Proposition de fusion

Absorption de Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fund (« Fonds absorbé ») par Janus Henderson Pan European Fund (« Fonds absorbant »)

Informations sur la fusion


  • La fusion de fonds proposée vise à créer une offre de fonds d'actions européennes plus solide pour les actionnaires.
  • Avantages: Possibilités d'un profil de performance plus favorable, d'un fonds plus important avec des actifs sous gestion accrus, d'efficacités opérationnelles et d'une meilleure plateforme pour la croissance future.
  • Les actionnaires conserveront leur exposition aux actions européennes, en se concentrant davantage sur les grandes entreprises établies et en gardant la flexibilité d'investir dans les entreprises de taille moyenne.
  • Le Fonds absorbé et le Fonds absorbant ont la même catégorie de risque : 4 sur 7. Les deux fonds investissent principalement dans des sociétés européennes et sont gérés avec une orientation régionale similaire en matière d'actions. Vous trouverez de plus amples détails sur le fonds absorbant dans le prospectus et dans les documents d’information clé.
  • Le gérant de portefeuille du Fonds fusionné est : Marc Schartz, CFA
  • Les gestionnaires de portefeuille du Fonds absorbant sont : Marc Schartz, CFA et Robert Schramm-Fuchs

Ce que vous devez faire


Governance_4Columns_L2_Inverse

Si vous êtes favorable à la proposition de fusion et souhaitez conserver votre investissement, aucune action n'est requise de votre part. Vos actions existantes seront échangées contre des actions équivalentes dans le fonds bénéficiaire le 19 novembre 2026.

Notepad_Checklist_L2_Inverse

Si vous n'êtes pas à l'aise avec la proposition de fusion, vous pouvez transférer votre participation dans un autre compartiment de Janus Henderson Horizon Fund (sous réserve de disponibilité) ou racheter vos actions sans frais. Vous devrez le faire au plus tard à 13h00 CET le 13 novembre 2026. Tout passage d'une action à une autre ou tout rachat de vos actions peut avoir une incidence sur votre situation fiscale. En cas de doute, demandez conseil à vos conseillers professionnels.

People_PathToGoal_L1_Inverse

Certains investisseurs dans certaines juridictions, telles que Singapour, Taïwan et Hong Kong, pourraient ne pas être éligibles pour prendre part à la Fusion. De plus amples informations figurent à la section « Questions les plus fréquemment posées » ci-dessous)

La valeur d'un investissement et les revenus qui en découlent peuvent varier à la hausse comme à la baisse et vous pouvez perdre le montant initialement investi. Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs.

Agenda


9 octobre

Vous commencerez à recevoir des lettres de notre part au sujet de la fusion

13 novembre

13h00 CET - Dernier délai pour les transactions sur les actions du Fonds absorbé.

16-19 novembre

Jours de non-négociation du Fonds absorbé

19 novembre

La fusion prendra effet à 23:59 HEC.

19 et 20 novembre

Jours de non-négociation du Fonds récepteur

23 novembre

Premier jour de négociation des nouvelles actions du Fonds Bénéficiaire après la Fusion

Questions les plus fréquemment posées


Pourquoi la fusion est-elle proposée ?

Créer une proposition de stratégie d'actions européennes améliorée pour les actionnaires. Le gestionnaire d’investissement estime que la Fusion offrira des opportunités d’obtenir un profil de performance plus favorable*, et entraînera la création d’un fonds plus grand avec des actifs sous gestion plus importants, ce qui devrait se traduire par des efficacités opérationnelles et une meilleure plateforme pour la croissance future dans l’intérêt des actionnaires. La Fusion permettra aussi aux Actionnaires d’accéder à une approche d’investissement qui conserve un focus similaire sur les actions européennes, tout en mettant davantage l’accent sur les grandes sociétés européennes bien établies, avec une flexibilité continue d’investir dans les sociétés à capitalisation moyenne.

* La valeur d'un investissement et les revenus qui en découlent peuvent varier à la hausse comme à la baisse et vous pouvez perdre le montant initialement investi. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

Que dois-je faire ?

Si vous êtes favorable à la proposition de fusion et souhaitez conserver votre investissement, aucune action de votre part n'est requise. Vos actions existantes seront échangées contre des actions équivalentes du Fonds de destination le 19 novembre 2026.

**Si le projet de fusion nevous convient pas,** vous pouvez transférer vos détentions vers un autre fonds Janus Henderson Horizon (sous réserve de disponibilité) ou racheter vos détentions sans frais. Il sera nécessaire de le faire avant 13 h 00 HEC le 13 novembre 2026. Toute conversion ou rachat de vos actions est susceptible d’avoir une incidence sur votre situation fiscale. En cas de doute, adressez-vous à vos conseillers professionnels.

INFORMATIONS IMPORTANTES POUR LES INVESTISSEURS À HONG KONG, À SINGAPOUR ET À TAÏWAN

Le fonds destinataire n'est pas enregistré pour la distribution publique à Hong Kong, à Singapour ou à Taïwan. Cela signifie que vous ne pourrez pas être transféré automatiquement vers le Fonds de réception dans le cadre de la fusion.

