Janus Henderson Global Equity Fund

R€ Acc ISIN: LU0200076213,  Valoren-Nummer: 1974151

Ratings und Auszeichnungen

Morningstar 4 Star-Janus Henderson Global Equity Fund

Anlageziel

Der Fonds ist bestrebt, ein überdurchschnittliches langfristiges Kapitalwachstum zu erzielen, welches das langfristige Kapitalwachstum übersteigt, das üblicherweise aus globalen Aktienmärkten erzielt wird. Der Fonds wird vornehmlich in ein konzentriertes Portfolio aus globalen Wertpapieren investieren, mit einer Tendenz hin zu denjenigen Gesellschaften, die sehr gute Geschäftsmodelle und sehr gute Wettbewerbsvorteile entwickelt haben. Diese Unternehmen werden in der Regel an Märkten tätig sein, die nach Ansicht des Investment-Managers nachhaltig hohe Wachstumsniveaus bieten werden.

Übersicht

Der Wert einer Anlage und die daraus resultierenden Erträge können aufgrund von Markt- und Wechselkursschwankungen fallen oder steigen, sodass Anleger möglicherweise nicht den ursprünglich investierten Betrag zurückerhalten.

Potenzielle Anleger müssen vor einer Anlage den Prospekt und – sofern relevant – die wesentlichen Anlegerinformationen des Fonds lesen.

Diese Website dient ausschließlich Werbezwecken und ist keine Anlageberatung.

ISIN: LU0200076213R€ Acc Währung EUR NAV 17,5909 Veränderung zum Vortag -0,2700% Preisdatum 22.08.2019
 
ISIN: LU1678960227H$ Acc Währung USD NAV 10,8478 Veränderung zum Vortag -0,3900% Preisdatum 22.08.2019
ISIN: LU1273675584H€ Acc Währung EUR NAV 14,9738 Veränderung zum Vortag -0,2700% Preisdatum 22.08.2019
ISIN: LU0330915322I$ Acc Währung USD NAV 13,9730 Veränderung zum Vortag -0,3900% Preisdatum 22.08.2019
ISIN: LU0298310920I€ Acc Währung EUR NAV 14,2765 Veränderung zum Vortag -0,2700% Preisdatum 22.08.2019
ISIN: LU0200076999R$ Acc Währung USD NAV 13,7462 Veränderung zum Vortag -0,3900% Preisdatum 22.08.2019
ISIN: LU0200077294R£ Acc Währung GBP NAV 9,1308 Veränderung zum Vortag -1,3800% Preisdatum 22.08.2019
Vergangene Wertentwicklung

Die vergangene Wertentwicklung ist kein Anhaltspunkt für die zukünftige Wertentwicklung. Alle Angaben zur Wertentwicklung beinhalten Erträge und Kapitalgewinne bzw. -verluste unter Berücksichtigung wiederkehrender Gebühren oder sonstiger Ausgaben des Fond

Rollierende Wertentwicklung

FondsnameJun 2018 - Jun 2019Jun 2017 - Jun 2018Jun 2016 - Jun 2017Jun 2015 - Jun 2016Jun 2014 - Jun 2015
H$ Acc5,29%----
H€ Acc7,89%12,11%22,16%-3,91%38,79%
I$ Acc5,00%14,54%25,16%-4,09%-
I€ Acc7,66%11,88%21,91%--
R$ Acc4,44%13,92%24,48%-4,65%12,95%
R£ Acc8,34%12,08%28,11%12,18%22,78%
R€ Acc7,08%11,29%21,25%-4,37%38,79%
© Morningstar 2019. NAV-NAV bei Wiederanlage der Bruttoerträge (soweit zutreffend).Quelle: Morningstar, basierend auf den am angegebenen Datum ermittelten Schlusskursen. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der von Morningstar bereitgestellten Informationen übernehmen wir keine Gewähr. Wir lassen besondere Sorgfalt walten, um sicherzustellen, dass die von Morningstar bereitgestellten Informationen korrekt sind. Wir übernehmen jedoch keinerlei Haftung oder Gewährleistung für den Inhalt der Informationen oder für Fehler, Ungenauigkeiten, Auslassungen oder mangelnde Übereinstimmung. Die Kurse können sich ändern, Irrtümer und Auslassungen vorbehalten. Jährliche Performance zum 30.06.2019

Kumulierte Wertentwicklung

Fondsname1 Monatlaufendes Jahr1 Jahr3 JahreSeit Auflegung
H$ Acc-2.0415,02%1,25%-8,48%
H€ Acc-0.7818,66%5,93%43,08%261,90%
I$ Acc-2.0514,86%0,99%39,09%144,99%
I€ Acc-0.8018,50%5,71%42,21%42,76%
R$ Acc-2.1014,46%0,45%36,85%174,92%
R£ Acc-0.1518,99%5,83%46,89%356,54%
R€ Acc-0.8418,09%5,14%39,92%251,82%
© Morningstar 2019. NAV-NAV bei Wiederanlage der Bruttoerträge (soweit zutreffend).Quelle: Morningstar, basierend auf den am angegebenen Datum ermittelten Schlusskursen. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der von Morningstar bereitgestellten Informationen übernehmen wir keine Gewähr. Wir lassen besondere Sorgfalt walten, um sicherzustellen, dass die von Morningstar bereitgestellten Informationen korrekt sind. Wir übernehmen jedoch keinerlei Haftung oder Gewährleistung für den Inhalt der Informationen oder für Fehler, Ungenauigkeiten, Auslassungen oder mangelnde Übereinstimmung. Die Kurse können sich ändern, Irrtümer und Auslassungen vorbehalten. Daten zum 22.08.2019
Top 10 Positionen
Länderallokation
Branchenaufteilung
Dividenden
Fondsdaten
Anlageklasse Equities
Fondsauflage 29.10.2004
Basiswährung des Fonds USD
Branche Morningstar Europe OE Global Large-Cap Growth Equity
Referenzindex MSCI AC World Index
Jahresende 30-Sep
Bewertungszeitpunkt (CET) 23:59
Preisbasis Bewertet nach der Single Pricing-Methode
Fondsstatus Open for new investment

