Janus Henderson Pan European Fund

R€ Acc Code ISIN: LU0201075453

Notations et récompenses

Investment Week - Europe
Morningstar 4 Star-Janus Henderson Pan European Fund

Objectif d'investissement

Le Compartiment a pour objectif d’atteindre un rendement à long terme qui soit supérieur à celui généralement offert à longue échéance par les marchés d’actions européens en investissant en tout temps au moins deux tiers de ses actifs nets dans : - des sociétés dont le siège social est situé en Europe (y compris le Royaume-Uni), - des sociétés qui n’ont pas leur siège social en Europe mais qui (i) exercent une partie prépondérante de leur activité économique en Europe (y compris le Royaume-Uni), ou (ii) sont des sociétés holding qui détiennent de manière prépondérante des sociétés dont le siège social est situé en Europe (y compris le Royaume-Uni). Le rendement sera composé d’une combinaison de valorisation du capital et de création de revenus.

Panorama

La valeur d’un investissement et ses rendements peuvent augmenter ou diminuer en fonction de la fluctuation des devises et du marché et vous pourriez ne pas récupérer l’intégralité du montant investi à l’origine.

Les investisseurs potentiels sont tenus de lire le prospectus et, le cas échéant, le document d'informations clés pour l'investisseur avant d'effectuer tout investissement.

Ce site internet est réservé à des fins de promotion financière et ne constitue pas un conseil d'investissement.

Comment investir

Type de part:

    Publications

    Tous les documents
    Code ISIN: LU0201075453R€ Acc Devise EUR VL 6,6757 Variations 0,0000% Date VL 12/07/2019
     
    Code ISIN: LU1321015403H$ Acc (hedged) Devise USD VL 6,0853 Variations 0,0100% Date VL 12/07/2019
    Code ISIN: LU1276832125H€ Acc Devise EUR VL 5,5801 Variations 0,0000% Date VL 12/07/2019
    Code ISIN: LU1293647423HCHF Acc (hedged) Devise CHF VL 5,4955 Variations 0,0100% Date VL 12/07/2019
    Code ISIN: LU1041547941R$ Acc (hedged) Devise USD VL 6,5866 Variations 0,0100% Date VL 12/07/2019
    Code ISIN: LU1276832042RCHF Acc (hedged) Devise CHF VL 5,3628 Variations 0,0000% Date VL 12/07/2019
    Performances

    Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs Toutes les données de performance incluent les gains et pertes de revenu et de capital et reflètent la déduction de tous frais courants ou de toutes autres charges du fonds.

    Performances annuelles

    Type de partJun 2018 - Jun 2019Jun 2017 - Jun 2018Jun 2016 - Jun 2017Jun 2015 - Jun 2016Jun 2014 - Jun 2015
    H$ Acc (hedged)6,76%4,24%18,17%-10,54%-
    H€ Acc3,63%2,08%16,58%-10,24%17,51%
    HCHF Acc (hedged)3,29%1,60%16,03%--
    R$ Acc (hedged)6,00%3,47%17,26%-10,83%-
    R€ Acc2,85%1,32%15,72%-10,65%17,51%
    RCHF Acc (hedged)2,51%0,85%15,11%--
    © Morningstar 2018. VNI-VNI, revenus bruts réinvestis (le cas échéant).Source: Morningstar, basé sur les prix à la clôture du marché à la date mentionée. Nous ne saurions être tenus pour responsables de l'exactitude ou de la complétude des informations fournies par Morningstar. Nous veillons à ce que les informations fournies par Morningstar soient correctes mais nous ne pouvons représenter ou garantir le contenu de ces informations et nous déclinons toute responsabilité pour toute erreur, inexactitude, omission ou toute autre incohérence relative à ces informations. Les prix sont susceptibles d'être modifiés, sauf erreur ou omission. Performance annuelle au 30/06/2019