Vous avez deux options avant le 13 novembre 2026 à 13 h 00 CET :

  1. passer votre investissement dans un autre sous-fonds du Janus Henderson Horizon Fund qui vous est proposé dans votre pays de résidence, sans frais ; ou
  2. votre investissement, sans frais de rachat, conformément à la procédure définie dans le prospectus.

Si vous ne nous donnez pas d'instruction avant la date limite, vos actions seront automatiquement rachetées à 13h00 HEC le 13 novembre 2026, sans frais de rachat. Le Fonds destinataire n’est pas enregistré pour la distribution publique dans votre pays de résidence.

Nous devons recevoir toute instruction de conversion ou de rachat au plus tard à 13 h 00, heure d'Europe centrale, le 13 novembre 2026. Si vous demandez à changer votre investissement, le changement aura lieu normalement au plus tard le jour de valorisation suivant la réception de votre instruction.

Si vous avez le moindre doute quant aux mesures à prendre, veuillez demander conseil à votre agent de change, à votre directeur de banque, à votre notaire, à votre expert-comptable, à votre conseiller personnel ou à tout autre conseiller professionnel.

Où puis-je trouver plus d’informations ?

La fusion sera prise en compte dans le prospectus disponible sur notre site Internet, www.janushenderson.com, vers le 19 novembre 2026.

Une copie du certificat relatif à la Fusion émis par le Dépositaire (obligatoire conformément à l’article 70 de la Loi OPCVM) peut être obtenue gratuitement au siège social de la Société (78, Avenue de la Liberté, L-1930 Luxembourg, Grand-Duché de Luxembourg).

Un exemplaire du rapport de l'auditeur préparé par PricewaterhouseCoopers, Société coopérative peut être obtenu sur demande et gratuitement, dès qu'il sera disponible après la Fusion.

Pour les investisseurs suisses, FIRST INDEPENDENT FUND SERVICES LTD. Feldeggstrasse 12, 8008 Zurich est le représentant suisse de la société. L’Agent payeur en Suisse est la Banque Suisse, 17, quai de l'Ile, 1204 Genève, Suisse. Le prospectus pour la Suisse, les documents d’information clé, les articles, ainsi que les rapports annuels et semestriels de la Société peuvent être obtenus sans frais auprès du Représentant suisse du Fonds.

Pour les investisseurs allemands, Janus Henderson Investors Europe S.A. est le prestataire de services conformément à l’article 306a (1) du Code allemand des investissements (KAGB) et le prospectus et les documents d’informations clés pour les produits d’investissement packagés de détail et basés sur l’assurance (PRIIPs-KIDs) correspondants, le certificat de constitution et les statuts, ainsi que les rapports annuels et semestriels y sont disponibles gratuitement sous forme papier (78, Avenue de la Liberté, L-1930 Luxembourg, Grand-Duché de Luxembourg).

Pour les investisseurs belges, Janus Henderson Investors Europe S.A. est l’agent de facilités. Les DIC PRIIPS (en anglais et en français), le Prospectus, les Statuts, ainsi que les comptes annuels audités et le rapport (en anglais) de la Société peuvent être obtenus sans frais au siège social de la Société (78, Avenue de la Liberté, L-1930 Luxembourg, Grand-Duché de Luxembourg) et aux facilités de l'agent financier.

Principales caractéristiques des fonds
Caractéristiques du produit Fonds absorbé Fonds absorbant
Nom Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fund Janus Henderson Pan European Fund
Actifs sous gestion 227 369 509 €
(Au 30 juin 2026)
1 207 117 326 €
(au 30 juin 2026)
Domiciliation Luxembourg Luxembourg
Statut réglementaire OPCVM OPCVM
Forme du fonds (Umbrella Fund) Société d'investissement à capital variable dont le capital est variable et dont la responsabilité est limitée Société d'investissement à capital variable dont le capital est variable et dont la responsabilité est limitée
Fournisseurs de services
Entreprise Informations utiles : SICAV Janus Henderson Horizon Fund Informations utiles : SICAV Janus Henderson Fund
Société de gestion Janus Henderson Investors Europe S.A. Janus Henderson Investors Europe S.A.
Gestionnaire d'actifs Janus Henderson Investors UK Limited Janus Henderson Investors UK Limited
Agent administratif BNP Paribas, succursale de Luxembourg BNP Paribas, succursale de Luxembourg
Dépositaire BNP Paribas, succursale de Luxembourg BNP Paribas, succursale de Luxembourg
Principaux distributeurs Janus Henderson Investors UK Limited ;
Janus Henderson Investors Europe S.A.
Janus Henderson Investors UK Limited ;
Janus Henderson Investors Europe S.A.
auditeur PricewaterhouseCoopers, Société coopérative PricewaterhouseCoopers, Société coopérative
Conseillers juridiques Linklaters LLP Linklaters LLP
Objectif et politiques d'investissement
Objectif d'investissement Le Fonds vise à assurer la croissance du capital sur le long terme Le Fonds a pour objectif de générer un rendement à partir d'une combinaison de croissance du capital et de revenus sur le long terme (5 ans ou plus).
Politique d'investissement (les principales différences sont soulignées dans la colonne Fonds d'accueil)

Le Fonds investit au moins 80 % de son actif net dans des actions ou des titres assimilés à des actions de sociétés qui sont implantées ou cotées en Europe (y compris au Royaume-Uni) ou qui, de l’avis du gérant, génèrent une part prépondérante de leurs revenus en l’Europe (y compris au Royaume-Uni).

