dates ex-dividende N/A
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement USD2 500,00

    A $inc

    Code ISIN IE0004858456
    Code WKN 921677
    Code Valoren 996840
    Frais d'entrée 5.0000
    Frais annuels 0.5000
    Date de lancement 24/12/1998
    Dates de paiement du dividende 3rd business day after XD date
    Dates ex-dividende 15th monthly or prior business day
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement USD2 500,00

    A €acc Hedged

    Code ISIN IE0009533641
    Code WKN 933874
    Code Valoren 1042498
    Frais d'entrée 5.0000
    Frais annuels 0.5000
    Date de lancement 31/12/1999
    Dates de paiement du dividende N/A
    Dates ex-dividende N/A
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement EUR2 500,00

    I $acc

    Code ISIN IE00B808G672
    Code WKN A1JZ6X
    Code Valoren 18877162
    Frais d'entrée 2.0000
    Frais annuels 0.5000
    Date de lancement 29/06/2012
    Dates de paiement du dividende N/A
    Dates ex-dividende N/A
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement USD1 000 000,00

    I $inc

    Code ISIN IE0009534052
    Code WKN 933877
    Code Valoren 1048621
    Frais d'entrée 2.0000
    Frais annuels 0.5000
    Date de lancement 31/12/1999
    Dates de paiement du dividende 3rd business day after XD date
    Dates ex-dividende 15th monthly or prior business day
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement USD1 000 000,00

    I €acc Hedged

    Code ISIN IE00B2B37881
    Code WKN A0NCDU
    Code Valoren 3697586
    Frais d'entrée 2.0000
    Frais annuels 0.5000
    Date de lancement 31/01/2008
    Dates de paiement du dividende N/A
    Dates ex-dividende N/A
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement EUR1 000 000,00

    U$acc

    Code ISIN IE00BFRSYX28
    Code Valoren 22770826
    Frais d'entrée 0.0000
    Frais annuels 0.5000
    Date de lancement 31/10/2013
    Dates de paiement du dividende N/A
    Dates ex-dividende N/A
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement USD2 500,00

    U$inc

    Code ISIN IE00BFRSYY35
    Code Valoren 22770838
    Frais d'entrée 0.0000
    Frais annuels 0.5000
    Date de lancement 31/10/2013
    Dates de paiement du dividende 3rd business day after XD date
    Dates ex-dividende 15th monthly or prior business day
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement USD2 500,00

    U€acc Hedged

    Code ISIN IE00BD8D5Z14
    Code Lipper 68450767
    Code Valoren 38956368
    Frais d'entrée 0
    Frais annuels 0.5
    Date de lancement 15/12/2017
    Dates de paiement du dividende N/A
    Dates ex-dividende N/A
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Risques généraux
    • ​La valeur d’un investissement et ses rendements peuvent augmenter ou diminuer et vous pourriez ne pas récupérer l’intégralité du montant investi à l’origine.
    • ​Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
    • ​Veuillez consulter le Prospectus ou le Rapport annuel si vous souhaitez obtenir de plus amples informations sur le fonds y compris sur les risques associés à un investissement sur ce produit.
    • Avant d'investir, nous vous recommandons de vous assurer de la pertinence de cet investissement et des risques encourus. Nous vous recommandons de consulter un conseiller financier.
    • Les données provenant de tiers sont jugées fiables mais nous ne garantissons pas leur complétude et exactitude.
    Risques spécifiques
    • Une partie ou la totalité de la commission annuelle de gestion et des autres frais du Fonds pourra être déduite du capital, ce qui pourrait éroder le capital ou réduire le potentiel de croissance du capital.
    • Ce fonds est uniquement destiné à être utilisé comme l'un des composants d'un portefeuille diversifié. Les investisseurs doivent évaluer avec soin la portion de leur portefeuille qu'ils souhaitent investir sur ce fonds.
    • ​Si un Fonds est fortement exposé à un pays ou une région donné il comporte un niveau de risque plus élevé qu’un Fonds plus largement diversifié.
    • ​L’émetteur d’une obligation (ou d’un instrument du marché monétaire) pourrait se retrouver dans l’incapacité ou refuser de payer les intérêts ou de rembourser le capital au Fonds. Dans ce cas, ou si le marché estime que cela risque d’arriver, la valeur de l’obligation diminuera.
    • ​Le Fonds peut utiliser des produits dérivés afin de réduire les risques ou de gérer le portefeuille de façon plus efficiente. Cette méthode peut toutefois introduire d’autres risques, en particulier le risque qu’une contrepartie participant à une opération sur des produits dérivés ne respecte pas ses obligations contractuelles.
    • Le Fonds investit sur des obligations high yield (non investment-grade) et, bien que ces dernières présentent généralement des taux d’intérêt plus élevés que les obligations investment-grade, elles sont plus spéculatives et plus sensibles à l’évolution défavorable des conditions du marché.
    • ​Lorsque les taux d’intérêt augmentent (ou diminuent), le cours de différents titres sera affecté différemment. En particulier, la valorisation des obligations chute lorsque les taux d’intérêt augmentent. Plus la maturité d’une obligation est longue, plus le risque est élevé.
    • Les titres sur lesquels le Fonds investit pourraient être difficiles à valoriser ou à céder au moment et au prix souhaité, en particulier dans des conditions de marché extrêmes lorsque le cours des actifs diminue, augmentant le risque de pertes d’investissement.
    • Les titres d’emprunt rachetables (titres dont les émetteurs ont le droit de rembourser le capital du titre avant la date d’échéance), tels que les titres adossés à des actifs ou les créances hypothécaires, peuvent être affectés par le paiement anticipé ou le report de l’échéance. La valeur de votre investissement pourrait par conséquence diminuer.

    [##Heading.Fund.RNS]

    Un message important