Janus Henderson Global Life Sciences Fund

A $acc Code ISIN: IE0009355771

Notations et récompenses

Morningstar 5 Star-Janus Henderson Global Life Sciences Fund

Objectif d'investissement

Ce fonds international dédié au thème de la santé vise à générer des performances régulières en investissant dans des entreprises qui répondent à des besoins médicaux non satisfaits ou améliorent l'efficacité du système de santé. Nous diversifions le portefeuille à travers les sous-secteurs de la pharmacie, de la biotechnologie et des services/appareilsmédicaux, afin d'afficher une volatilité similaire ou plus faible que nos pairs.

Panorama

La valeur d’un investissement et ses rendements peuvent augmenter ou diminuer en fonction de la fluctuation des devises et du marché et vous pourriez ne pas récupérer l’intégralité du montant investi à l’origine.

Les investisseurs potentiels sont tenus de lire le prospectus et, le cas échéant, le document d'informations clés pour l'investisseur avant d'effectuer tout investissement.

Ce site internet est réservé à des fins de promotion financière et ne constitue pas un conseil d'investissement.

Code ISIN: IE0009355771A $acc Devise USD VL 34,2000 Variations
-
Date VL 22/03/2019
 
Code ISIN: IE0002122038A €acc Hedged Devise EUR VL 31,8200 Variations
-
Date VL 22/03/2019
Code ISIN: IE0002141913I $acc Devise USD VL 40,1900 Variations
-
Date VL 22/03/2019
Code ISIN: IE00B2B36J28I $inc Devise USD VL 13,8900 Variations
-
Date VL 22/03/2019
Code ISIN: IE00BRJG6X20I €acc Devise EUR VL 16,6900 Variations
-
Date VL 22/03/2019
Code ISIN: IE00B2B36G96I €acc Hedged Devise EUR VL 30,8600 Variations
-
Date VL 22/03/2019
Code ISIN: IE00BRJG7840U €acc Devise EUR VL 17,2000 Variations
-
Date VL 22/03/2019
Code ISIN: IE00BFRSYK98U €acc Hedged Devise EUR VL 18,2500 Variations
-
Date VL 22/03/2019
Code ISIN: IE00BFRSYJ83U$acc Devise USD VL 19,7300 Variations
-
Date VL 22/03/2019
Performances

Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs Toutes les données de performance incluent les gains et pertes de revenu et de capital et reflètent la déduction de tous frais courants ou de toutes autres charges du fonds.

Performances annuelles

Type de partDec 2017 - Dec 2018Dec 2016 - Dec 2017Dec 2015 - Dec 2016Dec 2014 - Dec 2015Dec 2013 - Dec 2014
A $acc2,01%20,55%-13,79%5,69%32,75%
A €acc Hedged-1,21%17,68%-15,20%5,45%32,63%
I $acc2,76%21,48%-13,17%6,55%33,68%
I $inc2,82%21,49%---
I €acc7,56%6,65%-10,32%18,55%-
I €acc Hedged-0,47%18,58%-14,56%6,47%32,99%
U €acc8,33%7,32%-9,74%19,45%-
U €acc Hedged0,25%19,39%-13,97%7,08%34,42%
U$acc3,48%22,28%-12,49%7,24%34,73%
© Morningstar 2018. VNI-VNI, revenus bruts réinvestis (le cas échéant).Source: Morningstar, basé sur les prix à la clôture du marché à la date mentionée. Nous ne saurions être tenus pour responsables de l'exactitude ou de la complétude des informations fournies par Morningstar. Nous veillons à ce que les informations fournies par Morningstar soient correctes mais nous ne pouvons représenter ou garantir le contenu de ces informations et nous déclinons toute responsabilité pour toute erreur, inexactitude, omission ou toute autre incohérence relative à ces informations. Les prix sont susceptibles d'être modifiés, sauf erreur ou omission. Performance annuelle au 31/12/2018