Le Fonds investit dans des entreprises de moyennes et grandes capitalisations de tous secteurs, mais avec un biais marqué en faveur des moyennes capitalisations. Le Fonds pourra investir dans des entreprises de toute taille, y compris des petites capitalisations.

Les titres assimilés à des actions incluent les certificats de dépôt.

Le Fonds peut avoir recours à des produits dérivés (tels que des contrats à terme, des contrats à terme de gré à gré, des options et des warrants) afin de réduire le risque et de gérer le Fonds de manière plus efficace. L’utilisation de ces instruments et techniques ne peut en aucun cas amener le Fonds à s’écarter de sa politique d’investissement.

Le Fonds peut investir jusqu’à 10 % de son actif net dans des SPAC (« Special Purpose Acquisition Companies »).

À des fins de gestion de trésorerie et/ou défensives (par exemple, en cas de conditions de marché défavorables), le Fonds peut investir dans :

  • des obligations d’État « investment grade » et les produits dérivés qui y sont associés ;
  • des liquidités et des produits monétaires.

Le Fonds investira au moins deux tiers de ses actifs nets dans des actions ou instruments assimilés de :

  • des sociétés dont le siège social est situé en Europe (y compris le Royaume-Uni),
  • des sociétés qui n’ont pas leur siège social en Europe mais qui (i) exercent une partie prépondérante de leur activité économique en Europe (y compris le Royaume-Uni), ou (ii) sont des sociétés holding qui détiennent de manière prépondérante des sociétés dont le siège social est situé en Europe (y compris le Royaume-Uni).

Le Fonds peut investir dans des entreprises de toute taille, y compris des petites capitalisations, quel que soit le secteur d’économie.

Les titres assimilés à des actions peuvent inclure des certificats de dépôt.

Le Fonds peut avoir recours à des produits dérivés (tels que des contrats à terme, des contrats à terme de gré à gré, des options et des warrants) afin de réduire le risque et de gérer le Fonds de manière plus efficace. L’utilisation de ces instruments et techniques ne peut en aucun cas amener le Fonds à s’écarter de sa politique d’investissement.

Le Fonds peut investir jusqu’à 10 % de son actif net dans des SPAC (« Special Purpose Acquisition Companies »).

À des fins de gestion de trésorerie et/ou défensives (par exemple, en cas de conditions de marché défavorables), le Fonds peut investir dans :

