L’Europe peut-elle bénéficier du “reflation trade” en 2017

08/02/2017

Télécharger

Le début de l'année fut un tournant intéressant pour les investisseurs sensibles à la valeur, en particulier ceux axés sur l'Europe. La rotation sectorielle, à laquelle nous avons assisté tout au long de 2016, s'est intensifiée au cours des derniers mois de l'année avec, en tête de file, les banques, qui furent pendant bien longtemps un bel exemple de destruction de la valeur, et, à la traîne, le secteur de la santé. Cette rotation fut accentuée par la discussion relative à un éventuel ralentissement du programme d'assouplissement quantitatif de la Banque Centrale Européenne (BCE), en réponse aux signes de montée des pressions inflationnistes.


Qu'est-ce que cela signifie pour les investisseurs? Ceci pourrait signaler, à long terme, un changement de leadership sur le marché, changement attendu depuis longtemps et qui sera le bienvenu, d'un marché entrainé par la croissance à un marché stimulé par la valeur. Nous étions, depuis bien longtemps, dans un environnement où les investisseurs privilégiaient "à tout prix" les titres européens de qualité plutôt que les autres alternatives. Cela a cessé en 2016. Les raisons sont multiples mais dépendent, globalement, de trois facteurs: a) la montée du populisme, qui a exercé des pressions sur les pouvoirs politiques en place pour qu'ils assouplissent les politiques d'austérité, b) les perspectives de relance fiscale à long-terme, c) la faiblesse structurelle du marché des obligations liée à une détention excessive, associée à une éventuelle hausse des taux d'intérêt et de l'inflation.

La situation politique : un risque et une opportunité


La situation politique est le facteur le plus visible. Les investisseurs passent sans cesse de la cupidité à la peur face aux titres individuels, en particulier en période d'incertitude. Plusieurs élections auront lieu cette année en Europe, dans un contexte d'instabilité populiste, y compris aux Pays-Bas (mars), en France (avril et mai) et en Allemagne (septembre). Nous estimons, au vu de ce qui est arrivé lors de l'annonce du résultat du référendum sur la sortie du Royaume-Uni de l'Union Européenne et de la victoire surprise de Trump aux États-Unis, que les résultats de ces votes, quels qu'ils soient, entraineront probablement une hausse de la volatilité, même si celle-ci sera de courte durée. Le Brexit devra également être pris en compte. Le Royaume-Uni devrait faire face à une période difficile, par rapport à la zone Euro, dans l'environnement d'après Brexit, avec un transfert des marges élevés et des emplois fondés sur le savoir de l'autre côté de la Manche, bien que cette tendance sera certainement plus marquée sur le long terme.


L'attention du monde se tourne-t-elle de nouveau vers l'Europe?

L'Europe, et plus particulièrement la zone Euro (les pays qui ont adopté l'Euro comme leur principale devise), pourrait représenter une opportunité d'investissement contrariante en 2017. Selon le PER de Shiller, une mesure de valorisation utile qui évalue les bénéfices d’une société sur une période de 10 ans, la région est extrêmement intéressante, par rapport aux autres principaux marchés et en particulier les États-Unis (voir tableau ci-dessous).

Tableau n°1: de nombreuses opportunités de valeur restent inexploitées


PER de Shiller actuelMédiane de long termeEscompte (%)
Italie 12.125.052%
Japon24.340.940%
Espagne 11.918.736%
Zone Euro 13.620.333%
Portugal 9.513.731%
France18.022.319%
Royaume-Uni 15.617.913%
Allemagne18.519.65%
Monde 22.223.03%
Suisse 20.821.32%
États-Unis 26.223.014% premium

Source: JP Morgan, au 31 décembre 2016. Le PER de Shiller est une mesure de valorisation ajustée cycliquement qui évalue le cours d'un titre par rapport aux bénéfices moyens de la société sur une période de 10 ans.

ll est possible d'avancer que les actions américaines méritent d'avoir un ratio plus élevé que leurs homologues européens, en raison du rendement plus élevé offert aux investisseurs. Le rendement est certes plus élevé mais une partie de ce résultat provient de l'utilisation de créances pour régler les actions. Cette tendance devrait toutefois s'inverser, en cas de hausse des taux d'intérêt. Ceci aurait une incidence négative sur les sociétés américaines alors que la hausse des créances a excédé le taux de croissance des bénéfices. En termes de bénéfices, l'Europe reste loin derrière les États-Unis (voir graphique n°2), mais les investisseurs s'interrogent, dans un marché de plus en plus axé sur la valeur, sur les capacités de la région à rattraper son retard.

