Janus Henderson Continental European Fund

R€ Acc Code ISIN: LU0201071890

Notations et récompenses

Investment Week - Europe
Morningstar 4 Star-Janus Henderson Continental European Fund
Morningstar OBSR Bronze-Janus Henderson Continental European Fund

Objectif d'investissement

Le Compartiment a pour objectif d’atteindre un rendement à long terme qui soit supérieur à celui généralement offert à longue échéance par les marchés d’actions d’Europe continentale en investissant en tout temps au moins deux tiers de ses actifs nets dans : - des sociétés dont le siège social est situé en Europe continentale, - des sociétés qui n’ont pas leur siège social en Europe continentale mais qui (i) exercent une partie prépondérante de leur activité économique en Europe continentale, ou (ii) sont des sociétés holding qui détiennent de manière prépondérante des sociétés dont le siège social est situé en Europe continentale. Le rendement sera composé d’une combinaison de valorisation du capital et de création de revenus.

Panorama

La valeur d’un investissement et ses rendements peuvent augmenter ou diminuer en fonction de la fluctuation des devises et du marché et vous pourriez ne pas récupérer l’intégralité du montant investi à l’origine.

Les investisseurs potentiels sont tenus de lire le prospectus et, le cas échéant, le document d'informations clés pour l'investisseur avant d'effectuer tout investissement.

Ce site internet est réservé à des fins de promotion financière et ne constitue pas un conseil d'investissement.

Comment investir

Type de part:

    Publications

    Tous les documents
    Code ISIN: LU0201071890R€ Acc Devise EUR VL 10,4667 Variations -0,0500% Date VL 17/04/2019
     
    Code ISIN: LU0135928298B€ Acc Devise EUR VL 9,3342 Variations -0,0600% Date VL 17/04/2019
    Code ISIN: LU1276832398H$ Acc Devise USD VL 11,4033 Variations -0,0300% Date VL 17/04/2019
    Code ISIN: LU1276832471H$ Acc (hedged) Devise USD VL 11,6445 Variations -0,0300% Date VL 17/04/2019
    Code ISIN: LU0989423784H£ Acc Devise GBP VL 10,1314 Variations 0,0000% Date VL 17/04/2019
    Code ISIN: LU0995139424H€ Acc Devise EUR VL 13,7195 Variations -0,0500% Date VL 17/04/2019
    Code ISIN: LU1125349974H€ Dist Devise EUR VL 11,6518 Variations -0,0500% Date VL 17/04/2019
    Code ISIN: LU0150924321R$ Acc Devise USD VL 15,7297 Variations -0,0400% Date VL 17/04/2019
    Code ISIN: LU1041546547R$ Acc (hedged) Devise USD VL 13,1361 Variations -0,0300% Date VL 17/04/2019
    Code ISIN: LU0210855028R€ Dist Devise EUR VL 9,0625 Variations -0,0500% Date VL 17/04/2019
    Performances

    Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs Toutes les données de performance incluent les gains et pertes de revenu et de capital et reflètent la déduction de tous frais courants ou de toutes autres charges du fonds.

    Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Les performances sont présentées sur la base de la Valeur nette d'inventaire (VNI), revenus bruts réinvestis (le cas échéant).

    Performances annuelles

    Type de partMar 2018 - Mar 2019Mar 2017 - Mar 2018Mar 2016 - Mar 2017Mar 2015 - Mar 2016Mar 2014 - Mar 2015
    B€ Acc2,27%-1,54%13,94%-13,71%24,57%
    H$ Acc-5,46%14,63%8,21%-7,74%-2,51%
    H$ Acc (hedged)6,59%1,65%16,80%-13,86%-
    H£ Acc1,77%----
    H€ Acc3,56%-0,30%15,36%-12,60%25,80%
    H€ Dist3,56%-0,31%15,38%-12,61%25,46%
    R$ Acc-6,16%13,79%7,49%-8,03%-2,51%
    R$ Acc (hedged)5,75%0,89%16,03%-14,10%-
    R€ Acc2,78%-1,04%14,49%-13,33%25,16%
    R€ Dist2,78%-1,05%14,49%-13,32%25,16%
    © Morningstar 2018. VNI-VNI, revenus bruts réinvestis (le cas échéant).Source: Morningstar, basé sur les prix à la clôture du marché à la date mentionée. Nous ne saurions être tenus pour responsables de l'exactitude ou de la complétude des informations fournies par Morningstar. Nous veillons à ce que les informations fournies par Morningstar soient correctes mais nous ne pouvons représenter ou garantir le contenu de ces informations et nous déclinons toute responsabilité pour toute erreur, inexactitude, omission ou toute autre incohérence relative à ces informations. Les prix sont susceptibles d'être modifiés, sauf erreur ou omission. Performance annuelle au 31/03/2019