  • des instruments obligataires Investment Grade (tels que des obligations convertibles, des obligations d’entreprise et des obligations d’État et les produits dérivés qui leur sont associés)  ; et
  • des instruments du marché monétaire et peut détenir des liquidités ou des bons du Trésor en attendant un réinvestissement.
Stratégie d'investissement Le gestionnaire d'investissement cherche à identifier les entreprises ayant une qualité cachée en se concentrant sur la rentabilité de l’entreprise et l’efficacité avec laquelle elle utilise son capital. Le Fonds peut investir dans des entreprises de toute taille, mais privilégie les moyennes capitalisations, car elles occupent souvent des créneaux intéressants, disposent d’un potentiel de croissance ou sont susceptibles de faire l’objet ultérieurement d’une prise de contrôle. Le gestionnaire d'investissement adopte une vision à long terme, au-delà des données à court terme, tandis que le processus de gestion des risques se concentre sur l’identification des risques spécifiques aux sociétés et aux secteurs auxquels le Fonds peut être exposé, plutôt que ceux liés au marché dans son ensemble. Le gestionnaire d'investissement s'évertue à anticiper les catalyseurs de changement au sein des entreprises et des secteurs d'activité en s'appuyant sur une recherche fondamentale approfondie et une réflexion innovante, afin de construire un portefeuille composé de grandes entreprises complétées par des opportunités dans des entreprises de taille moyenne et susceptibles d'améliorer les performances globales du Fonds. Les petites sociétés ne sont généralement pas un axe majeur du portefeuille.
Objectif de performance Surperformer l'indice MSCI Europe NR, après déduction des frais, sur une période de 5 ans. N/A
Secteur Morningstar Morningstar Europe Large-Cap Blend Equity Morningstar Europe Large-Cap Blend Equity
Gestion active et utilisation des indices de référence Le Fonds est géré activement par rapport à l’indice MSCI Europe NR, qui est globalement représentatif des entreprises dans lesquelles il peut investir, car il constitue la base de l’objectif de performance du Fonds et le niveau au-delà duquel des commissions de performance peuvent être facturées (le cas échéant). Le gestionnaire d’investissement a la discrétion de choisir les placements du Fonds dont les pondérations sont différentes de celles de l’indice ou qui ne figurent pas dans l’indice. Toutefois, le Fonds pourra à certains moments détenir des placements similaires à ceux de l’indice. Le Fonds est géré activement par référence à l'indice MSCI Europe Index, qui est largement représentatif des sociétés dans lesquelles il peut investir et constitue un élément de comparaison utile pour évaluer la Performance du Fonds. Le gestionnaire d’investissement dispose d’une certaine liberté d’action pour choisir les placements du Fonds avec des pondérations différentes de celles de l’indice ou n’étant pas compris dans l’indice. Selon les conditions de marché dominantes, le portefeuille du Fonds pourra évoluer entre une position de « forte conviction » (par laquelle le gestionnaire d'investissement prendra des risques importants par rapport à l'indice) et une position plus prudente. Cela signifie que la performance du Fonds pourrait, à certains moments, s'écarter considérablement de celle de l'indice, alors qu'à d'autres moments, elle pourrait s'en rapprocher davantage.
Calcul de l’exposition globale Méthode de l'engagement Méthode de l'engagement
Prêt de titres Max : 30 %
Prévision : 20 %
Max : 30 %
Prévision : 20 %
Classification SFDR Article 8 Article 8
Caractéristiques environnementales et/ou sociales (différences clés soulignées dans la colonne du fonds bénéficiaire) Le fonds promeut l'atténuation des effets du changement climatique et évite les émetteurs assortis d'une forte intensité de carbone et qui ne poursuivent pas de stratégie de transition crédible. Le Fonds cherche également à éviter les investissements dans certaines activités susceptibles de nuire à la santé et au bien-être des êtres humains en appliquant des exclusions contraignantes et promeut le soutien aux principes de la Convention des Nations unies sur les droits de l'homme (qui couvrent des questions telles que les droits de l'homme, le travail, la corruption et la pollution de l'environnement). En outre, le Fonds investit au minimum 10 % de sa valeur liquidative dans des investissements durables. Le Fonds ne se réfère à aucun indice de référence pour atteindre ses caractéristiques environnementales ou sociales. Le Fonds encourage l'atténuation du changement climatique et évite les émetteurs à forte intensité de carbone et qui n'ont pas de stratégie de transition crédible basée sur la méthodologie propriétaire du gestionnaire d'investissement et qui ne répondent pas aux critères alternatifs du gestionnaire d'investissement en matière de notation ESG. Le Fonds cherche également à éviter les investissements dans certaines activités susceptibles de nuire à la santé et au bien-être des êtres humains en appliquant des exclusions contraignantes et promeut le soutien aux principes de la Convention des Nations unies sur les droits de l'homme (qui couvrent des questions telles que les droits de l'homme, le travail, la corruption et la pollution de l'environnement). Le fonds n'utilise pas d'indice de référence pour atteindre ses caractéristiques environnementales ou sociales. En outre, le Fonds investit au minimum 10 % de sa valeur liquidative dans des investissements durables.
Indicateurs de durabilité (différences clés soulignées dans la colonne Fonds d’accueil)
  • Carbone – Intensité carbone des scopes 1 et 2
    Il s'agit des données publiées ou estimées les plus récentes relatives aux émissions de gaz à effet de serre des scopes 1 et 2 rapportées au chiffre d'affaires, ce qui permet d'établir des comparaisons entre des entreprises de taille différente.
  • % d'émetteurs au sein du portefeuille identifiés comme dotés d’une stratégie de transition crédible conformément à la propre méthodologie du Gestionnaire d’Investissement.
  • Filtres d'exclusion ESG – se reporter à « Quels sont les éléments contraignants de la stratégie d'investissement utilisée pour sélectionner les investissements permettant d'atteindre chacune des caractéristiques environnementales ou sociales promues par ce produit financier ? » ci-dessous pour plus de détails sur les exclusions.
  • Nombre d'émetteurs qui contrevient aux principes du Pacte mondial des Nations Unies
  • Carbone – Intensité carbone des scopes 1 et 2
    Il s'agit des données publiées ou estimées les plus récentes relatives aux émissions de gaz à effet de serre des scopes 1 et 2 rapportées au chiffre d'affaires, ce qui permet d'établir des comparaisons entre des entreprises de taille différente.
  • % d'émetteurs au sein du portefeuille identifiés comme dotés d’une stratégie de transition crédible conformément à la propre méthodologie du Gestionnaire d’Investissement ou satisfaisant aux critères alternatifs du Gestionnaire d’Investissement en matière de notation ESG.
  • Filtres d'exclusion ESG – se reporter à « Quels sont les éléments contraignants de la stratégie d'investissement utilisée pour sélectionner les investissements permettant d'atteindre chacune des caractéristiques environnementales ou sociales promues par ce produit financier ? » ci-dessous pour plus de détails sur les exclusions.
  • Nombre d'émetteurs qui contrevient aux principes du Pacte mondial des Nations Unies
Critères ESG contraignants (Les principales différences sont soulignées dans la colonne du fonds bénéficiaire) Les émetteurs sont exclus s'ils tirent plus de
  • 10 % de leur chiffre d'affaires de l'extraction des sables bitumineux, du pétrole et du gaz arctiques, de l'extraction de charbon thermique et de la production d'électricité à base de charbon thermique, de l'huile de palme ou du tabac.
  • Le Gestionnaire d'Investissement n'investira dans un émetteur qui contrevient aux principes du Pacte mondial des Nations Unies et n'y restera exposé que s'il estime que l'émetteur en question est en passe de réaliser des progrès. Dans ce cas, le Gestionnaire d'Investissement entretiendra un dialogue avec cet émetteur sur une période de 24 mois à compter du moment où les manquements ont été formellement constatés. À l'issue de cette période probatoire, si l'émetteur contrevient toujours aux principes du Pacte mondial des Nations Unies, le Gestionnaire d'Investissement liquidera sa position et un filtre d'exclusion sera appliqué à l'émetteur.
  • Politique d'exclusion à l'échelle de l'entreprise, qui inclut les armes controversées.
  • Le Gestionnaire d'Investissement peut investir dans des émetteurs assortis d'une forte intensité de carbone1 (autres que ceux exclus tel que décrit ci-dessus) s'il détermine, à l’aide de sa propre méthodologie, que ces émetteurs poursuivent une stratégie de transition crédible décrite ci-dessous.
  • Conformément à la propre méthodologie du Gestionnaire d'Investissement, une entreprise ne sera considérée comme dotée d’une stratégie de transition crédible que si elle dispose d’au moins un des éléments suivants :
    • un objectif d'émissions fondé sur des données scientifiques ou un engagement vérifié à adopter un objectif d'émissions fondé sur des données scientifiques (approuvé ou vérifié par l'initiative SBT - https://sciencebasedtargets.org/ ou équivalent) ; ou
    • dans le cas spécifique du secteur des compagnies aériennes, avoir réalisé des investissements importants dans la flotte d'avions en vue de réduire les émissions de carbone (c'est-à-dire posséder une flotte dont l'âge est inférieur à la moyenne) ; ou
    • s'est engagée à consacrer 30 % de ses futurs investissements bruts en capital et/ou en recherche et développement à des projets axés sur la durabilité, conformément aux méthodologies du Gestionnaire d'Investissement.

