Propuesta de fusión

el Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fund («Fondo Fusionado») en el Janus Henderson Pan European Fund («Fondo Receptor»)

Información sobre la fusión


  • La fusión de fondos propuesta tiene como objetivo crear una propuesta de fondos de renta variable europea más sólida para los accionistas.
  • Ventajas: Oportunidades de un perfil de rentabilidad más favorable, un Fondo más grande con mayores activos gestionados, eficacia operativa y una mejor plataforma para el crecimiento futuro.
  • Los accionistas mantendrán su exposición a la renta variable europea, con mayor enfoque en empresas más grandes y consolidadas, y flexibilidad para invertir en empresas de mediana capitalización.
  • Tanto el Fondo Fusionado como el Fondo Receptor tienen la misma categoría de riesgo: 4 sobre 7. Ambos fondos invierten principalmente en compañías europeas y se gestionan con un enfoque regional similar en renta variable. Puede encontrar más información sobre el Fondo Receptor en el folleto y en los Documentos de Datos Fundamentales para el Inversor.
  • El gestor de cartera del Fondo Fusionado es: Marc Schartz, CFA
  • Los gestores de cartera del Fondo receptor son: Marc Schartz, CFA y Robert Schramm-Fuchs

Lo que tienes que hacer


Governance_4Columns_L2_Inverse

Si está satisfecho/a con la propuesta de fusión y desea permanecer invertido, no es necesario realizar ninguna acción. Sus acciones existentes se canjearán por acciones equivalentes en el fondo receptor el 19 de noviembre de 2026.

Notepad_Checklist_L2_Inverse

Si no está de acuerdo con la propuesta de fusión, podrá traspasar su inversión a otro subfondo de Janus Henderson Horizon Fund (sujeto a disponibilidad) o reembolsar sus participaciones sin comisión. Deberá hacerlo antes de las 13:00 CET del 13 de noviembre de 2026. Cualquier traspaso o reembolso de sus acciones podría afectar a su situación fiscal. Si no está seguro, busque orientación de sus asesores profesionales.

People_PathToGoal_L1_Inverse

Algunos inversores de determinadas jurisdicciones, como Singapur, Taiwán y Hong Kong, podrían no tener derecho a participar en la Fusión. Puede encontrar más información en la sección de «Preguntas frecuentes» que encontrará a continuación)

El valor de las inversiones y los ingresos generados de las mismas pueden subir o bajar, y es posible que los inversores no recuperen el importe invertido inicialmente. La rentabilidad histórica no predice las rentabilidades futuras.

Horario


9 de octubre

Empezará a recibir cartas nuestras acerca de la fusión

13 de noviembre

13:00 CET - hora límite para negociar acciones del Fondo en Fusión

16-19 de noviembre

Días sin operaciones en el Fondo en proceso de fusión

19/11

La fusión será efectiva a las 23:59 CET.

19 y 20 de noviembre

Días sin operaciones en el Fondo receptor

23 de noviembre

Primer día de negociación de las nuevas acciones en el fondo receptor tras la fusión

Preguntas frecuentes


¿Por qué se propone la fusión?

Crear una propuesta de estrategia de renta variable europea mejorada para los accionistas. La sociedad gestora considera que la fusión creará oportunidades para obtener un perfil de rentabilidad más favorable*, y tendrá como resultado un Fondo más grande con más activos bajo gestión, lo cual, se espera, generará eficiencias operativas y una mejor plataforma de crecimiento futuro en beneficio de los partícipes. La Fusión también dará a los Accionistas acceso a un enfoque de inversión que conserva un enfoque similar en la renta variable europea, pero haciendo mayor énfasis en compañías europeas más grandes y consolidadas, con una flexibilidad continuada para invertir en compañías de capitalización media.

* El valor de una inversión y las rentas generadas por la misma pueden subir o bajar, y es posible que pierda el importe invertido inicialmente. La rentabilidad histórica no predice las rentabilidades futuras.

¿Qué medidas debo tomar?

Si está satisfecho con la propuesta de fusión y desea permanecer invertido, no es necesaria ninguna acción. Sus participaciones existentes se canjearán por participaciones equivalentes en el Fondo receptor el 19 de noviembre de 2026.

Si no se siente cómodo con la propuesta de Fusión, puede cambiar su participación a otro fondo Janus Henderson Horizon (sujeto a disponibilidad) o reembolsar sus participaciones sin cargo alguno. Tendrá que hacerlo antes de las 13:00 CET del 13 de noviembre de 2026. Cualquier conversión o reembolso de sus acciones podría afectar a su posición fiscal. Si tiene dudas, solicite asesoramiento a sus asesores profesionales.

