Vorschlag zur Fusion

Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fund („abgebender Fonds“) in den Janus Henderson Pan European Fund („aufnehmender Fonds“)

Informationen zur Fusion


  • Die vorgeschlagene Fondsfusion zielt darauf ab, ein stärkeres Angebot an europäischen Aktienfonds für die Anteilseigner zu schaffen.
  • Vorteile: Möglichkeiten für ein günstigeres Wertentwicklungsprofil, ein größerer Fonds mit erhöhtem verwalteten Vermögen, operative Effizienzen und eine bessere Plattform für zukünftiges Wachstum.
  • Aktionäre werden weiterhin ein Engagement in europäische Aktien halten, mit einem stärkeren Fokus auf größere, etablierte Unternehmen und der Flexibilität, in mittelständische Unternehmen zu investieren.
  • Sowohl der eingebrachte als auch der aufnehmende Fonds haben dieselbe Risikokategorie: 4 von 7. Beide Fonds investieren überwiegend in europäische Unternehmen und werden mit einem ähnlichen regionalen Aktienfokus verwaltet. Weitere Einzelheiten zum aufnehmenden Fonds finden Sie im Prospekt und in den wesentlichen Informationen.
  • Der Portfoliomanager des eingebrachten Fonds ist: Marc Schartz, CFA
  • Die Portfoliomanager des Empfängerfonds sind: Marc Schartz, CFA und Robert Schramm-Fuchs

Was Sie tun müssen


Governance_4Columns_L2_Inverse

Wenn Sie mit dem Fusionsvorschlag einverstanden sind und investiert bleiben möchten, ist keine Maßnahme erforderlich. Ihre bestehenden Anteile werden am 19. November 2026 in gleichwertige Anteile des empfangenden Fonds umgetauscht.

Notepad_Checklist_L2_Inverse

Wenn Sie mit dem Fusionsvorschlagnicht einverstanden sind, können Sie Ihre Anlagen in einen anderen Teilfonds des Janus Henderson Horizon Fonds übertragen (vorbehaltlich Verfügbarkeit) oder Ihre Anteile kostenlos zurückgeben. Dies müssen Sie bis 13:00 Uhr MEZ am 13. November 2026 tun. Ein Umtausch oder eine Rücknahme Ihrer Anteile kann sich auf Ihre steuerliche Situation auswirken. Wenn Sie sich unsicher sind, lassen Sie sich von Ihren professionellen Beratern beraten.

People_PathToGoal_L1_Inverse

Bestimmte Anleger in bestimmten Jurisdiktionen, wie Singapur, Taiwan und Hongkong, sind möglicherweise nicht berechtigt, an der Fusion teilzunehmen. Weitere Informationen finden Sie im Abschnitt „Häufig gestellte Fragen“ unten)

Der Wert einer Anlage und die daraus erzielten Erträge können sowohl fallen als auch steigen, und Sie können den ursprünglich investierten Betrag verlieren. Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist kein Hinweis auf die zukünftigen Renditen.

Zeitplan


9. Oktober

Sie werden von uns Briefe über die Fusion erhalten

13. November

13:00 Uhr MEZ – Letzter Zeitpunkt für den Handel mit Anteilen am zu fusionierenden Fonds.

16.–19. November

Handelsfreie Tage im zusammenzuführenden Fonds

19. November

Die Fusion wird um 23:59 Uhr MEZ wirksam.

19. und 20. November

Handelsfreie Tage im Zielfonds

23. November

Erster Handelstag mit neuen Anteilen im Zielfonds nach der Fusion

Häufig gestellte Fragen


Warum wird die Fusion vorgeschlagen?

Um ein optimiertes Angebot für europäische Aktienstrategien für die Anteilseigner zu schaffen. Der Investment Manager ist der Auffassung, dass die Fusion Möglichkeiten für eine günstigere Wertentwicklung* mit sich bringen und zu einem größeren Fonds mit erhöhtem verwalteten Vermögen führen wird, was voraussichtlich zu mehr betrieblicher Effizienz und einer besseren Plattform für zukünftiges Wachstum im Interesse der Anteilinhaber führen wird. Die Fusion ermöglicht den Aktionären auch den Zugang zu einem Anlageansatz, der einen ähnlichen Fokus auf europäische Aktien beibehält und gleichzeitig stärker auf größere, etablierte europäische Unternehmen setzt, wobei weiterhin Flexibilität besteht, in Unternehmen mittlerer Marktkapitalisierung zu investieren.

* Der Wert einer Anlage und die daraus erzielten Erträge können sowohl fallen als auch steigen, und Sie können den ursprünglich investierten Betrag verlieren. Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist kein Hinweis auf die zukünftigen Renditen.

Welche Maßnahmen muss ich ergreifen?

Wenn Sie mit dem Fusionsvorschlag einverstanden sind und weiterhin investiert bleiben möchten, ist keine Maßnahme erforderlich. Ihre bestehenden Anteile werden am 19. November 2026 in gleichwertige Anteile des Empfangs-Fonds getauscht.

Sollten Sie mit dem Verschmelzungsvorschlag nicht einverstanden sein , können Sie Ihr Vermögen ohne Gebühren in einen anderen Janus Henderson Horizon Fonds umtauschen (sofern verfügbar) oder Ihre Anlagen ohne Gebühren zurückgeben. Sie müssen dies bis zum 13. November 2026 um 13:00 Uhr MEZ tun. Jeder Umtausch oder jede Rücknahme Ihrer Anteile kann sich auf Ihre Steuersituation auswirken. Wenn Sie unsicher sind, wenden Sie sich an Ihren professionellen Berater.