Si une société ne dispose actuellement pas d'une stratégie de transition crédible, le Gestionnaire d'Investissement peut néanmoins investir si la société témoigne d'une gestion des risques ESG performante en obtenant une notation ESG de AA ou plus (selon MSCI – https://www.msci.com/ ou équivalent).

Des critères supplémentaires peuvent également être retenus pour évaluer la validité de la stratégie de transition.

1 La forte intensité de carbone se réfère aux 5 % des entreprises les plus émettrices d'Europe occidentale (hors Royaume-Uni) dont la capitalisation boursière dépasse 1 milliard d'euros.

Les émetteurs sont exclus s'ils tirent plus de
  • 10 % de leur chiffre d'affaires de l'extraction des sables bitumineux, du pétrole et du gaz arctiques, de l'extraction de charbon thermique et de la production d'électricité à base de charbon thermique, de l'huile de palme ou du tabac.
  • Le Gestionnaire d'Investissement n'investira dans un émetteur qui contrevient aux principes du Pacte mondial des Nations Unies et n'y restera exposé que s'il estime que l'émetteur en question est en passe de réaliser des progrès. Dans ce cas, le Gestionnaire d'Investissement entretiendra un dialogue avec cet émetteur sur une période de 24 mois à compter du moment où les manquements ont été formellement constatés. À l'issue de cette période probatoire, si l'émetteur contrevient toujours aux principes du Pacte mondial des Nations Unies, le Gestionnaire d'Investissement liquidera sa position et un filtre d'exclusion sera appliqué à l'émetteur.
  • Politique d'exclusion à l'échelle de l'entreprise, qui inclut les armes controversées.
  • Le gestionnaire d'investissement peut investir dans des émetteurs à forte intensitéde carbone1 (autres que ceux exclus comme décrit ci-dessus) s’il détermine que ces émetteurs ont une stratégie de transition crédible, sur la base de sa méthodologie exclusive décrite ci-dessous ou des critères alternatifs du gestionnaire d'investissement en matière de notation ESG.
  • Conformément à la propre méthodologie du Gestionnaire d'Investissement, une entreprise ne sera considérée comme dotée d’une stratégie de transition crédible que si elle dispose d’au moins un des éléments suivants :
    • un objectif d'émissions fondé sur des données scientifiques ou un engagement vérifié à adopter un objectif d'émissions fondé sur des données scientifiques (approuvé ou vérifié par l'initiative SBT - https://sciencebasedtargets.org/ ou équivalent) ; ou
    • dans le cas spécifique du secteur des compagnies aériennes, avoir réalisé des investissements importants dans la flotte d'avions en vue de réduire les émissions de carbone (c'est-à-dire posséder une flotte dont l'âge est inférieur à la moyenne) ; ou
    • s'est engagée à consacrer 30 % de ses futurs investissements bruts en capital et/ou en recherche et développement à des projets axés sur la durabilité, conformément aux méthodologies du Gestionnaire d'Investissement.