INFORMACIÓN IMPORTANTE PARA LOS INVERSORES EN HONG KONG, SINGAPUR Y TAIWÁN

El Fondo Receptor no está registrado para su distribución pública en Hong Kong, Singapur o Taiwán. Esto significa que usted no podrá pasar automáticamente al Fondo Receptor como parte de la Fusión.

Dispone de dos opciones antes de las 13:00 CET del 13 de noviembre de 2026:

  1. cambiar su inversión por otro subfondo de Janus Henderson Horizon Fund que esté disponible para usted en su país de residencia, sin cargo alguno; o bien
  2. su inversión, sin gastos de reembolso, de conformidad con el procedimiento establecido en el Folleto.

Si no nos da una instrucción antes de la fecha límite, sus acciones se reembolsarán automáticamente a las 13:00 CET del 13 de noviembre de 2026, sin comisión de reembolso. Esto es así porque el Fondo receptor no está registrado para la distribución pública en su país de residencia.

Debemos recibir cualquier instrucción de cambio o amortización a más tardar a las 13:00 CET del 13 de noviembre de 2026. Si solicita cambiar su inversión, el cambio normalmente se efectuará no más tarde del día de negociación siguiente a la recepción de su solicitud.

Si tiene alguna duda sobre las medidas que debe adoptar, por favor, solicite asesoramiento a su agente de bolsa, director de sucursal bancaria, abogado, contable, gestor de clientes u otro asesor profesional.

¿Dónde puedo encontrar más información?

La fusión se reflejará en el folleto informativo disponible en nuestro sitio web, www.janushenderson.com, el o en torno al 19 de noviembre de 2026.

Se puede obtener gratuitamente una copia del certificado relativo a la Fusión emitido por el Depositario (exigido conforme al artículo 70 de la Ley OICVM) en la sede social de la Sociedad (78, Avenue de la Liberté, L-1930 Luxemburgo, Gran Ducado de Luxemburgo).

Una copia del informe del auditor independiente preparado por PricewaterhouseCoopers, Société cooperative se puede obtener bajo petición y de forma gratuita una vez que esté disponible después de la fusión.

Para los inversores suizos, FIRST INDEPENDENT FUND SERVICES LTD. Feldeggstrasse 12, 8008 Zúrich es el representante suizo de la empresa. El Agente de pagos en Suiza es Banque Cantonale de Genève, 17, quai de l'Ile, 1204 Ginebra, Suiza. El prospecto para Suiza, los documentos con información clave, los estatutos, así como los informes anuales y semestrales de la Sociedad, pueden obtenerse gratuitamente a través del Representante en Suiza.

Para los inversores alemanes, Janus Henderson Investors Europe S.A. es el proveedor de servicios de instalaciones según el art. 306a (1) del Código Alemán de Inversión (KAGB); el folleto y los documentos de información clave para los productos de inversión minorista empaquetados y basados en seguros (PRIIP-KID), la escritura de constitución y el memorándum y los artículos de asociación y los informes anuales y semestrales están disponibles en la dirección (78, Avenue de la Liberté, L-1930 Luxemburgo, Gran Ducado de Luxemburgo) de forma gratuita en papel.

Para los inversores belgas, Janus Henderson Investors Europe S.A. es el agente de servicios. Los documentos de datos fundamentales para el inversor (PRIIPS KID) (en inglés y francés), el Folleto, los Estatutos y las Cuentas anuales auditadas y el informe (en inglés) de la Sociedad se pueden obtener gratuitamente en el domicilio social de la Sociedad (78, Avenue de la Liberté, L-1930 Luxemburgo, Gran Ducado de Luxemburgo) y del agente de las instalaciones.

Características principales de los fondos
Características del producto Fondo fusionado Fondo receptor
Nombre Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fund Janus Henderson Pan European Fund
AUM 227 369 509 €
(A 30 de junio de 2026)
1 207 117 326 €
(A 30 de junio de 2026)
Domicilio Luxemburgo Luxemburgo
Estatus Regulatorio OICVM OICVM
Forma de fondo paraguas Sociedad de inversión por subfondos, de capital variable, constituida con responsabilidad limitada. Sociedad de inversión por subfondos, de capital variable, constituida con responsabilidad limitada.
Proveedores de servicios
Compañía Janus Henderson Horizon Fund Fondo Janus Henderson
Sociedad gestora Janus Henderson Investors Europe S.A. Janus Henderson Investors Europe S.A.
Gestor de inversión Janus Henderson Investors UK Limited Janus Henderson Investors UK Limited
Administrador BNP Paribas, Sucursal de Luxemburgo BNP Paribas, Sucursal de Luxemburgo
Depositario BNP Paribas, Sucursal de Luxemburgo BNP Paribas, Sucursal de Luxemburgo
Distribuidores principales Janus Henderson Investors UK Limited;
Janus Henderson Investors Europe S.A.
Janus Henderson Investors UK Limited;
Janus Henderson Investors Europe S.A.
auditor PricewaterhouseCoopers, Sociedad cooperativa PricewaterhouseCoopers, Sociedad cooperativa
Asesores jurídicos Linklaters LLP Linklaters LLP
Objetivo y políticas de inversión
Objetivo de inversión El objetivo del Fondo es lograr el crecimiento del capital a largo plazo. El Fondo tiene como objetivo proporcionar rentabilidad a partir de una combinación de crecimiento del capital y rentas a largo plazo (5 años o más).
Política de inversión (diferencias clave subrayadas en la columna del Fondo de Recepción)