R€ Acc

ISIN LU0200076213
Lipper code 60097115
WKN-Nummer A0DNEW
Valoren-Nummer 1974151
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 1.50%
Fondsauflage 29.10.2004
Währung EUR
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage EUR2.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung EUR500,00

H$ Acc

ISIN LU1678960227
WKN-Nummer A2JC92
Valoren-Nummer 39525990
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 0.75%
Fondsauflage 15.12.2017
Währung USD
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage USD7.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung USD2.500,00

H€ Acc

ISIN LU1273675584
WKN-Nummer A2JC93
Valoren-Nummer 29354082
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 0.75%
Fondsauflage 27.08.2015
Währung EUR
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage EUR7.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung EUR2.500,00

I$ Acc

ISIN LU0330915322
Lipper code 65092505
WKN-Nummer A0M9M6
Valoren-Nummer 3535856
Erstausgabegebühr 0.00%
jährliche Gebühren 1.00%
Fondsauflage 28.05.2015
Währung USD
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage USD1.000.000,00
zusätzliche Einmaleinzahlung USD50.000,00

I€ Acc

ISIN LU0298310920
WKN-Nummer A0MQN7
Valoren-Nummer 3088903
Erstausgabegebühr 0.00%
jährliche Gebühren 1.00%
Fondsauflage 12.08.2015
Währung EUR
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage EUR1.000.000,00
zusätzliche Einmaleinzahlung EUR50.000,00

R$ Acc

ISIN LU0200076999
Lipper code 60101818
WKN-Nummer A0DNEY
Valoren-Nummer 1974156
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 1.50%
Fondsauflage 24.03.2005
Währung USD
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage USD2.500,00
zusätzliche Einmaleinzahlung USD500,00

R£ Acc

ISIN LU0200077294
Lipper code 60097117
WKN-Nummer A0DNEZ
Valoren-Nummer 1974159
Erstausgabegebühr 5.00%
jährliche Gebühren 1.50%
Fondsauflage 29.10.2004
Währung GBP
PerformancegebührBestimmte Anteilklassen eines Fonds können Performance-abhängige Managementgebühren erheben. Diese fallen an, wenn die Anteilklasse die Performance ihrer Benchmark sowie die vorherige Höchststandsmarke (High Watermark) (sofern zutreffend) übersteigt. Angaben zu den in der Vergangenheit angefallenen Performance-Gebühren können den jeweiligen wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) entnommen werden.n.a.
Mindestbetrag für Einmalanlage GBP2.000,00
zusätzliche Einmaleinzahlung GBP500,00
Risikohinweis
  • ​Der Wert einer Anlage und die Erträge daraus können sowohl fallen als auch steigen, und Anleger erhalten unter Umständen den ursprünglich investierten Betrag nicht vollständig zurück.
  • ​Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist kein zuverlässiger Indikator für die künftige Wertentwicklung.
  • ​Weitere Informationen unter anderen zu den Risiken einer Anlage enthält der aktuelle Verkaufsprospekt bzw der Jahresbericht.
  • Vor der Anlage in einen unserer Fonds sollten sich Anleger darüber informieren, ob der Fonds und die mit ihm verbundenen Risiken für sie geeignet sind und gegebenenfalls einen Finanzberater zu Rate ziehen.
  • Angaben Dritter werden als zuverlässig erachtet, ihre Vollständigkeit und Richtigkeit kann jedoch nicht garantiert werden.
besondere Risiken
  • Aktien können schnell an Wert verlieren und beinhalten in der Regel höhere Risiken als Anleihen oder Geldmarktinstrumente. Daher kann der Wert Ihrer Investition steigen oder fallen.
  • Der Fonds sollte ausschließlich als eine von mehreren Komponenten eines diversifizierten Anlageportfolios genutzt werden. Anleger sollten den Anteil ihres in diesen Fonds investierten Portfolios sorgfältig prüfen.
  • Der Fonds kann im Verhältnis zu seinem Anlageuniversum ein besonders konzentriertes Portfolio (geringe Zahl von Positionen) haben, so dass ein ungünstiges Ereignis, das sich nur auf eine kleine Zahl von Positionen auswirkt, zu einer erheblichen Volatilität oder zu erheblichen Verlusten für den Fonds führen kann.
  • Der Fonds könnte Geld verlieren, wenn eine Gegenpartei, mit der er Handel treibt, ihren Zahlungsverpflichtungen gegenüber dem Fonds nicht nachkommen kann oder will.
  • Änderungen der Wechselkurse können den Wert Ihrer Investition sowie alle Erträge daraus steigen oder fallen lassen.
  • Wenn der Fonds oder eine bestimmte Anteilsklasse des Fonds eine Reduzierung der Risiken (z. B. Wechselkursschwankungen) anstrebt, können die hierzu dienenden Maßnahmen unwirksam, nicht verfügbar oder nachteilig sein.
  • Die Bewertung eines Wertpapiers oder seine Veräußerung gewünschten Zeitpunkt und Preis kann sich als schwierig erweisen, wodurch das Risiko von Anlageverlusten steigt.

[##Heading.Fund.RNS]

Wichtige Botschaft