    Performances cumulées

    Type de partMoisDepuis le début de l'année1 an3 ansDepuis le lancement
    B€ Acc1.4414,31%2,21%15,20%153,65%
    H$ Acc1.3413,43%-5,24%19,56%222,62%
    H$ Acc (hedged)1.8415,79%6,58%27,24%34,72%
    H£ Acc3.1010,71%3,89%-1,31%
    H€ Acc1.5514,73%3,50%19,59%194,63%
    H€ Dist1.5514,73%3,50%19,61%226,22%
    R$ Acc1.2713,18%-5,95%17,00%214,59%
    R$ Acc (hedged)1.7815,53%5,73%24,45%31,36%
    R€ Acc1.4814,48%2,72%16,92%184,10%
    R€ Dist1.4814,48%2,72%16,92%126,67%
    © Morningstar 2018. VNI-VNI, revenus bruts réinvestis (le cas échéant).Source: Morningstar, basé sur les prix à la clôture du marché à la date mentionée. Nous ne saurions être tenus pour responsables de l'exactitude ou de la complétude des informations fournies par Morningstar. Nous veillons à ce que les informations fournies par Morningstar soient correctes mais nous ne pouvons représenter ou garantir le contenu de ces informations et nous déclinons toute responsabilité pour toute erreur, inexactitude, omission ou toute autre incohérence relative à ces informations. Les prix sont susceptibles d'être modifiés, sauf erreur ou omission. Données au 17/04/2019
    10 principales positions
    Répartition géographique
    Répartition sectorielle
    Dividendes
    Données-clés
    Classe d'actifs Actions
    Date de lancement 29/09/2000
    Devise de référence EUR
    Secteur Morningstar Europe OE Europe ex-UK Large-Cap Equity
    Indice de référence MSCI Europe (ex UK) Index
    Fin d'année 30-Sep
    Heure de valorisation (CET) 23:59
    Méthode de la VL Cotation single priced
    Statut du fonds Open for new investment

    R€ Acc

    Code ISIN LU0201071890
    Code Lipper 60097111
    Code WKN A0DLKB
    Code Valoren 1974487
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 1.50%
    Date de lancement 29/10/2004
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement EUR2 500,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants EUR500,00

    B€ Acc

    Code ISIN LU0135928298
    Code Lipper 60061989
    Code WKN 798227
    Code Valoren 1292563
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 1.50%
    Date de lancement 08/10/2001
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement EUR2 500,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants EUR500,00

    H$ Acc

    Code ISIN LU1276832398
    Code WKN A1417E
    Code Valoren 30087413
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 0.75%
    Date de lancement 04/11/2015
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement USD750 000,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants USD2 500,00

    H$ Acc (hedged)

    Code ISIN LU1276832471
    Code WKN A1417F
    Code Valoren 30087416
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 0.75%
    Date de lancement 04/11/2015
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement USD750 000,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants USD2 500,00

    H£ Acc

    Code ISIN LU0989423784
    Code Valoren 22770004
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 0.75%
    Date de lancement 27/02/2018
    Devise GBP
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement GBP550 000,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants GBP2 000,00

    H€ Acc

    Code ISIN LU0995139424
    Code Lipper 68274700
    Code WKN A1429C
    Code Valoren 23143275
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 0.75%
    Date de lancement 08/08/2014
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement EUR750 000,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants EUR2 500,00

    H€ Dist

    Code ISIN LU1125349974
    Code Lipper 65145511
    Code WKN A12DV6
    Code Valoren 26134025
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 0.75%
    Date de lancement 01/12/2014
    Dates de paiement du dividende Within 6 weeks of the financial year end
    Dates ex-dividende 01-Oct
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement EUR750 000,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants EUR2 500,00

    R$ Acc

    Code ISIN LU0150924321
    Code Lipper 60073200
    Code WKN A0DM75
    Code Valoren 1458320
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 1.50%
    Date de lancement 02/07/2002
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement USD2 500,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants USD500,00

    R$ Acc (hedged)

    Code ISIN LU1041546547
    Code Lipper 68262435
    Code WKN A1XFM9
    Code Valoren 24118386
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 1.50%
    Date de lancement 02/09/2014
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement USD2 500,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants USD500,00

    R€ Dist

    Code ISIN LU0210855028
    Code Lipper 60101290
    Code WKN A0DQTL
    Code Valoren 2236917
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 1.50%
    Date de lancement 18/10/2005
    Dates de paiement du dividende Within 6 weeks of the financial year end
    Dates ex-dividende 01-Oct
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement EUR2 500,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants EUR500,00

    Gérant(s)

    Risques généraux
    • ​La valeur d’un investissement et ses rendements peuvent augmenter ou diminuer et vous pourriez ne pas récupérer l’intégralité du montant investi à l’origine.
    • ​Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
    • ​Veuillez consulter le Prospectus ou le Rapport annuel si vous souhaitez obtenir de plus amples informations sur le fonds y compris sur les risques associés à un investissement sur ce produit.
    • Avant d'investir, nous vous recommandons de vous assurer de la pertinence de cet investissement et des risques encourus. Nous vous recommandons de consulter un conseiller financier.
    • Les données provenant de tiers sont jugées fiables mais nous ne garantissons pas leur complétude et exactitude.
    Risques spécifiques
    • Les actions peuvent perdre rapidement de la valeur et impliquent généralement des niveaux de risques plus élevés que les obligations ou les instruments du marché monétaire. La valeur de votre placement peut par conséquent chuter.
    • Ce fonds est uniquement destiné à être utilisé comme l'un des composants d'un portefeuille diversifié. Les investisseurs doivent évaluer avec soin la portion de leur portefeuille qu'ils souhaitent investir sur ce fonds.
    • Le Fonds peut perdre de l’argent si une contrepartie avec laquelle il négocie devient incapable ou refuse d’honorer ses obligations envers lui.
    • Votre investissement, ainsi que tout bénéfice en découlant, peut prendre ou perdre de la valeur en raison des fluctuations auxquelles les taux de change sont soumis.
    • Si le Fonds ou une catégorie d’actions donnée du Fonds cherche à réduire les risques (comme les fluctuations de change), les mesures prises à cet effet peuvent être inefficaces, inapplicables ou néfastes.
    • Tous les titres peuvent devenir difficiles à valoriser ou à céder au prix ou au moment désiré, ce qui augmente le risque de pertes.

    [##Heading.Fund.RNS]

    Un message important