El Fondo invierte al menos el 80% de sus activos netos en valores de renta variable o instrumentos relacionados con renta variable de empresas situadas o que coticen en Europa (incluido el Reino Unido) o que, en opinión del Gestor de inversiones, obtengan una parte predominante de sus ingresos de Europa (incluido el Reino Unido).

El Fondo invierte en empresas de mediana y gran capitalización de cualquier sector, pero con fuerte preferencia por empresas de mediana capitalización. El Fondo puede invertir en empresas de cualquier tamaño, incluidas aquellas de menor capitalización.

Los instrumentos relacionados con renta variable pueden incluir certificados de depósito.

El Fondo podrá utilizar instrumentos derivados (como futuros, contratos a plazo, opciones y warrants) para reducir el riesgo y gestionar el Fondo de forma más eficiente. Bajo ninguna circunstancia el uso de estos instrumentos y técnicas hará que el Fondo se desvíe de su política de inversión.

El Fondo podrá invertir hasta el 10% de sus activos netos en empresas de adquisición con fines especiales.

Con fines de gestión de tesorería y/o defensivos (p. ej., en caso de condiciones de mercado desfavorables), el Fondo podrá invertir en:

  • deuda pública investment grade e instrumentos derivados asociados;
  • liquidez e Instrumentos del mercado monetario.

El Fondo invertirá al menos dos tercios de su patrimonio neto en acciones o instrumentos relacionados con la renta variable de:

  • empresas que tienen su domicilio social en Europa (incluido el Reino Unido),
  • empresas que no tienen su domicilio social en Europa pero que (i) desarrollan una parte predominante de su actividad mercantil en esta región (incluido Reino Unido), o (ii) son sociedades de cartera que principalmente poseen empresas cuyo domicilio social se encuentra en Europa (incluido Reino Unido).

El Fondo puede invertir en empresas de cualquier tamaño, incluidas aquellas de menor capitalización, en cualquier sector.

Los instrumentos relacionados con renta variable pueden incluir certificados de depósito.

El Fondo podrá utilizar instrumentos derivados (como futuros, contratos a plazo, opciones y warrants) para reducir el riesgo y gestionar el Fondo de forma más eficiente. Bajo ninguna circunstancia el uso de estos instrumentos y técnicas hará que el Fondo se desvíe de su política de inversión.

El Fondo podrá invertir hasta el 10% de sus activos netos en empresas de adquisición con fines especiales.

Con fines de gestión de tesorería y/o defensivos (p. ej., en caso de condiciones de mercado desfavorables), el Fondo podrá invertir en:

  • instrumentos de renta fija Investment Grade (tales como bonos convertibles, bonos corporativos y bonos del gobierno y sus correspondientes instrumentos derivados); y
  • Instrumentos del mercado monetario y podrá mantener efectivo o letras del Tesoro pendiente de reinversión.
Estrategia de inversión La sociedad gestora trata de identificar empresas con calidad oculta, centrándose en los beneficios de las empresas y la eficiencia con la que se utiliza el capital. El Fondo podrá invertir en empresas de cualquier tamaño, pero tendrá una fuerte preferencia por las empresas medianas, ya que estas suelen tener nichos atractivos, potencial de crecimiento o que podrían ser objetivos potenciales de adquisiciones en el futuro. La sociedad gestora adopta una perspectiva a largo plazo, mirando más allá de los datos a corto plazo, mientras que el proceso de gestión de riesgos se centra en identificar riesgos específicos de las empresas y sectores a los que el Fondo puede estar expuesto, en lugar de en relación con el mercado en general. La sociedad gestora busca anticipar los catalizadores del cambio en empresas e industrias sobre la base de la investigación fundamental y el liderazgo intelectual, con el fin de construir una cartera de empresas grandes complementada con oportunidades en empresas medianas con potencial para mejorar la rentabilidad global del Fondo. Las empresas de menor capitalización no suelen ser un objetivo significativo de la cartera.
Objetivo de rendimiento Superar al MSCI Europe NR, después de deducir gastos, en cualquier periodo de cinco años. n/a
Sector de Morningstar Morningstar Europe Large-Cap Blend Equity Morningstar Europe Large-Cap Blend Equity
Gestión activa y uso del índice de referencia El Fondo se gestiona activamente con referencia al MSCI Europe NR, que representa ampliamente a las empresas en las que puede invertir, ya que este índice constituye la base de la Rentabilidad Objetivo del Fondo y el nivel a partir del cual se puede aplicar la comisión de éxito (si corresponde). La sociedad gestora tiene la facultad de elegir las inversiones para el Fondo con ponderaciones diferentes a las del índice o que no forman parte del índice, pero en ocasiones el Fondo puede invertir en activos similares a los del índice. El Fondo se gestiona activamente con referencia al MSCI Europe Index, que es ampliamente representativo de las empresas en las que puede invertir, ya que este puede proporcionar una comparación útil para evaluar la rentabilidad del Fondo. La sociedad gestora tiene discrecionalidad para elegir inversiones para el Fondo con ponderaciones distintas a las del índice o no incluidas en el índice. En función de las condiciones de mercado vigentes, la cartera del Fondo puede variar entre «alto convencimiento» (por la que la sociedad gestora asumirá un riesgo importante en relación con el índice) y una «postura más prudente». Esto significa que la rentabilidad del Fondo puede diferir a veces de forma considerable del índice, mientras que en otras ocasiones puede estar más en línea.
Cálculo de la exposición global Método de compromiso Método de compromiso
Préstamo de instrumentos Máx.: 30 %
Previsto: 20 %
Máx.: 30 %
Previsto: 20 %
Clasificación SFDR Artículo 8 Artículo 8
Características medioambientales y sociales (diferencias clave subrayadas en la columna del Fondo receptor) El Fondo promueve la mitigación del cambio climático y excluye de cartera emisores con una alta intensidad de carbono que no tienen una estrategia de transición creíble. El Fondo también trata de evitar las inversiones en determinadas actividades que pueden causar daños a la salud y el bienestar humanos mediante la aplicación de exclusiones vinculantes y promueve el apoyo a los principios del Pacto Mundial de las Naciones Unidas (que abarcan cuestiones como los derechos humanos, el trabajo, la corrupción y la contaminación ambiental). Además, el Fondo dedica como mínimo el 10% de su valor liquidativo a inversiones sostenibles. El Fondo no usa un índice de referencia para lograr sus características medioambientales o sociales. El Fondo promueve la mitigación del cambio climático y evita a los emisores con una alta intensidad de carbono y que no cuentan con una estrategia de transición creíble basada en la metodología propia de la sociedad gestora ni cumplen los criterios alternativos de la sociedad gestora sobre el rating ASG. El Fondo también trata de evitar las inversiones en determinadas actividades que pueden causar daños a la salud y el bienestar humanos mediante la aplicación de exclusiones vinculantes y promueve el apoyo a los principios del Pacto Mundial de las Naciones Unidas (que abarcan cuestiones como los derechos humanos, el trabajo, la corrupción y la contaminación ambiental). El Fondo no usa un índice de referencia para lograr sus características medioambientales o sociales. Además, el Fondo dedica como mínimo el 10 % de su valor liquidativo a inversiones sostenibles.
Indicadores de sostenibilidad (diferencias clave subrayadas en la columna del Fondo receptor)
  • Carbono – Intensidad de carbono Alcance 1 y 2
    Esto representa las emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 1 + Alcance 2 reportadas o estimadas más recientemente por la empresa normalizadas por ventas, lo que permite comparar entre empresas de diferentes tamaños.
  • % de emisores en cartera identificados con una estrategia de transición creíble de acuerdo con la metodología propia de la sociedad gestora.
  • Filtros ASG de exclusión – Consulte «¿Cuáles son los elementos vinculantes de la estrategia de inversión que se usan para seleccionar las inversiones destinadas a alcanzar cada una de las características medioambientales o sociales promovidas por este producto financiero?» a continuación para obtener más detalles sobre las exclusiones.
  • Número de emisores con calificación «incumpliendo» el PMNU
  • Carbono – Intensidad de carbono Alcance 1 y 2
    Esto representa las emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 1 + Alcance 2 reportadas o estimadas más recientemente por la empresa normalizadas por ventas, lo que permite comparar entre empresas de diferentes tamaños.
  • % de emisores en cartera identificados con una estrategia de transición creíble de acuerdo con la metodología propia de la sociedad gestora o cumple los criterios alternativos de la sociedad gestora sobre rating ASG.
  • Filtros ASG de exclusión – Consulte «¿Cuáles son los elementos vinculantes de la estrategia de inversión que se usan para seleccionar las inversiones destinadas a alcanzar cada una de las características medioambientales o sociales promovidas por este producto financiero?» a continuación para obtener más detalles sobre las exclusiones.
  • Número de emisores con calificación «incumpliendo» el PMNU
Criterios vinculantes ESG (las principales diferencias se destacan en la columna del Fondo receptor) Los emisores se excluyen si derivan más del
  • el 10 % de sus ingresos de la extracción de arenas bituminosas, el petróleo y el gas del Ártico, la extracción de carbón térmico y la generación de energía, el aceite de palma o el tabaco.
  • La sociedad gestora solo invertirá o seguirá estando invertida en emisores que vulneren los principios del PMNU si determina que siguen una trayectoria de mejora. En cuyo caso, la sociedad gestora emprenderá un diálogo activo con esos emisores durante un periodo de 24 meses, contado desde la fecha en que se les asigne la calificación «incumpliendo». Transcurrido este tiempo, si el emisor sigue «incumpliendo» los principios del PMNU, la sociedad gestora desinvertirá y se aplicarán filtros para excluir al emisor.
  • Política de Exclusiones de la Firma, que incluye armas controvertidas.
  • La sociedad gestora podrá invertir en emisores con una intensidad de carbono alta11(siempre que no hayan sido excluidos conforme a lo indicado anteriormente) si determina que dichos emisores tienen una estrategia de transición creíble, aplicando la metodología desarrollada internamente que se describe más adelante.
  • De conformidad con la metodología desarrollada internamente por la sociedad gestora, solo se considerará que las empresas cuentan con una estrategia de transición creíble si la misma presenta al menos una de las siguientes características:
    • un objetivo de emisiones basado en la ciencia o un compromiso verificado de adoptar un objetivo de emisiones basado en la ciencia (aprobado o verificado por SBT – https://sciencebasedtargets.org/ o equivalente); o
    • En el caso concreto del sector de las aerolíneas, haber acometido inversiones significativas en la flota de aviones para reducir las emisiones de carbono (es decir, tener una flota con una edad inferior a la media); o
    • haberse comprometido a destinar el 30% de las inversiones brutas en activo fijo y/o investigación y desarrollo futuras a proyectos alineados con la sostenibilidad de conformidad con las metodologías de la sociedad gestora.

