Janus Henderson Pan European Smaller Companies Fund

R€ Acc Code ISIN: LU0201078713

Notations et récompenses

Morningstar 3 Star-Janus Henderson Pan European Smaller Companies Fund

Objectif d'investissement

Le Compartiment a pour objectif d’atteindre un rendement à long terme qui soit supérieur à celui généralement offert à longue échéance par les marchés d’actions de sociétés à faible capitalisation d’Europe en investissant en tout temps au moins deux tiers de ses actifs nets dans : - des sociétés à faible capitalisation dont le siège social est situé en Europe (y compris le Royaume-Uni), - des sociétés à faible capitalisation qui n’ont pas leur siège social en Europe mais qui (i) exercent une partie prépondérante de leur activité économique en Europe (y compris le Royaume-Uni), ou (ii) sont des sociétés holding qui détiennent de manière prépondérante des sociétés dont le siège social est situé en Europe (y compris le Royaume-Uni). Le rendement sera composé d’une combinaison de valorisation du capital et de création de revenus. Dans ce contexte l’expression « sociétés européennes à faible capitalisation » désigne les sociétés dont la capitalisation boursière à leur date d’achat par le Gestionnaire ne dépasse pas 5 milliards d’euros. Ce chiffre pourra être ajusté périodiquement en fonction des conditions du marché.

Panorama

La valeur d’un investissement et ses rendements peuvent augmenter ou diminuer en fonction de la fluctuation des devises et du marché et vous pourriez ne pas récupérer l’intégralité du montant investi à l’origine.

Les investisseurs potentiels sont tenus de lire le prospectus et, le cas échéant, le document d'informations clés pour l'investisseur avant d'effectuer tout investissement.

Ce site internet est réservé à des fins de promotion financière et ne constitue pas un conseil d'investissement.

Comment investir

Type de part:

    Publications

    Tous les documents
    Code ISIN: LU0201078713R€ Acc Devise EUR VL 14,0506 Variations -0,4900% Date VL 14/06/2019
     
    Code ISIN: LU0135928611B€ Acc Devise EUR VL 12,8979 Variations -0,4900% Date VL 14/06/2019
    Code ISIN: LU1678960573H$ Acc (hedged) Devise USD VL 10,1023 Variations -0,4800% Date VL 14/06/2019
    Code ISIN: LU0995140356H€ Acc Devise EUR VL 7,6805 Variations -0,4900% Date VL 14/06/2019
    Code ISIN: LU1041547511R$ Acc (hedged) Devise USD VL 12,5548 Variations -0,4800% Date VL 14/06/2019
    Code ISIN: LU0210856778R€ Dist Devise EUR VL 13,2999 Variations -0,4900% Date VL 14/06/2019
    Performances

    Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs Toutes les données de performance incluent les gains et pertes de revenu et de capital et reflètent la déduction de tous frais courants ou de toutes autres charges du fonds.

    Performances annuelles

    Type de partMar 2018 - Mar 2019Mar 2017 - Mar 2018Mar 2016 - Mar 2017Mar 2015 - Mar 2016Mar 2014 - Mar 2015
    B€ Acc-6,86%4,51%19,19%-1,37%16,08%
    H$ Acc (hedged)-2,89%----
    H€ Acc-5,69%5,82%20,70%-0,09%17,57%
    R$ Acc (hedged)-3,58%7,06%21,55%--
    R€ Acc-6,39%5,03%19,78%-0,92%16,60%
    R€ Dist-6,39%5,03%19,79%-0,92%16,61%
    © Morningstar 2018. VNI-VNI, revenus bruts réinvestis (le cas échéant).Source: Morningstar, basé sur les prix à la clôture du marché à la date mentionée. Nous ne saurions être tenus pour responsables de l'exactitude ou de la complétude des informations fournies par Morningstar. Nous veillons à ce que les informations fournies par Morningstar soient correctes mais nous ne pouvons représenter ou garantir le contenu de ces informations et nous déclinons toute responsabilité pour toute erreur, inexactitude, omission ou toute autre incohérence relative à ces informations. Les prix sont susceptibles d'être modifiés, sauf erreur ou omission. Performance annuelle au 31/03/2019

