Janus Henderson Global Life Sciences Fund

A $acc Code ISIN: IE0009355771

Notations et récompenses

Objectif d'investissement

Ce fonds international dédié au thème de la santé vise à générer des performances régulières en investissant dans des entreprises qui répondent à des besoins médicaux non satisfaits ou améliorent l'efficacité du système de santé. Nous diversifions le portefeuille à travers les sous-secteurs de la pharmacie, de la biotechnologie et des services/appareilsmédicaux, afin d'afficher une volatilité similaire ou plus faible que nos pairs.

Panorama

La valeur d’un investissement et ses rendements peuvent augmenter ou diminuer en fonction de la fluctuation des devises et du marché et vous pourriez ne pas récupérer l’intégralité du montant investi à l’origine.

Les investisseurs potentiels sont tenus de lire le prospectus et, le cas échéant, le document d'informations clés pour l'investisseur avant d'effectuer tout investissement.

Ce site internet est réservé à des fins de promotion financière et ne constitue pas un conseil d'investissement.

Comment investir

Type de part:

    Publications

    Tous les documents
    Code ISIN: IE0009355771A $acc Devise USD VL 33,6600 Variations
    -
    Date VL 20/07/2018
     
    Code ISIN: IE0002122038A €acc Hedged Devise EUR VL 32,0300 Variations
    -
    Date VL 20/07/2018
    Code ISIN: IE0002141913I $acc Devise USD VL 39,3500 Variations
    -
    Date VL 20/07/2018
    Code ISIN: IE00B2B36J28I $inc Devise USD VL 13,6000 Variations
    -
    Date VL 20/07/2018
    Code ISIN: IE00BRJG6X20I €acc Devise EUR VL 15,7500 Variations
    -
    Date VL 20/07/2018
    Code ISIN: IE00B2B36G96I €acc Hedged Devise EUR VL 30,9100 Variations
    -
    Date VL 20/07/2018
    Code ISIN: IE00BFRSYJ83U$acc Devise USD VL 19,2300 Variations
    -
    Date VL 20/07/2018
    Code ISIN: IE00BFRSYK98UEURacc Hedged Devise EUR VL 18,1900 Variations
    -
    Date VL 20/07/2018
    Performances

    Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs Toutes les données de performance incluent les gains et pertes de revenu et de capital et reflètent la déduction de tous frais courants ou de toutes autres charges du fonds.

    Performances annuelles

    Type de partJun 2017 - Jun 2018Jun 2016 - Jun 2017Jun 2015 - Jun 2016Jun 2014 - Jun 2015Jun 2013 - Jun 2014
    A $acc9,82%12,59%-17,73%36,25%44,07%
    A €acc Hedged6,76%10,28%-18,35%35,99%43,75%
    I $acc10,64%13,46%-17,11%37,25%45,19%
    I $inc10,69%----
    I €acc8,20%10,31%-16,76%--
    I €acc Hedged7,57%11,10%-17,71%37,07%44,15%
    U$acc11,41%14,29%-16,53%38,33%-
    UEURacc Hedged8,30%11,85%-17,12%37,96%-
    © Morningstar 2018. VNI-VNI, revenus bruts réinvestis (le cas échéant).Source: Morningstar, basé sur les prix à la clôture du marché à la date mentionée. Nous ne saurions être tenus pour responsables de l'exactitude ou de la complétude des informations fournies par Morningstar. Nous veillons à ce que les informations fournies par Morningstar soient correctes mais nous ne pouvons représenter ou garantir le contenu de ces informations et nous déclinons toute responsabilité pour toute erreur, inexactitude, omission ou toute autre incohérence relative à ces informations. Les prix sont susceptibles d'être modifiés, sauf erreur ou omission. Performance annuelle au 30/06/2018

    Performances cumulées

    Type de partMoisDepuis le début de l'année1 an3 ansDepuis le lancement
    A $acc1.9712,50%11,46%-0,21%236,60%
    A €acc Hedged1.7110,60%8,28%-5,85%220,30%
    I $acc2.0212,94%12,27%2,05%293,50%
    I $inc2.0312,96%12,21%-36,00%
    I €acc0.8315,55%11,31%-5,63%57,50%
    I €acc Hedged1.7811,07%9,11%-3,68%209,10%
    U$acc2.0713,38%13,05%4,23%92,30%
    UEURacc Hedged1.7911,46%9,84%-1,68%81,90%
    © Morningstar 2018. VNI-VNI, revenus bruts réinvestis (le cas échéant).Source: Morningstar, basé sur les prix à la clôture du marché à la date mentionée. Nous ne saurions être tenus pour responsables de l'exactitude ou de la complétude des informations fournies par Morningstar. Nous veillons à ce que les informations fournies par Morningstar soient correctes mais nous ne pouvons représenter ou garantir le contenu de ces informations et nous déclinons toute responsabilité pour toute erreur, inexactitude, omission ou toute autre incohérence relative à ces informations. Les prix sont susceptibles d'être modifiés, sauf erreur ou omission. Données au 20/07/2018
    10 principales positions
    Répartition géographique
    Répartition sectorielle
    Dividendes
    Données-clés
    Classe d'actifs Equities
    Structure Irish Funds
    Date de lancement 01/04/2000
    Devise de référence USD
    Secteur Morningstar Europe OE Sector Equity Healthcare
    Indice de référence MSCI World Health Care
    Fin d'année 31-DEC
    Méthode de la VL -