    Performances cumulées

    Type de partMoisDepuis le début de l'année1 an3 ansDepuis le lancement
    H$ Acc (hedged)1.7020,08%5,89%29,46%35,18%
    H€ Acc1.4518,17%2,77%21,36%105,37%
    HCHF Acc (hedged)1.4117,97%2,43%19,84%9,91%
    R$ Acc (hedged)1.6419,63%5,13%26,60%31,73%
    R€ Acc1.3917,70%2,00%18,65%99,84%
    RCHF Acc (hedged)1.3517,50%1,67%17,12%7,26%
    © Morningstar 2019. VNI-VNI, revenus bruts réinvestis (le cas échéant).Source: Morningstar, basé sur les prix à la clôture du marché à la date mentionée. Nous ne saurions être tenus pour responsables de l'exactitude ou de la complétude des informations fournies par Morningstar. Nous veillons à ce que les informations fournies par Morningstar soient correctes mais nous ne pouvons représenter ou garantir le contenu de ces informations et nous déclinons toute responsabilité pour toute erreur, inexactitude, omission ou toute autre incohérence relative à ces informations. Les prix sont susceptibles d'être modifiés, sauf erreur ou omission. Données au 12/07/2019
    10 principales positions
    Répartition géographique
    Répartition sectorielle
    Dividendes
    Données-clés
    Classe d'actifs Actions
    Date de lancement 29/09/2000
    Devise de référence EUR
    Secteur Morningstar Europe OE Europe Large-Cap Blend Equity
    Indice de référence MSCI Europe
    Fin d'année 30-Sep
    Heure de valorisation (CET) 23:59
    Méthode de la VL Cotation single priced
    Statut du fonds Open for new investment

    R€ Acc

    Code ISIN LU0201075453
    Code Lipper 60101808
    Code WKN A0DNE8
    Code Valoren 1974072
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 1.50%
    Date de lancement 24/03/2005
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement EUR2 500,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants EUR500,00

    H$ Acc (hedged)

    Code ISIN LU1321015403
    Code WKN A14328
    Code Valoren 30474731
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 0.75%
    Date de lancement 08/12/2015
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement USD7 500,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants USD2 500,00

    H€ Acc

    Code ISIN LU1276832125
    Code WKN A1417D
    Code Valoren 30087398
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 0.75%
    Date de lancement 04/11/2015
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement EUR7 500,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants EUR2 500,00

    HCHF Acc (hedged)

    Code ISIN LU1293647423
    Code WKN A1417T
    Code Valoren 30087411
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 0.75%
    Date de lancement 04/11/2015
    Devise CHF
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement CHF7 500,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants CHF2 500,00

    R$ Acc (hedged)

    Code ISIN LU1041547941
    Code Lipper 68276864
    Code WKN A1XFNA
    Code Valoren 24118408
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 1.50%
    Date de lancement 24/09/2014
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement USD2 500,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants USD500,00

    RCHF Acc (hedged)

    Code ISIN LU1276832042
    Code WKN A14ZWS
    Code Valoren 29402903
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 1.50%
    Date de lancement 09/11/2015
    Devise CHF
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement CHF2 500,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants CHF500,00

    Gérant(s)

    Risques généraux
    • ​La valeur d’un investissement et ses rendements peuvent augmenter ou diminuer et vous pourriez ne pas récupérer l’intégralité du montant investi à l’origine.
    • ​Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
    • ​Veuillez consulter le Prospectus ou le Rapport annuel si vous souhaitez obtenir de plus amples informations sur le fonds y compris sur les risques associés à un investissement sur ce produit.
    • Avant d'investir, nous vous recommandons de vous assurer de la pertinence de cet investissement et des risques encourus. Nous vous recommandons de consulter un conseiller financier.
    • Les données provenant de tiers sont jugées fiables mais nous ne garantissons pas leur complétude et exactitude.
    Risques spécifiques
    • Les actions peuvent perdre rapidement de la valeur et impliquent généralement des niveaux de risques plus élevés que les obligations ou les instruments du marché monétaire. La valeur de votre placement peut par conséquent chuter.
    • Ce fonds est uniquement destiné à être utilisé comme l'un des composants d'un portefeuille diversifié. Les investisseurs doivent évaluer avec soin la portion de leur portefeuille qu'ils souhaitent investir sur ce fonds.
    • Le Fonds peut perdre de l’argent si une contrepartie avec laquelle il négocie devient incapable ou refuse d’honorer ses obligations envers lui.
    • Votre investissement, ainsi que tout bénéfice en découlant, peut prendre ou perdre de la valeur en raison des fluctuations auxquelles les taux de change sont soumis.
    • Si le Fonds ou une catégorie d’actions donnée du Fonds cherche à réduire les risques (comme les fluctuations de change), les mesures prises à cet effet peuvent être inefficaces, inapplicables ou néfastes.
    • Tous les titres peuvent devenir difficiles à valoriser ou à céder au prix ou au moment désiré, ce qui augmente le risque de pertes.

    [##Heading.Fund.RNS]

    Un message important