Si une société ne dispose actuellement pas d'une stratégie de transition crédible, le Gestionnaire d'Investissement peut néanmoins investir si la société témoigne d'une gestion des risques ESG performante en obtenant une notation ESG de AA ou plus (selon MSCI – https://www.msci.com/ ou équivalent).

Des critères supplémentaires peuvent également être retenus pour évaluer la validité de la stratégie de transition.

1Les entreprises à forte intensité de carbone correspondent aux 5 % des entreprises les plus émettrices d'Europe occidentale (Royaume-Uni inclus) dont la capitalisation boursière est supérieure à 1 milliard d'euros.

Investissements durables 10% 10%
Principales incidences négatives (PAI)
PAI Modalités de prise en compte
Émissions de GES Filtres d’exclusion
Empreinte carbone Filtres d’exclusion
Intensité GES des entreprises détenues Filtres d’exclusion
Exposition à des entreprises actives dans le domaine des combustibles fossiles Filtres d’exclusion
Activités ayant un impact négatif sur les zones sensibles sur le plan de la biodiversité Filtres d’exclusion
Exposition à des armes controversées Filtres d’exclusion
Violations des principes du Pacte mondial de l’ONU et de l’OCDE Dialogue avec les émetteurs en infraction
PAI Modalités de prise en compte
Émissions de GES Filtres d’exclusion
Empreinte carbone Filtres d’exclusion
Intensité GES des entreprises détenues Filtres d’exclusion
Exposition à des entreprises actives dans le domaine des combustibles fossiles Filtres d’exclusion
Activités ayant un impact négatif sur les zones sensibles sur le plan de la biodiversité Filtres d’exclusion
Exposition à des armes controversées Filtres d’exclusion
Violations des principes du Pacte mondial de l’ONU et de l’OCDE Dialogue avec les émetteurs en infraction
Allocation d'actifs ESG 85 % - En ligne avec les caractéristiques E/S
  • 10 % durables (autres environnementaux & sociaux)
  • 75 % Autres caractéristiques E/S

15 % - Autres
85 % - En ligne avec les caractéristiques E/S
  • 10 % durables (autres environnementaux & sociaux)
  • 75 % Autres caractéristiques E/S

15 % - Autres
Produits dérivés ESG N/A N/A
Profil d’investisseur type L’investisseur type de ce Fonds vise la croissance du capital en investissant sur les marchés d'actions européens (y compris le Royaume-Uni). Les investisseurs doivent s'assurer qu'ils comprennent les risques du Fonds, considèrent que le niveau de risque du DIC est compatible avec leur tolérance au risque et sont prêts à accepter un potentiel de perte. Les investisseurs du Fonds devraient prévoir d'investir leur argent sur le moyen et le long terme. Un investisseur typique investira dans ce Fonds pour combiner le rendement du capital et des revenus en investissant sur les marchés d'Actions européennes. Les investisseurs doivent s'assurer qu'ils comprennent les risques du Fonds et que l'indicateur synthétique de risque du Fonds est compatible avec leur propre tolérance au risque (veuillez-vous reporter au DICI). Les investisseurs du Fonds devraient prévoir d'investir leur argent pendant au moins 5 ans. Le Fonds n'est pas adapté aux investisseurs qui ne peuvent pas supporter la moindre perte en capital.
Souscriptions et rachats
Devise de référence EUR EUR
Jour ouvrable Un jour bancaire ouvrable au Luxembourg, sauf indication contraire. Un jour bancaire ouvrable au Luxembourg, sauf indication contraire.
Jour de négociation

Pour une transaction placée avant l'Heure Limite de Négociation un Jour Ouvré, le Jour de Négociation est ce Jour Ouvré ; pour une transaction placée après l'Heure Limite de Négociation un Jour Ouvré, le Jour de Négociation est le Jour Ouvré suivant, à condition que dans les deux cas le Jour Ouvré concerné ne tombe pas sur :

  1. un jour durant lequel la négociation a été suspendue dans les circonstances précisées à la section « Ajournement ou Suspension des Rachats » de ce Prospectus, auquel cas le Jour de négociation sera le Jour ouvré au cours duquel la négociation aura repris ; ou
  2. un jour défini par la Société de gestion comme un jour de non-négociation pour les Fonds concernés dans l’intérêt des Actionnaires (par exemple si une part importante du portefeuille d’un Fonds se heurte à des restrictions ou à une suspension de négociation en raison de jours fériés légaux sur le(s) marché(s) concerné(s) ou pour d’autres raisons matérielles). Dans ce cas, le Jour de Négociation sera le Jour Ouvrable immédiatement après le jour de non-négociation concerné.