Si una empresa no cuenta actualmente con una estrategia de transición creíble, la sociedad gestora aún puede invertir si la empresa demuestra una gestión de riesgos ASG superior al lograr un rating ASG de AA o superior (rating por MSCI – https://www.msci.com/ o equivalente).

También se podría aplicar criterios adicionales para evaluar la validez de la estrategia de transición.

1 Alta intensidad de carbono hace referencia al 5 % de las empresas que más emiten en Europa Occidental (excluido el Reino Unido) con una capitalización de mercado superior a 1.000 millones de euros

Los emisores se excluyen si derivan más del
  • el 10 % de sus ingresos de la extracción de arenas bituminosas, el petróleo y el gas del Ártico, la extracción de carbón térmico y la generación de energía, el aceite de palma o el tabaco.
  • La sociedad gestora solo invertirá o seguirá estando invertida en emisores que vulneren los principios del PMNU si determina que siguen una trayectoria de mejora. En cuyo caso, la sociedad gestora emprenderá un diálogo activo con esos emisores durante un periodo de 24 meses, contado desde la fecha en que se les asigne la calificación «incumpliendo». Transcurrido este tiempo, si el emisor sigue «incumpliendo» los principios del PMNU, la sociedad gestora desinvertirá y se aplicarán filtros para excluir al emisor.
  • Política de Exclusiones de la Firma, que incluye armas controvertidas.
  • La sociedad gestora podrá invertir en emisores con una alta intensidad de carbono1 (distintos de los excluidos descritos anteriormente) si determina que dichos emisores tienen una estrategia de transición creíble, sobre la base de su metodología propia que se describe a continuación o de los criterios alternativos de la sociedad gestora sobre el rating ASG.
  • De conformidad con la metodología desarrollada internamente por la sociedad gestora, solo se considerará que las empresas cuentan con una estrategia de transición creíble si la misma presenta al menos una de las siguientes características:
    • un objetivo de emisiones basado en la ciencia o un compromiso verificado de adoptar un objetivo de emisiones basado en la ciencia (aprobado o verificado por SBT – https://sciencebasedtargets.org/ o equivalente); o
    • En el caso concreto del sector de las aerolíneas, haber acometido inversiones significativas en la flota de aviones para reducir las emisiones de carbono (es decir, tener una flota con una edad inferior a la media); o
    • haberse comprometido a destinar el 30% de las inversiones brutas en activo fijo y/o investigación y desarrollo futuras a proyectos alineados con la sostenibilidad de conformidad con las metodologías de la sociedad gestora.

Si una empresa no cuenta actualmente con una estrategia de transición creíble, la sociedad gestora aún puede invertir si la empresa demuestra una gestión de riesgos ASG superior al lograr un rating ASG de AA o superior (rating por MSCI – https://www.msci.com/ o equivalente).