Performances cumulées

Type de partMoisDepuis le début de l'année1 an3 ansDepuis le lancement
A $acc0.3512,06%10,72%38,74%242,00%
A €acc Hedged0.1611,22%7,10%28,25%218,20%
I $acc0.4212,26%11,58%41,91%301,90%
I $inc0.4312,20%11,57%-38,90%
I €acc0.7213,85%21,65%40,96%66,90%
I €acc Hedged0.1911,41%7,90%31,15%208,60%
U €acc0.8214,06%22,51%43,93%72,00%
U €acc Hedged0.2211,55%8,70%33,90%82,50%
U$acc0.4612,42%12,36%44,86%97,30%
© Morningstar 2018. VNI-VNI, revenus bruts réinvestis (le cas échéant).Source: Morningstar, basé sur les prix à la clôture du marché à la date mentionée. Nous ne saurions être tenus pour responsables de l'exactitude ou de la complétude des informations fournies par Morningstar. Nous veillons à ce que les informations fournies par Morningstar soient correctes mais nous ne pouvons représenter ou garantir le contenu de ces informations et nous déclinons toute responsabilité pour toute erreur, inexactitude, omission ou toute autre incohérence relative à ces informations. Les prix sont susceptibles d'être modifiés, sauf erreur ou omission. Données au 22/03/2019
10 principales positions
Répartition géographique
Répartition sectorielle
Dividendes
Données-clés
Classe d'actifs Actions
Structure Irish Funds
Date de lancement 31/03/2000
Devise de référence USD
Secteur Morningstar Europe OE Sector Equity Healthcare
Indice de référence MSCI World Health Care
Fin d'année 31-DEC
Méthode de la VL -

A $acc

Code ISIN IE0009355771
Code WKN 935590
Code Valoren 1060639
Frais d'entrée 5.00%
Frais annuels 1.50%
Date de lancement 31/03/2000
Dates de paiement du dividende N/A
Dates ex-dividende N/A
Devise USD
Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
Minimum d'investissement USD2 500,00

A €acc Hedged

Code ISIN IE0002122038
Code WKN 935591
Code Valoren 1060678
Frais d'entrée 5.00%
Frais annuels 1.50%
Date de lancement 31/03/2000
Dates de paiement du dividende N/A
Dates ex-dividende N/A
Devise EUR
Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
Minimum d'investissement EUR2 500,00

I $acc

Code ISIN IE0002141913
Code WKN 935600
Code Valoren 1060717
Frais d'entrée 2.00%
Frais annuels 1.50%
Date de lancement 31/03/2000
Dates de paiement du dividende N/A
Dates ex-dividende N/A
Devise USD
Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
Minimum d'investissement USD1 000 000,00

I $inc

Code ISIN IE00B2B36J28
Code WKN A2DJK4
Frais d'entrée 2.00%
Frais annuels 1.50%
Date de lancement 09/12/2016
Dates de paiement du dividende 3rd business day after XD date
Dates ex-dividende 15-Apr and/or 15-Oct
Devise USD
Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A

I €acc

Code ISIN IE00BRJG6X20
Code WKN A12DTZ
Code Valoren 25769184
Frais d'entrée 2.00%
Frais annuels 1.50%
Date de lancement 20/10/2014
Dates de paiement du dividende N/A
Dates ex-dividende N/A
Devise EUR
Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
Minimum d'investissement EUR1 000 000,00

I €acc Hedged

Code ISIN IE00B2B36G96
Code WKN A0NCDN
Code Valoren 3694986
Frais d'entrée 2.00%
Frais annuels 1.50%
Date de lancement 31/01/2008
Dates de paiement du dividende N/A
Dates ex-dividende N/A
Devise EUR
Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
Minimum d'investissement EUR1 000 000,00

U €acc

Code ISIN IE00BRJG7840
Code WKN A2APCY
Code Valoren 25825798
Frais d'entrée 0.00%
Frais annuels 0.80%
Date de lancement 20/10/2014
Dates de paiement du dividende N/A
Dates ex-dividende N/A
Devise EUR
Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
Minimum d'investissement EUR2 500,00

U €acc Hedged

Code ISIN IE00BFRSYK98
Code WKN A117BV
Code Valoren 22772880
Frais d'entrée 0.00%
Frais annuels 0.80%
Date de lancement 31/10/2013
Dates de paiement du dividende N/A
Dates ex-dividende N/A
Devise EUR
Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
Minimum d'investissement EUR2 500,00