Le calendrier prévisionnel des jours de non-négociation est disponible sur www.janushenderson.com et sera mis à jour au moins chaque semestre et avant les jours de non-négociation concernés indiqués au calendrier. Ce calendrier peut également être mis à jour périodiquement dans des circonstances exceptionnelles pour un ou plusieurs Fonds particuliers si le Gestionnaire estime que cette mesure est dans l’intérêt des Actionnaires du ou des Fonds concernés.

Pour une transaction placée avant l'Heure Limite de Négociation un Jour Ouvré, le Jour de Négociation est ce Jour Ouvré ; pour une transaction placée après l'Heure Limite de Négociation un Jour Ouvré, le Jour de Négociation est le Jour Ouvré suivant, à condition que dans les deux cas le Jour Ouvré concerné ne tombe pas sur :

  1. un jour durant lequel la négociation est suspendue dans les circonstances spécifiées à la section « Comment souscrire, convertir, transférer et racheter des Actions » du présent Prospectus, auquel cas le Jour de transaction sera le Jour ouvrant durant lequel la négociation a repris ; ou
  2. un jour défini par la Société de gestion comme un jour de non-négociation pour les Fonds concernés dans l’intérêt des Actionnaires (par exemple si une part importante du portefeuille d’un Fonds se heurte à des restrictions ou à une suspension de négociation en raison de jours fériés légaux sur le(s) marché(s) concerné(s) ou pour d’autres raisons matérielles). Dans ce cas, le Jour de Négociation sera le Jour Ouvrable immédiatement après le jour de non-négociation concerné.

Le calendrier des jours de non-négociation prévus est disponible sur www.janushenderson.com et sera mis à jour au moins chaque semestre et avant les jours de non-négociation concernés indiqués au calendrier. Toutefois, le calendrier pourra également être mis à jour périodiquement dans des circonstances exceptionnelles pour un ou plusieurs Fonds particuliers si la Société de Gestion estime que cette mesure est dans l’intérêt des Actionnaires du ou des Fonds concernés.

Coupure de distribution 13 h 00 HEC chaque jour de bourse 15h00 (HEC) chaque jour de bourse.
Point de valorisation 16:00 (CET) 23:59 (HEC)
Délai de règlement des souscriptions T + 3 (toutes classes d’actions) T + 3 (toutes classes d’actions)
Période de règlement des rachats T + 3 (toutes classes d’actions) T + 3 (toutes classes d’actions)
Grilles des frais
Frais d'entrée Non applicable (selon le prospectus) Jusqu'à 5 % du montant total investi sur :
  • Class A
  • Class H
  • Catégorie I
  • Catégorie G
  • Catégorie X
  • Catégorie F
  • Catégorie C
  • Classe Z
Frais de négociation 1 % du montant brut racheté lors d'un rachat portant sur toute classe d’actions effectué dans un délai maximum de 90 jours calendaires à compter de l’acquisition de ces actions. Les actionnaires doivent savoir que s'ils ont souscrit des Actions de la Société au cours des 90 derniers jours calendaires à compter de la date de rachat, ils peuvent être soumis à ces frais de négociation, même si certaines de leurs Actions ont été souscrites il y a plus de 90 jours calendaires. N/A
Frais de changement Jusqu'à 1 % du montant brut transféré entre les Fonds N/A
Frais de distribution Classe X – 0,60 % N/A
Frais de service de la classe d'actions N/A Classe X - 0,50 %
Frais de service aux actionnaires
Class A 0.50%
Class H 0.30%
Catégorie F 0.50%
Catégorie X 0.50%
N/A
Frais de gestion / Frais de gestion annuels
Class A 1,20 %
Class H 0,60 %
Catégorie I 1.00%
Catégorie G 0.70%
Catégorie X 1,20 %
Catégorie F 0.40%
Catégorie C 1,20 %
Classe R 1,75 %
Classe Z 0,00 %
Class A 1,50 %
Class H 0,75 %
Catégorie I 1.00%
Catégorie G 0.50%
Catégorie X 1,50 %
Catégorie F 0,85 %
Catégorie C Aucune option actuellement disponible.
Classe R Aucune option actuellement disponible.
Classe Z 0,00 %
Frais courants

(Fonds absorbé au 31 décembre 2025 – rapport et comptes intermédiaires ;

Fonds au 31 mars 2026, rapport et comptes intermédiaires)