También se podría aplicar criterios adicionales para evaluar la validez de la estrategia de transición.

1 La alta intensidad de carbono se refiere al 5% de las empresas con mayores emisiones en las acciones de Europa Occidental (INC UK) por encima de la capitalización de mercado de 1.000 millones de euros.

Inversiones sostenibles 10 % 10 %
Principales Incidencias Adversas
IAP ¿Cómo se considera?
Emisiones de gases de efecto invernadero Pantallas de exclusión
Huella de carbono Pantallas de exclusión
Intensidad de los gases de efecto invernadero (GEI) de sociedades participadas Pantallas de exclusión
Exposición a empresas activas en combustibles fósiles Pantallas de exclusión
Actividades que afectan negativamente a las áreas sensibles a la biodiversidad Pantallas de exclusión
Exposición a armas controvertidas Pantallas de exclusión
Violaciones del Pacto Global de la ONU (UNGC) y la OCDE Diálogo activo con emisores infractores
IAP ¿Cómo se considera?
Emisiones de gases de efecto invernadero Pantallas de exclusión
Huella de carbono Pantallas de exclusión
Intensidad de los gases de efecto invernadero (GEI) de sociedades participadas Pantallas de exclusión
Exposición a empresas activas en combustibles fósiles Pantallas de exclusión
Actividades que afectan negativamente a las áreas sensibles a la biodiversidad Pantallas de exclusión
Exposición a armas controvertidas Pantallas de exclusión
Violaciones del Pacto Global de la ONU (UNGC) y la OCDE Diálogo activo con emisores infractores
Asignación de activos ESG 85 %: Alineado con las características ASG
  • 10 % sostenible (otros medioambientales y sociales)
  • 75 % otras características ambientales y sociales

15 % - Otros
85 %: Alineado con las características ASG
  • 10 % sostenible (otros medioambientales y sociales)
  • 75 % otras características ambientales y sociales

15 % - Otros
Derivados ASG n/a n/a
Perfil de inversor típico Un inversor habitual invertirá en este Fondo cuando tenga como objetivo la revalorización del capital invirtiendo en los mercados europeos (incluido el Reino Unido) de renta variable. Los inversores deben asegurarse de que comprenden los riesgos del Fondo, consideran el nivel de riesgo del DFI compatible con su tolerancia al riesgo y pueden aceptar la posibilidad de pérdidas. Los inversores en el Fondo deben planificar invertir su dinero a medio y largo plazo. Un inversor típico invertirá en este Fondo para buscar una combinación de rentabilidad del capital y rentas a través de los mercados de renta variable paneuropea. Los inversores deben asegurarse de que entienden los riesgos del Fondo y de que el indicador de riesgo sintético del Fondo es compatible con su propia tolerancia al riesgo (consulte el KID). Los inversores en el Fondo deberían prever invertir su dinero durante al menos 5 años. El Fondo no es apto para inversores que no puedan tolerar ninguna pérdida de capital.
Suscripciones y reembolsos
Moneda de denominación EUR EUR
Día hábil Un día bancario hábil en Luxemburgo, a menos que se indique lo contrario. Un día bancario hábil en Luxemburgo, a menos que se indique lo contrario.
Día de operaciones

Para una transacción realizada antes de la hora límite de la transacción en un Día Hábil, el Día de la Transacción es ese Día Hábil; para una transacción realizada después de la hora límite de la transacción en un Día Hábil, el Día de la Transacción es el Día Hábil siguiente, siempre que en ambos casos el Día Hábil relevante no caiga en:

  1. un día en el que las operaciones se han suspendido en las circunstancias que se indican en el apartado «Posible retraso o suspensión de los reembolsos» de este Folleto, en cuyo caso el Día hábil será el Día hábil en que las operaciones se hayan reanudado; o
  2. un día que la Sociedad gestora haya declarado día sin operaciones para los Fondos correspondientes, en el mejor interés de los Accionistas (por ejemplo, cuando una parte significativa de la cartera del Fondo quede expuesta a restricciones o a la suspensión de las operaciones por ser día festivo en el mercado o los mercados relevantes, o por otros motivos importantes). En este caso, el día de suscripción/reembolso será el primer día hábil siguiente al día inhábil correspondiente.

El calendario de los días sin operaciones previstos está disponible en www.janushenderson.com y se actualizará al menos semestralmente y antes de los días sin operaciones correspondientes que se indican en el mismo. Sin embargo, el calendario también podrá actualizarse oportunamente cuando concurran circunstancias excepcionales con respecto a un Fondo o Fondos específicos cuando la Sociedad Gestora considere que redunda en el interés de los Accionistas del Fondo o los Fondos correspondientes.