Graphique n°2: Un écart important



Source: Thomson Reuters Datastream, au 31 janvier 2016.

Résumé

La situation économique devait se reprendre en Europe et des mesures de relance devraient être mises en place par le gouvernement ce qui pourrait entrainer une sortie des rendements des obligations du territoire négatif, un processus qui s'est déjà engrangé. Ceci pourrait être la dynamique dont l'Europe a besoin. Les régions telles que le Japon et l'Europe, qui sont traditionnellement des marchés plus orientés sur la valeur, ont tendance à enregistrer de bons résultats en période de réflation mondiale. L'Europe pourrait, si la situation se poursuit, revenir au goût du jour. Le cours auquel un titre est acheté joue un rôle déterminant et un processus de sélection des titres "bottom-up" peut aider les investisseurs à identifier les sociétés dont les capacités de croissance ont été ignorées ou sous-valorisées.

Les opinions exprimées ici sont celles de l'auteur au moment de la publication du présent document et peuvent différer de celles d'autres collaborateurs/équipes de Janus Henderson Investors. Les références à des titres, fonds, secteurs et indices au sein du présent document ne sauraient être interprétées comme une offre ou une sollicitation d'achat ou de vente.

Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Toutes les données de performance tiennent compte du revenu, des gains et des pertes en capital mais n'incluent pas les frais récurrents ou les autres dépenses du fonds.

La valeur d’un investissement et ses rendements peuvent augmenter ou diminuer et vous pourriez ne pas récupérer l’intégralité du montant investi à l’origine.

Les informations contenues dans cet article ne constituent pas une recommandation d'investissement.

A des fins promotionnelles.


Informations importantes

Veuillez consulter, ci-dessous, les informations importantes relatives aux fonds visés dans cet article.

Janus Henderson Horizon Euroland Fund

Ce document est uniquement à l’usage des professionnels et n’est pas destiné au grand public.

Le Janus Henderson Horizon Fund (le « Fonds ») est une SICAV de droit luxembourgeois immatriculée le 30 mai 1985, gérée par Henderson Management S.A. Tout investissement devra être effectué uniquement sur la base des informations contenues dans le prospectus du Fonds (y compris les informations contenues dans les documents annexes correspondants), qui contient les restrictions d’investissement. Ce document ne constitue qu’un résumé et nous recommandons aux investisseurs potentiels de lire le prospectus du Fonds et le document d’informations clé pour l’investisseur avant d’effectuer tout investissement. Une copie du prospectus du Fonds et du document d’informations clé pour l’investisseur peut être obtenue auprès de Henderson Global Investors Limited en sa qualité de Gestionnaire d’Investissement et de Distributeur.

Publié par Janus Henderson Investors. Janus Henderson Investors est le nom sous lequel les produits et services d'investissement sont fournis par Janus Capital International Limited (numéro d'enregistrement 3594615), Henderson Global Investors Limited (numéro d'enregistrement 906355), Henderson Investment Funds Limited (numéro d'enregistrement 2678531), AlphaGen Capital Limited (numéro d'enregistrement 962757), Henderson Equity Partners Limited (numéro d'enregistrement 2606646), (sociétés enregistrées en Angleterre et au Pays de Galles, chacune réglementée par la Financial Conduct Authority et dont le siège social est sis au 201 Bishopsgate, Londres EC2M 3AE) et Henderson Management S.A. (numéro d'enregistrement B22848 sis au 2 Rue de Bitbourg, L-1273, Luxembourg et réglementée par la Commission de Surveillance du Secteur Financier).

Il est possible que cet appel soit enregistré pour notre protection mutuelle, pour des raisons réglémentaires ou afin d’améliorer notre qualité de service.