U$acc

Code ISIN IE00BFRSYJ83
Code Valoren 22772753
Frais d'entrée 0.00%
Frais annuels 0.80%
Date de lancement 31/10/2013
Dates de paiement du dividende N/A
Dates ex-dividende N/A
Devise USD
Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
Minimum d'investissement USD2 500,00
Risques généraux
  • ​La valeur d’un investissement et ses rendements peuvent augmenter ou diminuer et vous pourriez ne pas récupérer l’intégralité du montant investi à l’origine.
  • ​Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
  • ​Veuillez consulter le Prospectus ou le Rapport annuel si vous souhaitez obtenir de plus amples informations sur le fonds y compris sur les risques associés à un investissement sur ce produit.
  • Avant d'investir, nous vous recommandons de vous assurer de la pertinence de cet investissement et des risques encourus. Nous vous recommandons de consulter un conseiller financier.
  • Les données provenant de tiers sont jugées fiables mais nous ne garantissons pas leur complétude et exactitude.
Risques spécifiques
  • Ce fonds est uniquement destiné à être utilisé comme l'un des composants d'un portefeuille diversifié. Les investisseurs doivent évaluer avec soin la portion de leur portefeuille qu'ils souhaitent investir sur ce fonds.
  • ​Si un Fonds est fortement exposé à un pays ou une région donné il comporte un niveau de risque plus élevé qu’un Fonds plus largement diversifié.
  • ​Le Fonds peut utiliser des produits dérivés afin de réduire les risques ou de gérer le portefeuille de façon plus efficiente. Cette méthode peut toutefois introduire d’autres risques, en particulier le risque qu’une contrepartie participant à une opération sur des produits dérivés ne respecte pas ses obligations contractuelles.
  • Les actions peuvent rapidement perdre de la valeur, et comportent traditionnellement des risques plus élevés que les obligations ou les instruments du marché monétaire. La valeur de votre investissement pourrait par conséquent chuter.
  • Si le Fonds détient des actifs dans des devises autres que la devise de base du Fonds ou si vous investissez sur une catégorie d’actif ayant une devise différente à celle du Fonds (à moins que celle-ci ne soit « couverte »), la valeur de votre investissement pourrait être affectée par la fluctuation des taux de change.
  • Le Fonds met l’accent sur des industries ou des thèmes d’investissement particuliers et pourrait être fortement impacté par des facteurs tels que l’évolution de la réglementation gouvernementale, l’intensification de la concurrence des prix, les progrès technologiques et d’autres événements défavorables.
  • ​Le Compartiment s'efforce de réduire les risques en investissant dans une gamme variée de sociétés et de sous-secteurs des sciences de la vie. Le Compartiment peut toutefois être moins diversifié que d'autres produits d'investissement et enregistrer, proportionnellement, des pertes plus élevées dans l'éventualité où un investissement particulier perd de la valeur.
  • Le Compartiment  peut être libellé dans une devise différente de celle de la catégorie d'actions dans laquelle vous avez investi. La valeur de vos actions peut augmenter ou diminuer en fonction des fluctuations des taux de change entre les devises.
  • ​Le Compartiment peut détenir des investissements libellés dans des devises autres que la devise de référence du Compartiment. Les fluctuations des taux de change peuvent exposer le Compartiment à des pertes indépendantes de la performance d'investissement.
  • ​Le Compartiment utilise des instruments financiers dérivés (IFD) spécialisés qui peuvent démultiplier de façon importante les gains et les pertes par rapport au coût d'origine de l'IFD, d'où un risque accru. Nous cherchons à réduire ce risque en utilisant un processus de gestion des risques rigoureux visant à limiter les pertes maximales potentielles. L'utilisation de ces instruments implique d'autres risques, en particulier, le risque de contrepartie, qui est le risque pour chaque partie d'un contrat que l'autre partie ne respecte pas ses obligations contractuelles.
  • Les investissements du Compartiment se concentrent sur les sociétés actives dans les sciences de la vie. Tout changement au niveau des subventions et des réglementations gouvernementales, et toute évolution technologique, peut affecter la valeur des investissements du Compartiment.
  • ​La valeur des investissements détenus par le Compartiment et le revenu qui en découle peuvent augmenter ou diminuer. Il est possible que le Compartiment  n'atteigne pas ses objectifs d'investissement.
  • ​Un investissement dans des sociétés de petite taille ou nouvellement crées peut s'accompagner de risques et de rendements plus importants. Les investissements peuvent être volatiles ou difficiles à acheter ou à vendre.
  • ​Les actions de petites et de moyennes sociétés peuvent être plus volatiles que les actions de sociétés plus importantes et il peut, parfois, être difficile de valoriser ou de céder ces actions à un moment et au cours souhaité, augmentant le risque de pertes.

[##Heading.Fund.RNS]

Un message important