Para una transacción realizada antes de la hora límite de la transacción en un Día Hábil, el Día de la Transacción es ese Día Hábil; para una transacción realizada después de la hora límite de la transacción en un Día Hábil, el Día de la Transacción es el Día Hábil siguiente, siempre que en ambos casos el Día Hábil relevante no caiga en:

  1. un día en que se haya suspendido la negociación en las circunstancias especificadas en el apartado «Compra, Reembolso, Canje y Transferencia de Acciones» de este folleto, en cuyo caso, el Día de negociación será el Día hábil en el que se reanude la negociación; o
  2. un día que la Sociedad gestora haya declarado día sin operaciones para los Fondos correspondientes, en el mejor interés de los Accionistas (por ejemplo, cuando una parte significativa de la cartera del Fondo quede expuesta a restricciones o a la suspensión de las operaciones por ser día festivo en el mercado o los mercados relevantes, o por otros motivos importantes). En este caso, el día de suscripción/reembolso será el primer día hábil siguiente al día inhábil correspondiente.

El calendario de los días sin operaciones previstos está disponible en www.janushenderson.com y se actualizará al menos semestralmente y antes de los días sin operaciones correspondientes que se indican en el mismo. No obstante, el calendario también podrá actualizarse oportunamente cuando concurran circunstancias excepcionales con respecto a un Fondo o Fondos específicos en las que la Sociedad gestora considere que redunda en el interés de los Accionistas del Fondo o los Fondos correspondientes.

Límite de negociación 13:00 hora central europea de cualquier día hábil 15:00 CET en cualquier día hábil de negociación.
Punto de valoración 16:00 (CET) 23:59 (CET)
Período de liquidación de la suscripción T + 3 (todas las clases de acción) T + 3 (todas las clases de acción)
Período de liquidación del rescate T + 3 (todas las clases de acción) T + 3 (todas las clases de acción)
Estructura de comisiones
Comisión inicial No aplicable (según el folleto) Hasta el 5 % del importe total invertido en:
  • Clase A
  • Clase H
  • Clase I
  • Clase G
  • Clase X
  • Clase F
  • Clase C
  • Clase Z
Comisión de negociación 1 % del importe bruto que se reembolse al amortizar cualquier clase de acción que se amortice hasta 90 días naturales después de la compra de las acciones. Los accionistas deben saber que si han suscrito acción de la Compañía en los últimos 90 días naturales desde el día de reembolso, es posible que estén sujetos a dicha comisión de negociación, incluso aunque algunas de sus acción se suscribieron hace más de 90 días naturales. n/a
Comisión de cambio Hasta el 1 % del importe bruto traspasado entre Fondos n/a
Comisión de distribución Clase X - 0,60 % n/a
Comisión por servicios para la clase de acción n/a Clase X – 0,50 %
Comisión por servicios al accionista
Clase A 0,50%
Clase H 0,30%
Clase F 0,50%
Clase X 0,50%
n/a
Comisión de gestión/comisión de gestión anual
Clase A 1,20%
Clase H 0,60%
Clase I 1,00%
Clase G 0,70%
Clase X 1,20%
Clase F 0,40%
Clase C 1,20%
Clase R 1,75 %
Clase Z 0.00%
Clase A 1,50%
Clase H 0,75%
Clase I 1,00%
Clase G 0,50%
Clase X 1,50%
Clase F 0,85%
Clase C Actualmente no hay clases de acción disponibles
Clase R Actualmente no hay clases de acción disponibles
Clase Z 0.00%
Gastos corrientes

(Fondo Fusionado a 31 de diciembre de 2025 en el informe semestral y los estados financieros;

Fondo receptor (informe y cuentas interinas al 31 de marzo de 2026)