Class A 1.90%
Class H 1,01 % à 1,12 %
Catégorie I 1.00%
Catégorie G 0.70%
Catégorie X 2,50 %
Catégorie F 1,10 %
Catégorie C 1,20 %
Classe R 1,95 %
Classe Z 0,06 %
Class A 1,65 %
Class H 0.90%
Catégorie I 1,04 % - 1,09 %
Catégorie G 0,54 % – 0,59 %
Catégorie X 2,15 %
Catégorie F 1.00%
Catégorie C Aucune option actuellement disponible.
Classe R Aucune option actuellement disponible.
Classe Z 0.04%
Informations complémentaires
Siège social 78, avenue de la Liberté
L-1930 Luxembourg
78, avenue de la Liberté
L-1930 Luxembourg
Fin d'exercice comptable 30 juin 30 septembre
Comptabilité semestrielle 31 décembre 31 mars
Fusion et acquisition de classes d'actions
À la Date de fusion, les porteurs de parts qui restent dans le Fonds absorbé seront transférés au Fonds absorbant. Vous recevrez des actions d'une catégorie de remplacement équivalente dans le Fonds absorbant comme indiqué ci-dessous : -
Fonds Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fund (Fonds absorbé) Janus Henderson Pan European Fund (Fonds absorbant)
Nom de la classe d'actions SIN AMC OCF Nom de la classe d'actions Code ISIN AMC OCF
Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fonds A1 EUR LU0503932591 1,20 % 1.90% Janus Henderson Pan European Fund A1 EUR LU3435763159 1,50 % 1,65 % (estimation)
Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fonds A2 EUR LU0503932328 1,20 % 1.90% Janus Henderson Pan European Fund A2 EUR LU0201075453 1,50 % 1,65 %
Janus Henderson Fonds Horizon Pan European Mid and Large Cap Fund A2 HUSD LU2660304283 1,20 % 1.90% Janus Henderson Pan European Fund A2 HUSD LU1041547941 1,50 % 1,65 %
Janus Henderson Horizon Fonds Pan European Mid and Large Cap A2 SGD LU2660381604 1,20 % 1.90% Janus Henderson Pan European Fund A2 SGD LU3435763233 1,50 % 1,65 % (estimation)
Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fonds A2 USD LU0506199156 1,20 % 1.90% Janus Henderson Pan European Fund A2 USD LU2401589812 1,50 % 1,65 %
Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fonds F2 HUSD LU2660304796 0.40% 1,10 % Janus Henderson Pan European Fund F2 HUSD LU2589257422 0,85 % 1.00%
Janus Henderson Horizon Fonds Pan European Mid and Large Cap F2 USD LU2660381786 0.40% 1,10 % Janus Henderson Pan European Fund F2 USD LU2589257349 0,85 % 1.00%
Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fonds Classe G2 EUR LU2660304879 0.70% 0.70% Janus Henderson Pan European Fund G2 EUR LU1136954127 0.50% 0,59 %
Janus Henderson Horizon Fonds Pan European Mid et Large Cap H1 EUR LU0976556695 0,60 % 1,09 % Janus Henderson Pan European Fund H1 EUR LU3435763316 0,75 % 0,90 % (estimation)
Janus Henderson Horizon Fonds paneuropéen de moyenne et grande capitalisation H2 EUR LU1678961621 0,60 % 1,10 % Janus Henderson Pan European Fund H2 EUR LU1276832125 0,75 % 0.90%
Fonds Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fund H2 HUSD LU2660304952 0,60 % 1,01 % Janus Henderson Pan European Fund H2 HUSD LU1321015403 0,75 % 0.90%
Janus Henderson Horizon Fonds Paneuropéen Mid et Large Cap H2 USD LU2660381943 0,60 % 1,12 % Janus Henderson Pan European Fund H2 USD LU3435763589 0,75 % 0,90 % (estimation)
Janus Henderson Fonds Horizon Pan European Mid and Large Cap Fund I2 EUR LU0503932674 1.00% 1.00% Janus Henderson Pan European Fund I2 EUR LU0113993041 1.00% 1,09 %
Fonds Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fund I2 HUSD LU2660305090 1.00% 1.00% Janus Henderson Pan European Fund I2 HUSD LU0953999082 1.00% 1,09 %
Janus Henderson Horizon Fonds Pan European Mid and Large Cap I2 USD LU0506199586 1.00% 1.00% Janus Henderson Pan European Fund I2 USD LU3435763662 1.00% 1,09 % (estimé)
Janus Henderson Horizon Fonds Pan European Mid and Large Cap R1 EUR LU0504465815 1,75 % 1,95 % Janus Henderson Pan European Fund A1 EUR LU3435763159 1,50 % 1,65 % (estimation)
Janus Henderson Fonds Horizon Pan European Mid and Large Cap Fund R1 HUSD LU0506436111 1,75 % 1,95 % Janus Henderson Pan European Fund A1 HUSD LU3435763746 1,50 % 1,65 % (estimation)
Janus Henderson Fonds Horizon Pan European Mid and Large Cap Fund X2 EUR LU0503932831 1,20 % 2,50 % Janus Henderson Pan European Fund X2 EUR LU0135928025 1,50 % 2,15 %
Fonds Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fund X2 HUSD LU2660305173 1,20 % 2,50 % Janus Henderson Pan European Fund X2 HUSD LU2725961234 1,50 % 2,15 %
Fonds : Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fund Z2 EUR LU2660305256 0,00 % 0,06 % Janus Henderson Pan European Fund Z2 EUR LU2584112341 0,00 % 0.04%

Pan European Fund

Pour les investisseurs recherchant de la performance issues d'un portefeuille composé principalement de sociétés européennes à grande capitalisation (y compris la UK) diversifié en termes de style.