Nous vous rappelons que les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les données de performance ne tiennent pas compte des commissions et des frais engagés lors de l’achat et de la cession de parts. La valeur d’un investissement et ses rendements peuvent augmenter ou diminuer et vous pourriez ne pas récupérer l’intégralité du montant investi à l’origine. Les hypothèses retenues en matière fiscale peuvent être modifiées si la législation change, et le montant de l’exonération fiscale (le cas échéant) dépendra de chaque cas individuel. Pour tout investissement effectué par le biais d’un intermédiaire, nous vous recommandons de contacter ce-dernier directement, les frais, performances et les termes et conditions dépendant de chaque cas individuel.

Aucune des informations contenues dans ce document ne constitue ni ne doit être interprétée comme une recommandation. Le présent document ne constitue pas une recommandation quant à la vente ou l’achat d’un placement quelconque. Il ne constitue pas un contrat quant à la vente ou l’achat d’un placement quelconque.

Le Fonds est un organisme de placements collectifs autorisé à des fins promotionnelles au Royaume-Uni. Nous attirons l’attention des investisseurs potentiels au Royaume-Uni sur le fait que toutes, ou la plupart, des protections offertes par la réglementation au Royaume-Uni ne s’appliquent pas à un investissement réalisé dans le Fonds et que ledit investissement ne donnera lieu à aucune compensation au titre du Système d’Indemnisation pour les Services Financiers du Royaume-Uni (United Kingdom Financial Services Compensation Scheme).

Le prospectus du Fonds et le document d’informations clé pour l’investisseur sont disponibles en anglais, français, allemand et italien. Les statuts, les rapports annuels et semi-annuels sont disponibles en anglais. Le document d'informations clé pour l'investisseur est également disponible en espagnol. Une copie de ces documents peut être obtenue gratuitement sur demande auprès des bureaux locaux de Janus Henderson Investors: 201 Bishopsgate, Londres, EC2M 3AE pour les investisseurs anglais, suédois et scandinaves; Via Dante 14, 20121 Milan, Italie pour les investisseurs italiens et Roemer Visscherstraat 43-45, 1054 EW Amsterdam, Pays-Bas pour les investisseurs hollandais; et l’Agent Payeur autrichien du Fonds, Raiffeisen Bank International AG, Am Stadtpark 9, A-1030 Vienne; l’Agent Payeur français du Fonds, BNP Paribas Securities Services, 3, rue d’Antin, 75002 Paris; l’Agent d’Information allemand du Fonds, Marcard, Stein & Co, Ballindamm 36, 20095 Hambourg; le Prestataire de services financiers belge du Fonds, CACEIS Belgium S.A., Avenue du Port 86 C b320, B-1000 Bruxelles; le Représentant espagnol du Fonds, Allfunds Bank S.A. Estafeta, 6 Complejo Plaza de la Fuente, La Moraleja, Alcobendas 28109 Madrid; le Représentant de Singapour du Fonds, Janus Henderson Investors (Singapore) Limited, 138 Market Street, #34-03 / 04 CapitaGreen Singapore 048946; ou le Représentant suisse du Fonds, BNP Paribas Securities Services, Paris, succursale de Zurich, Selnaustrasse 16, 8002 Zurich qui est également l’Agent Payeur suisse. RBC Investor Services Trust Hong Kong Limited, une filiale du partenariat de la société de portefeuille du Royaume-Uni RBC Investor Services Limited, 51/F Central Plaza, 18 Harbour Road, Wanchai, Hong Kong, Tel: +852 2978 5656 est le Représentant du Fonds à Hong Kong.

Risques spécifiques

  • Les actions peuvent perdre rapidement de la valeur et impliquent généralement des niveaux de risques plus élevés que les obligations ou les instruments du marché monétaire. La valeur de votre placement peut par conséquent chuter.
  • Ce fonds est uniquement destiné à être utilisé comme l'un des composants d'un portefeuille diversifié. Les investisseurs doivent évaluer avec soin la portion de leur portefeuille qu'ils souhaitent investir sur ce fonds.
  • Le Fonds peut perdre de l’argent si une contrepartie avec laquelle il négocie devient incapable ou refuse d’honorer ses obligations envers lui.
  • Si le Fonds ou une catégorie d’actions donnée du Fonds cherche à réduire les risques (comme les fluctuations de change), les mesures prises à cet effet peuvent être inefficaces, inapplicables ou néfastes.
  • Tous les titres peuvent devenir difficiles à valoriser ou à céder au prix ou au moment désiré, ce qui augmente le risque de pertes.

Notation du risque

Partager

Un message important