Clase A 1,90%
Clase H 1,01 % - 1,12 %
Clase I 1,00%
Clase G 0,70%
Clase X 2,50 %
Clase F 1,10 %
Clase C 1,20%
Clase R 1,95 %
Clase Z 0,06%
Clase A 1,65 %
Clase H 0,90 %
Clase I 1,04 % - 1,09 %
Clase G 0,54 % - 0,59 %
Clase X 2,15 %
Clase F 1,00%
Clase C Actualmente no hay clases de acción disponibles
Clase R Actualmente no hay clases de acción disponibles
Clase Z 0,04%
Información adicional
Domicilio Social Avenue de la Liberté, 78
L-1930 Luxemburgo
Avenue de la Liberté, 78
L-1930 Luxemburgo
Cierre del ejercicio contable 30 de junio 30 de septiembre
Cuentas Semestrales 31 de diciembre 31 Marzo
Clases de acciones del Fondo Fusionado y del Fondo Receptor
En la fecha de fusión, los accionistas que permanezcan en el Fondo Absorbido serán traspasados al Fondo Fusionado. Recibirá acciones de una clase de sustitución equivalente en el Fondo Receptor, tal y como se establece a continuación:
Fondo Janus Henderson Horizon Pan European Mid y Large Cap (Fondo absorbido) Janus Henderson Pan European Fund (Fondo receptor)
Nombre de la clase de acción SIN AMC Gastos corrientes Nombre de la clase de acción ISIN AMC Gastos corrientes
Fondo Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap A1 EUR LU0503932591 1,20% 1,90% Janus Henderson Pan European Fund A1 EUR LU3435763159 1,50% 1,65 % (aprox.)
Janus Henderson Horizon Fondo Pan European Mid and Large Cap A2 EUR LU0503932328 1,20% 1,90% Janus Henderson Pan European Fund A2 EUR LU0201075453 1,50% 1,65 %
Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fondo A2 HUSD LU2660304283 1,20% 1,90% Janus Henderson Pan European Fund A2 HUSD LU1041547941 1,50% 1,65 %
Fondo Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap A2 SGD LU2660381604 1,20% 1,90% Janus Henderson Pan European Fund A2 SGD LU3435763233 1,50% 1,65 % (aprox.)
Fondo Janus Henderson Horizon – Fondo Pan European Mid and Large Cap A2 USD LU0506199156 1,20% 1,90% Janus Henderson Pan European Fund A2 USD LU2401589812 1,50% 1,65 %
Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fondo F2 HUSD LU2660304796 0,40% 1,10 % Janus Henderson Pan European Fund F2 HUSD LU2589257422 0,85% 1,00%
Janus Henderson Horizon Fondo Pan European Mid and Large Cap F2 USD LU2660381786 0,40% 1,10 % Janus Henderson Pan European Fund F2 USD LU2589257349 0,85% 1,00%
Janus Henderson Horizon Fondo Pan European Mid and Large Cap G2 EUR LU2660304879 0,70% 0,70% Janus Henderson Pan European Fund G2 EUR LU1136954127 0,50% 0,59 %
Janus Henderson Horizon Fondo Pan European Mid y Large Cap H1 EUR LU0976556695 0,60% 1,09 % Janus Henderson Pan European Fund H1 EUR LU3435763316 0,75% 0,90 % (estimación)
Fondo Janus Henderson Horizon – Fondo Pan European Mid and Large Cap H2 EUR LU1678961621 0,60% 1,10 % Janus Henderson Pan European Fund H2 EUR LU1276832125 0,75% 0,90 %
Fondo Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap H2 HUSD LU2660304952 0,60% 1,01% Janus Henderson Pan European Fund H2 HUSD LU1321015403 0,75% 0,90 %
Fondo Janus Henderson Horizon – Fondo Pan European Mid and Large Cap H2 USD LU2660381943 0,60% 1,12 % Janus Henderson Pan European Fund H2 USD LU3435763589 0,75% 0,90 % (estimación)
Fondo Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap I2 EUR LU0503932674 1,00% 1,00% Janus Henderson Pan European Fund I2 EUR LU0113993041 1,00% 1,09 %
Janus Henderson Horizon Fondo Pan European Mid and Large Cap I2 HUSD LU2660305090 1,00% 1,00% Janus Henderson Pan European Fund I2 HUSD LU0953999082 1,00% 1,09 %
Fondo Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap I2 USD LU0506199586 1,00% 1,00% Janus Henderson Pan European Fund I2 USD LU3435763662 1,00% 1,09 % (estimación)
Fondo Janus Henderson Horizon - Fondo Pan European Mid and Large Cap R1 EUR LU0504465815 1,75 % 1,95 % Janus Henderson Pan European Fund A1 EUR LU3435763159 1,50% 1,65 % (aprox.)
Janus Henderson Horizon Fondo Pan European Mid y Large Cap R1 HUSD LU0506436111 1,75 % 1,95 % Janus Henderson Pan European Fund A1 HUSD LU3435763746 1,50% 1,65 % (aprox.)
Fondo Janus Henderson Horizon – Fondo Pan European Mid and Large Cap X2 EUR LU0503932831 1,20% 2,50 % Janus Henderson Pan European Fund X2 EUR LU0135928025 1,50% 2,15 %
Fondo Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap X2 HUSD LU2660305173 1,20% 2,50 % Janus Henderson Pan European Fund X2 HUSD LU2725961234 1,50% 2,15 %
Fondo Janus Henderson Horizon – Fondo Paneuropeo Mid y Large Cap Z2 EUR LU2660305256 0.00% 0,06% Janus Henderson Pan European Fund Z2 EUR LU2584112341 0.00% 0,04%

Pan European Fund

Para los inversores que buscan rentabilidad de una cartera de empresas europeas de gran capitalización en su mayoría (incl. RU) mezclado por estilo.