Janus Henderson Global Technology Fund

A $acc Code ISIN: IE0009356076

Notations et récompenses

Morningstar 4 Star-Janus Henderson Global Technology Fund

Objectif d'investissement

Fonds d'actions internationales de style croissance, Janus Global Technology Fund investit dans des entreprises qui innovent et bénéficient des grandes avancées technologiques. Nous investissons dans des entreprises que nous jugeons solides et prenons des positions plus petites sur des valeurs ""à potentiel"", capables de générer de fortes hausses dans un scénario spécifique. Ce fonds cherche à générer des performances solides sur le long terme, avec un profil de volatilité en ligne avec ses pairs.

Panorama

La valeur d’un investissement et ses rendements peuvent augmenter ou diminuer en fonction de la fluctuation des devises et du marché et vous pourriez ne pas récupérer l’intégralité du montant investi à l’origine.

Les investisseurs potentiels sont tenus de lire le prospectus et, le cas échéant, le document d'informations clés pour l'investisseur avant d'effectuer tout investissement.

Ce site internet est réservé à des fins de promotion financière et ne constitue pas un conseil d'investissement.

Comment investir

Type de part:

    Publications

    Tous les documents
    Code ISIN: IE0009356076A $acc Devise USD VL 14,3300 Variations
    -
    Date VL 12/07/2019
     
    Code ISIN: IE0002167009A €acc Hedged Devise EUR VL 13,2900 Variations
    -
    Date VL 12/07/2019
    Code ISIN: IE0002175093I $acc Devise USD VL 16,9900 Variations
    -
    Date VL 12/07/2019
    Code ISIN: IE00B2B36Q94I €acc Hedged Devise EUR VL 36,5500 Variations
    -
    Date VL 12/07/2019
    Code ISIN: IE00BFRSYT81U €acc Hedged Devise EUR VL 19,2900 Variations
    -
    Date VL 12/07/2019
    Code ISIN: IE00BFRSYS74U$acc Devise USD VL 26,0600 Variations
    -
    Date VL 12/07/2019
    Performances

    Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs Toutes les données de performance incluent les gains et pertes de revenu et de capital et reflètent la déduction de tous frais courants ou de toutes autres charges du fonds.

    Performances annuelles

    Type de partJun 2018 - Jun 2019Jun 2017 - Jun 2018Jun 2016 - Jun 2017Jun 2015 - Jun 2016Jun 2014 - Jun 2015
    A $acc10,64%30,62%34,98%0,71%4,76%
    A €acc Hedged6,92%26,85%32,31%0,00%4,08%
    I $acc11,50%31,63%36,43%1,49%5,64%
    I €acc Hedged7,66%27,90%33,56%0,89%5,32%
    U €acc Hedged8,57%28,85%34,44%-17,71%5,90%
    U$acc12,29%32,52%37,35%2,25%6,37%
    © Morningstar 2018. VNI-VNI, revenus bruts réinvestis (le cas échéant).Source: Morningstar, basé sur les prix à la clôture du marché à la date mentionée. Nous ne saurions être tenus pour responsables de l'exactitude ou de la complétude des informations fournies par Morningstar. Nous veillons à ce que les informations fournies par Morningstar soient correctes mais nous ne pouvons représenter ou garantir le contenu de ces informations et nous déclinons toute responsabilité pour toute erreur, inexactitude, omission ou toute autre incohérence relative à ces informations. Les prix sont susceptibles d'être modifiés, sauf erreur ou omission. Performance annuelle au 30/06/2019

    Performances cumulées

    Type de partMoisDepuis le début de l'année1 an3 ansDepuis le lancement
    A $acc6.3130,75%10,49%94,44%43,30%
    A €acc Hedged6.0728,41%6,83%78,87%32,90%
    I $acc6.4531,40%11,48%99,41%69,90%
    I €acc Hedged6.1328,88%7,56%83,21%265,50%
    U €acc Hedged6.2229,38%8,49%87,46%92,90%
    U$acc6.5031,82%12,28%103,59%160,60%
    © Morningstar 2018. VNI-VNI, revenus bruts réinvestis (le cas échéant).Source: Morningstar, basé sur les prix à la clôture du marché à la date mentionée. Nous ne saurions être tenus pour responsables de l'exactitude ou de la complétude des informations fournies par Morningstar. Nous veillons à ce que les informations fournies par Morningstar soient correctes mais nous ne pouvons représenter ou garantir le contenu de ces informations et nous déclinons toute responsabilité pour toute erreur, inexactitude, omission ou toute autre incohérence relative à ces informations. Les prix sont susceptibles d'être modifiés, sauf erreur ou omission. Données au 12/07/2019
    10 principales positions
    Répartition géographique
    Répartition sectorielle
    Dividendes
    Données-clés
    Classe d'actifs Actions
    Structure Irish Funds
    Date de lancement 31/03/2000
    Devise de référence USD
    Secteur Morningstar Europe OE Sector Equity Technology
    Indice de référence -
    Méthode de la VL -

