Janus Henderson Pan European Fund

R€ Acc ISIN: LU0201075453

Ratings und Auszeichnungen

Investment Week - Europe
Morningstar 4 Star-Janus Henderson Pan European Fund

Anlageziel

Der Fonds strebt einen langfristigen Ertrag an, der über dem normalerweise auf europäischen Aktienmärkten zu erzielenden langfristigen Ertrag liegt, indem er jederzeit mindestens zwei Drittel seines Nettovermögens: - in Unternehmen mit Sitz in Europa (einschließlich Vereinigtes Königreich) investiert, - in Unternehmen investiert, die zwar ihren Sitz nicht in Europa haben, aber (i) den überwiegenden Teil ihrer Geschäfte in Europa (einschließlich Vereinigtes Königreich) betreiben oder (ii) an Gesellschaften beteiligt sind, die überwiegend Gesellschaften besitzen, die ihren Sitz in Europa haben (einschließlich Vereinigtes Königreich). Der Ertrag wird eine Kombination aus Kapitalertrag und Rendite darstellen.

Übersicht

Der Wert einer Anlage und die daraus resultierenden Erträge können aufgrund von Markt- und Wechselkursschwankungen fallen oder steigen, sodass Anleger möglicherweise nicht den ursprünglich investierten Betrag zurückerhalten.

Potenzielle Anleger müssen vor einer Anlage den Prospekt und – sofern relevant – die wesentlichen Anlegerinformationen des Fonds lesen.

Diese Website dient ausschließlich Werbezwecken und ist keine Anlageberatung.

Bevor Sie investieren

Fondsname:

    Dokumente

    Alle Dokumente
    ISIN: LU0201075453R€ Acc Währung EUR NAV 6,6610 Veränderung zum Vortag 0,0100% Preisdatum 25.06.2019
     
    ISIN: LU1321015403H$ Acc (hedged) Währung USD NAV 6,0612 Veränderung zum Vortag 0,0100% Preisdatum 25.06.2019
    ISIN: LU1276832125H€ Acc Währung EUR NAV 5,5659 Veränderung zum Vortag 0,0200% Preisdatum 25.06.2019
    ISIN: LU1293647423HCHF Acc (hedged) Währung CHF NAV 5,4824 Veränderung zum Vortag 0,0200% Preisdatum 25.06.2019
    ISIN: LU1041547941R$ Acc (hedged) Währung USD NAV 6,5626 Veränderung zum Vortag 0,0100% Preisdatum 25.06.2019
    ISIN: LU1276832042RCHF Acc (hedged) Währung CHF NAV 5,3518 Veränderung zum Vortag 0,0200% Preisdatum 25.06.2019
    Vergangene Wertentwicklung

    Die vergangene Wertentwicklung ist kein Anhaltspunkt für die zukünftige Wertentwicklung. Alle Angaben zur Wertentwicklung beinhalten Erträge und Kapitalgewinne bzw. -verluste unter Berücksichtigung wiederkehrender Gebühren oder sonstiger Ausgaben des Fond

    Rollierende Wertentwicklung

    FondsnameMar 2018 - Mar 2019Mar 2017 - Mar 2018Mar 2016 - Mar 2017Mar 2015 - Mar 2016Mar 2014 - Mar 2015
    H$ Acc (hedged)6,51%0,66%16,99%-13,38%-
    H€ Acc3,52%-1,26%15,43%-12,53%23,83%
    HCHF Acc (hedged)3,15%-1,69%14,95%--
    R$ Acc (hedged)5,73%-0,11%16,20%-13,57%-
    R€ Acc2,74%-1,99%14,63%-12,81%23,83%
    RCHF Acc (hedged)2,38%-2,41%14,00%--
    © Morningstar 2018. NAV-NAV bei Wiederanlage der Bruttoerträge (soweit zutreffend).Quelle: Morningstar, basierend auf den am angegebenen Datum ermittelten Schlusskursen. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der von Morningstar bereitgestellten Informationen übernehmen wir keine Gewähr. Wir lassen besondere Sorgfalt walten, um sicherzustellen, dass die von Morningstar bereitgestellten Informationen korrekt sind. Wir übernehmen jedoch keinerlei Haftung oder Gewährleistung für den Inhalt der Informationen oder für Fehler, Ungenauigkeiten, Auslassungen oder mangelnde Übereinstimmung. Die Kurse können sich ändern, Irrtümer und Auslassungen vorbehalten. Jährliche Performance zum 31.03.2019

    Kumulierte Wertentwicklung

    Fondsname1 Monatlaufendes Jahr1 Jahr3 JahreSeit Auflegung
    H$ Acc (hedged)2.7819,59%4,97%33,85%34,63%
    H€ Acc2.4917,86%1,87%25,41%104,82%
    HCHF Acc (hedged)2.4817,67%1,52%23,77%9,63%
    R$ Acc (hedged)2.7219,19%4,21%30,89%31,24%
    R€ Acc2.4317,43%1,10%22,62%99,37%
    RCHF Acc (hedged)2.4117,25%0,76%20,96%7,02%
    © Morningstar 2018. NAV-NAV bei Wiederanlage der Bruttoerträge (soweit zutreffend).Quelle: Morningstar, basierend auf den am angegebenen Datum ermittelten Schlusskursen. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der von Morningstar bereitgestellten Informationen übernehmen wir keine Gewähr. Wir lassen besondere Sorgfalt walten, um sicherzustellen, dass die von Morningstar bereitgestellten Informationen korrekt sind. Wir übernehmen jedoch keinerlei Haftung oder Gewährleistung für den Inhalt der Informationen oder für Fehler, Ungenauigkeiten, Auslassungen oder mangelnde Übereinstimmung. Die Kurse können sich ändern, Irrtümer und Auslassungen vorbehalten. Daten zum 24.06.2019
    Top 10 Positionen
    Länderallokation
    Branchenaufteilung
    Dividenden
    Fondsdaten
    Anlageklasse Equities
    Fondsauflage 29.09.2000
    Basiswährung des Fonds EUR
    Branche Morningstar Europe OE Europe Large-Cap Blend Equity
    Referenzindex MSCI Europe
    Jahresende 30-Sep
    Bewertungszeitpunkt (CET) 23:59
    Preisbasis Bewertet nach der Single Pricing-Methode
    Fondsstatus Open for new investment