    A $acc

    Code ISIN IE0009355771
    Code WKN 935590
    Code Valoren 1060639
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 1.50%
    Date de lancement 31/03/2000
    Devise USD

    A €acc Hedged

    Code ISIN IE0002122038
    Code WKN 935591
    Code Valoren 1060678
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 1.50%
    Date de lancement 31/03/2000
    Devise EUR

    I $acc

    Code ISIN IE0002141913
    Code WKN 935600
    Code Valoren 1060717
    Frais d'entrée 2.00%
    Frais annuels 1.50%
    Date de lancement 31/03/2000
    Devise USD

    I $inc

    Code ISIN IE00B2B36J28
    Frais d'entrée 2.00%
    Frais annuels 1.50%
    Date de lancement 09/12/2016
    Devise USD

    I €acc

    Code ISIN IE00BRJG6X20
    Code Valoren 25769184
    Frais d'entrée 2.00%
    Frais annuels 1.50%
    Date de lancement 20/10/2014
    Devise EUR

    I €acc Hedged

    Code ISIN IE00B2B36G96
    Code WKN A0NCDN
    Code Valoren 3694986
    Frais d'entrée 2.00%
    Frais annuels 1.50%
    Date de lancement 31/01/2008
    Devise EUR

    U$acc

    Code ISIN IE00BFRSYJ83
    Code Valoren 22772753
    Frais d'entrée 0.00%
    Frais annuels 0.80%
    Date de lancement 31/10/2013
    Devise USD

    UEURacc Hedged

    Code ISIN IE00BFRSYK98
    Code Valoren 22772880
    Frais d'entrée 0.00%
    Frais annuels 0.80%
    Date de lancement 31/10/2013
    Devise EUR
    Risques généraux
    • ​La valeur d’un investissement et ses rendements peuvent augmenter ou diminuer et vous pourriez ne pas récupérer l’intégralité du montant investi à l’origine.
    • ​Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
    • ​Veuillez consulter le Prospectus ou le Rapport annuel si vous souhaitez obtenir de plus amples informations sur le fonds y compris sur les risques associés à un investissement sur ce produit.
    • Avant d'investir, nous vous recommandons de vous assurer de la pertinence de cet investissement et des risques encourus. Nous vous recommandons de consulter un conseiller financier.
    • Les données provenant de tiers sont jugées fiables mais nous ne garantissons pas leur complétude et exactitude.
    Risques spécifiques
    • ​Le Compartiment s'efforce de réduire les risques en investissant dans une gamme variée de sociétés et de sous-secteurs des sciences de la vie. Le Compartiment peut toutefois être moins diversifié que d'autres produits d'investissement et enregistrer, proportionnellement, des pertes plus élevées dans l'éventualité où un investissement particulier perd de la valeur.
    • Le Compartiment  peut être libellé dans une devise différente de celle de la catégorie d'actions dans laquelle vous avez investi. La valeur de vos actions peut augmenter ou diminuer en fonction des fluctuations des taux de change entre les devises.
    • ​Le Compartiment peut détenir des investissements libellés dans des devises autres que la devise de référence du Compartiment. Les fluctuations des taux de change peuvent exposer le Compartiment à des pertes indépendantes de la performance d'investissement.
    • ​Le Compartiment utilise des instruments financiers dérivés (IFD) spécialisés qui peuvent démultiplier de façon importante les gains et les pertes par rapport au coût d'origine de l'IFD, d'où un risque accru. Nous cherchons à réduire ce risque en utilisant un processus de gestion des risques rigoureux visant à limiter les pertes maximales potentielles. L'utilisation de ces instruments implique d'autres risques, en particulier, le risque de contrepartie, qui est le risque pour chaque partie d'un contrat que l'autre partie ne respecte pas ses obligations contractuelles.
    • Les investissements du Compartiment se concentrent sur les sociétés actives dans les sciences de la vie. Tout changement au niveau des subventions et des réglementations gouvernementales, et toute évolution technologique, peut affecter la valeur des investissements du Compartiment.
    • ​La valeur des investissements détenus par le Compartiment et le revenu qui en découle peuvent augmenter ou diminuer. Il est possible que le Compartiment  n'atteigne pas ses objectifs d'investissement.
    • ​Un investissement dans des sociétés de petite taille ou nouvellement crées peut s'accompagner de risques et de rendements plus importants. Les investissements peuvent être volatiles ou difficiles à acheter ou à vendre.

    [##Heading.Fund.RNS]

    Un message important