    Performances cumulées

    Type de partMoisDepuis le début de l'année1 an3 ansDepuis le lancement
    B€ Acc1.6017,74%-9,30%21,01%346,94%
    H$ Acc (hedged)1.9820,07%-5,33%-1,51%
    H€ Acc1.7118,41%-8,16%25,63%267,80%
    R$ Acc (hedged)1.9219,71%-6,00%31,53%27,95%
    R€ Acc1.6418,01%-8,85%22,85%252,38%
    R€ Dist1.6418,01%-8,85%22,85%230,18%
    © Morningstar 2018. VNI-VNI, revenus bruts réinvestis (le cas échéant).Source: Morningstar, basé sur les prix à la clôture du marché à la date mentionée. Nous ne saurions être tenus pour responsables de l'exactitude ou de la complétude des informations fournies par Morningstar. Nous veillons à ce que les informations fournies par Morningstar soient correctes mais nous ne pouvons représenter ou garantir le contenu de ces informations et nous déclinons toute responsabilité pour toute erreur, inexactitude, omission ou toute autre incohérence relative à ces informations. Les prix sont susceptibles d'être modifiés, sauf erreur ou omission. Données au 13/06/2019
    10 principales positions
    Répartition géographique
    Répartition sectorielle
    Dividendes
    Données-clés
    Classe d'actifs Actions
    Date de lancement 29/09/2000
    Devise de référence EUR
    Secteur Morningstar Europe OE Europe Small-Cap Equity
    Indice de référence Euromoney Europe Smaller Companies Index
    Fin d'année 30-Sep
    Heure de valorisation (CET) 23:59
    Méthode de la VL Cotation single priced
    Statut du fonds Open for new investment

    R€ Acc

    Code ISIN LU0201078713
    Code Lipper 60002570
    Code WKN A0DNFA
    Code Valoren 1974080
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 1.50%
    Date de lancement 24/03/2005
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement EUR2 500,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants EUR500,00

    B€ Acc

    Code ISIN LU0135928611
    Code Lipper 60061948
    Code WKN 798230
    Code Valoren 1292565
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 1.50%
    Date de lancement 24/10/2001
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement EUR2 500,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants EUR500,00

    H$ Acc (hedged)

    Code ISIN LU1678960573
    Code WKN A2JDA8
    Code Valoren 39592954
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 0.75%
    Date de lancement 15/12/2017
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement USD7 500,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants USD2 500,00

    H€ Acc

    Code ISIN LU0995140356
    Code Lipper 68244117
    Code WKN A2JDA9
    Code Valoren 23143264
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 0.75%
    Date de lancement 03/01/2014
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement EUR7 500,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants EUR2 500,00

    R$ Acc (hedged)

    Code ISIN LU1041547511
    Code WKN A1XFNB
    Code Valoren 24118399
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 1.50%
    Date de lancement 10/12/2015
    Devise USD
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement USD2 500,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants USD500,00

    R€ Dist

    Code ISIN LU0210856778
    Code Lipper 60101294
    Code WKN A0DQTW
    Code Valoren 2236980
    Frais d'entrée 5.00%
    Frais annuels 1.50%
    Date de lancement 02/11/2005
    Dates de paiement du dividende Within 6 weeks of the financial year end
    Dates ex-dividende 01-Oct
    Devise EUR
    Commission de performanceCertaines catégories de part d'un fonds sont susceptibles de facturer une commission de gestion liée à la performance qui est payable lorsque la catégorie de part surperforme son indice de référence pour la commission de performance et le seuil de rentabilité précédent (le cas échéant). Un aperçu des commissions de performances pouvant être facturées est disponible sur le DICI des fonds en question.N/A
    Minimum d'investissement EUR2 500,00
    Somme forfaitaire pour les investissements suivants EUR500,00
    Risques généraux
    • ​La valeur d’un investissement et ses rendements peuvent augmenter ou diminuer et vous pourriez ne pas récupérer l’intégralité du montant investi à l’origine.
    • ​Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
    • ​Veuillez consulter le Prospectus ou le Rapport annuel si vous souhaitez obtenir de plus amples informations sur le fonds y compris sur les risques associés à un investissement sur ce produit.
    • Avant d'investir, nous vous recommandons de vous assurer de la pertinence de cet investissement et des risques encourus. Nous vous recommandons de consulter un conseiller financier.
    • Les données provenant de tiers sont jugées fiables mais nous ne garantissons pas leur complétude et exactitude.
    Risques spécifiques
    • Les actions peuvent perdre rapidement de la valeur et impliquent généralement des niveaux de risques plus élevés que les obligations ou les instruments du marché monétaire. La valeur de votre placement peut par conséquent chuter.
    • Ce fonds est uniquement destiné à être utilisé comme l'un des composants d'un portefeuille diversifié. Les investisseurs doivent évaluer avec soin la portion de leur portefeuille qu'ils souhaitent investir sur ce fonds.
    • Le Fonds peut perdre de l’argent si une contrepartie avec laquelle il négocie devient incapable ou refuse d’honorer ses obligations envers lui.
    • Votre investissement, ainsi que tout bénéfice en découlant, peut prendre ou perdre de la valeur en raison des fluctuations auxquelles les taux de change sont soumis.
    • Si le Fonds ou une catégorie d’actions donnée du Fonds cherche à réduire les risques (comme les fluctuations de change), les mesures prises à cet effet peuvent être inefficaces, inapplicables ou néfastes.
    • Les actions des sociétés petites et moyennes peuvent être plus volatiles que celles des grandes sociétés, et il peut parfois s’avérer difficile de valoriser ou de vendre des actions au prix ou dans le délai souhaités, ce qui augmente le risque de pertes.

    [##Heading.Fund.RNS]

    Un message important