    R€ Acc

    ISIN LU0201075453
    Lipper code 60101808
    WKN-Nummer A0DNE8
    Valoren-Nummer 1974072
    Erstausgabegebühr 5.00%
    jährliche Gebühren 1.50%
    Fondsauflage 24.03.2005
    Währung EUR
    PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
    Mindestbetrag für Einmalanlage EUR2.500,00
    zusätzliche Einmaleinzahlung EUR500,00

    H$ Acc (hedged)

    ISIN LU1321015403
    WKN-Nummer A14328
    Valoren-Nummer 30474731
    Erstausgabegebühr 5.00%
    jährliche Gebühren 0.75%
    Fondsauflage 08.12.2015
    Währung USD
    PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
    Mindestbetrag für Einmalanlage USD7.500,00
    zusätzliche Einmaleinzahlung USD2.500,00

    H€ Acc

    ISIN LU1276832125
    WKN-Nummer A1417D
    Valoren-Nummer 30087398
    Erstausgabegebühr 5.00%
    jährliche Gebühren 0.75%
    Fondsauflage 04.11.2015
    Währung EUR
    PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
    Mindestbetrag für Einmalanlage EUR7.500,00
    zusätzliche Einmaleinzahlung EUR2.500,00

    HCHF Acc (hedged)

    ISIN LU1293647423
    WKN-Nummer A1417T
    Valoren-Nummer 30087411
    Erstausgabegebühr 5.00%
    jährliche Gebühren 0.75%
    Fondsauflage 04.11.2015
    Währung CHF
    PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
    Mindestbetrag für Einmalanlage CHF7.500,00
    zusätzliche Einmaleinzahlung CHF2.500,00

    R$ Acc (hedged)

    ISIN LU1041547941
    Lipper code 68276864
    WKN-Nummer A1XFNA
    Valoren-Nummer 24118408
    Erstausgabegebühr 5.00%
    jährliche Gebühren 1.50%
    Fondsauflage 24.09.2014
    Währung USD
    PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
    Mindestbetrag für Einmalanlage USD2.500,00
    zusätzliche Einmaleinzahlung USD500,00

    RCHF Acc (hedged)

    ISIN LU1276832042
    WKN-Nummer A14ZWS
    Valoren-Nummer 29402903
    Erstausgabegebühr 5.00%
    jährliche Gebühren 1.50%
    Fondsauflage 09.11.2015
    Währung CHF
    PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
    Mindestbetrag für Einmalanlage CHF2.500,00
    zusätzliche Einmaleinzahlung CHF500,00

    Fondsmanager

    Risikohinweis
    • ​Der Wert einer Anlage und die Erträge daraus können sowohl fallen als auch steigen, und Anleger erhalten unter Umständen den ursprünglich investierten Betrag nicht vollständig zurück.
    • ​Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist kein zuverlässiger Indikator für die künftige Wertentwicklung.
    • ​Weitere Informationen unter anderen zu den Risiken einer Anlage enthält der aktuelle Verkaufsprospekt bzw der Jahresbericht.
    • Vor der Anlage in einen unserer Fonds sollten sich Anleger darüber informieren, ob der Fonds und die mit ihm verbundenen Risiken für sie geeignet sind und gegebenenfalls einen Finanzberater zu Rate ziehen.
    • Angaben Dritter werden als zuverlässig erachtet, ihre Vollständigkeit und Richtigkeit kann jedoch nicht garantiert werden.
    besondere Risiken
    • Aktien können schnell an Wert verlieren und beinhalten in der Regel höhere Risiken als Anleihen oder Geldmarktinstrumente. Daher kann der Wert Ihrer Investition steigen oder fallen.
    • Der Fonds sollte ausschließlich als eine von mehreren Komponenten eines diversifizierten Anlageportfolios genutzt werden. Anleger sollten den Anteil ihres in diesen Fonds investierten Portfolios sorgfältig prüfen.
    • Der Fonds könnte Geld verlieren, wenn eine Gegenpartei, mit der er Handel treibt, ihren Zahlungsverpflichtungen gegenüber dem Fonds nicht nachkommen kann oder will.
    • Änderungen der Wechselkurse können den Wert Ihrer Investition sowie alle Erträge daraus steigen oder fallen lassen.
    • Wenn der Fonds oder eine bestimmte Anteilsklasse des Fonds eine Reduzierung der Risiken (z. B. Wechselkursschwankungen) anstrebt, können die hierzu dienenden Maßnahmen unwirksam, nicht verfügbar oder nachteilig sein.
    • Die Bewertung eines Wertpapiers oder seine Veräußerung gewünschten Zeitpunkt und Preis kann sich als schwierig erweisen, wodurch das Risiko von Anlageverlusten steigt.

    [##Heading.Fund.RNS]

    Wichtige Botschaft