    A $acc

    Code ISIN IE0009356076
    Code WKN 935618
    Code Valoren 1060735
    Frais d'entrée 5.0000
    Frais annuels 1.5000
    Date de lancement 31/03/2000
    Dates de paiement du dividende N/A
    Dates ex-dividende N/A
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement USD2 500,00

    A €acc Hedged

    Code ISIN IE0002167009
    Code WKN 935619
    Code Valoren 1060746
    Frais d'entrée 5.0000
    Frais annuels 1.5000
    Date de lancement 31/03/2000
    Dates de paiement du dividende N/A
    Dates ex-dividende N/A
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement EUR2 500,00

    I $acc

    Code ISIN IE0002175093
    Code WKN 935628
    Code Valoren 1060774
    Frais d'entrée 2.0000
    Frais annuels 1.5000
    Date de lancement 31/03/2000
    Dates de paiement du dividende N/A
    Dates ex-dividende N/A
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement USD1 000 000,00

    I €acc Hedged

    Code ISIN IE00B2B36Q94
    Code WKN A0NCDQ
    Code Valoren 3695003
    Frais d'entrée 2.0000
    Frais annuels 1.5000
    Date de lancement 31/01/2008
    Dates de paiement du dividende N/A
    Dates ex-dividende N/A
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement EUR1 000 000,00

    U €acc Hedged

    Code ISIN IE00BFRSYT81
    Code Valoren 22772993
    Frais d'entrée 0.0000
    Frais annuels 0.8000
    Date de lancement 31/10/2013
    Dates de paiement du dividende N/A
    Dates ex-dividende N/A
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement EUR2 500,00

    U$acc

    Code ISIN IE00BFRSYS74
    Code Valoren 22772883
    Frais d'entrée 0.0000
    Frais annuels 0.8000
    Date de lancement 31/10/2013
    Dates de paiement du dividende N/A
    Dates ex-dividende N/A
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement USD2 500,00
    Risques généraux
    • ​La valeur d’un investissement et ses rendements peuvent augmenter ou diminuer et vous pourriez ne pas récupérer l’intégralité du montant investi à l’origine.
    • ​Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
    • ​Veuillez consulter le Prospectus ou le Rapport annuel si vous souhaitez obtenir de plus amples informations sur le fonds y compris sur les risques associés à un investissement sur ce produit.
    • Avant d'investir, nous vous recommandons de vous assurer de la pertinence de cet investissement et des risques encourus. Nous vous recommandons de consulter un conseiller financier.
    • Les données provenant de tiers sont jugées fiables mais nous ne garantissons pas leur complétude et exactitude.
    Risques spécifiques
    • Ce fonds est uniquement destiné à être utilisé comme l'un des composants d'un portefeuille diversifié. Les investisseurs doivent évaluer avec soin la portion de leur portefeuille qu'ils souhaitent investir sur ce fonds.
    • ​Ce Fonds peut avoir un portefeuille particulièrement concentré par rapport à son univers d’investissement ou à d’autres fonds sur son secteur. Un évènement défavorable, même si celui-ci n’affecte qu’une faible portion des positions, pourrait générer une volatilité ou des pertes importantes pour le Fonds.
    • ​Si un Fonds est fortement exposé à un pays ou une région donné il comporte un niveau de risque plus élevé qu’un Fonds plus largement diversifié.
    • ​Le Fonds peut utiliser des produits dérivés afin de réduire les risques ou de gérer le portefeuille de façon plus efficiente. Cette méthode peut toutefois introduire d’autres risques, en particulier le risque qu’une contrepartie participant à une opération sur des produits dérivés ne respecte pas ses obligations contractuelles.
    • Les actions peuvent rapidement perdre de la valeur, et comportent traditionnellement des risques plus élevés que les obligations ou les instruments du marché monétaire. La valeur de votre investissement pourrait par conséquent chuter.
    • Si le Fonds détient des actifs dans des devises autres que la devise de base du Fonds ou si vous investissez sur une catégorie d’actif ayant une devise différente à celle du Fonds (à moins que celle-ci ne soit « couverte »), la valeur de votre investissement pourrait être affectée par la fluctuation des taux de change.
    • Le Fonds met l’accent sur des industries ou des thèmes d’investissement particuliers et pourrait être fortement impacté par des facteurs tels que l’évolution de la réglementation gouvernementale, l’intensification de la concurrence des prix, les progrès technologiques et d’autres événements défavorables.
    • ​Les actions de petites et de moyennes sociétés peuvent être plus volatiles que les actions de sociétés plus importantes et il peut, parfois, être difficile de valoriser ou de céder ces actions à un moment et au cours souhaité, augmentant le risque de pertes.

    [##Heading.Fund.RNS]

    Un message important