WICHTIGE INFORMATIONEN FÜR ANLEGER IN HONGKONG, SINGAPUR UND TAIWAN

Der Empfangs-Fonds ist nicht für die öffentliche Ausschüttung in Hongkong, Singapur oder Taiwan registriert. Dies bedeutet, dass Sie im Rahmen der Fondsverschmelzung nicht automatisch in den Übernehmenden Fonds wechseln können.

Sie haben bis zum 13. November 2026, 13:00 Uhr MEZ, zwei Optionen:

  1. tauschen Sie Ihr Investment gebührenfrei in einen anderen Teilfonds eines Janus Henderson Horizon Fund, der in Ihrem Wohnsitzland für Sie verfügbar ist; oder
  2. Ihre Anlage ohne Rücknahmegebühr und in Übereinstimmung mit dem im Prospekt dargelegten Verfahren.

Wenn Sie uns keine Weisung vor Ablauf der Frist erteilen, werden Ihre Anteile am 13. November 2026 um 13:00 Uhr MEZ automatisch ohne Rückkaufgebühr zurückgekauft. Dies liegt daran, dass der Zielfonds in Ihrem Wohnsitzland nicht zur öffentlichen Ausschüttung zugelassen ist.

Wir müssen jede Anweisung für einen Tausch oder eine Rückzahlung bis 13:00 Uhr MEZ am 13. November 2026 erhalten. Wenn Sie eine Umstellung Ihrer Investition beantragen, wird die Umstellung normalerweise spätestens am nächsten Handelstag erfolgen, nachdem wir Ihre Anweisung erhalten haben.

Sollten Sie Zweifel über die geeignete Vorgehensweise haben, wenden Sie sich bitte an Ihren Wertpapierhändler, Ihren Bankberater, Ihren Rechtsanwalt, Ihren Wirtschaftsprüfer, Ihren Kundenbetreuer oder einen anderen professionellen Berater.

Wo kann ich weitere Informationen finden?

Die Zusammenlegung wird im Prospekt ersichtlich sein, der auf unserer Website unter www.janushenderson.com verfügbar ist, am oder um den 19. November 2026.

Eine Kopie des Zertifikats im Zusammenhang mit dem Verschmelzungsereignis, das von der Verwahrstelle ausgestellt wurde (gemäß Artikel 70 des UCITS-Gesetzes erforderlich), ist für Sie kostenlos am eingetragenen Sitz des Unternehmens (78, Avenue de la Liberté, L-1930 Luxembourg, Grand Duchy of Luxembourg) erhältlich.

Eine Kopie des Berichts des unabhängigen Auditors, der von PricewaterhouseCoopers, Société cooperative erstellt wurde, kann auf Anfrage kostenlos bezogen werden, sobald er nach der Fusion vorliegt.

Für Anleger in der Schweiz ist FIRST INDEPENDENT FUND SERVICES Ltd. Feldeggstrasse 12, 8008 Zurich ist der Schweizer Vertreter der Gesellschaft. Die Zahlstelle in der Schweiz ist Banque Cantonale de Genève, 17, quai de l'Ile, 1204 Genf, Schweiz. Der Verkaufsprospekt für die Schweiz, die wesentlichen Informationsdokumente, die Satzung sowie die Jahres- und Halbjahresberichte der Gesellschaft sind kostenlos beim Schweizer Vertreter erhältlich.

Für deutsche Anleger ist Janus Henderson Investors Europe S.A. der Fazilitätsdienstleister gemäß Paragraf 306a Absatz 1 des Kapitalanlagegesetzbuches (KAGB), und die relevanten Prospekte und wesentlichen Informationsdokumente für verpackte Kleinanleger- und Versicherungsanlageprodukte (PRIIPs-KIDs), die Gründungsurkunde und die Satzung sowie die jährlichen und halbjährlichen Berichte sind dort (78, Avenue de la Liberté, L-1930 Luxembourg, Großherzogtum Luxemburg) kostenlos in Papierform erhältlich.

Für Anleger in Belgien ist Janus Henderson Investors Europe SA der Fazilitätsagent. Die PRIIPS-KIDs (in englischer und französischer Sprache), der Verkaufsprospekt, die Satzung sowie der geprüften Jahresabschluss und -bericht (in englischer Sprache) der Gesellschaft sind kostenlos erhältlich am eingetragenen Sitz der Gesellschaft (78, Avenue de la Liberté, L-1930 Luxemburg, Großherzogtum Luxemburg) und bei der Betreuungsstelle.

Hauptmerkmale der Fonds
Produktmerkmale Eingebrachter Fonds Aufnehmender Fonds
Name Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fund Janus Henderson Pan European Fund
AuM 227.369.509
€ (Stand: 30. Juni 2026)
1.207.117.326 €
(Stand: 30. Juni 2026)
Region Luxemburg Luxemburg
Regulatorischer Status OGAW OGAW
Form des Fixed-Income-Fonds Offene Investmentgesellschaft mit variablem Kapital und begrenzter Haftung Offene Investmentgesellschaft mit variablem Kapital und begrenzter Haftung
Dienstleister
Unternehmen Janus Henderson Horizon Fund Janus Henderson Fund
Verwaltungsgesellschaft Janus Henderson Investors Europe S.A. Janus Henderson Investors Europe S.A.
Investment Manager Janus Henderson Investors UK Limited Janus Henderson Investors UK Limited
Verwaltungsgesellschaft BNP Paribas, Niederlassung Luxemburg BNP Paribas, Niederlassung Luxemburg
Depotbank BNP Paribas, Niederlassung Luxemburg BNP Paribas, Niederlassung Luxemburg
Hauptvertriebspartner Janus Henderson Investors UK Limited;
Janus Henderson Investors Europe S.A.
Janus Henderson Investors UK Limited;
Janus Henderson Investors Europe S.A.
Auditor PricewaterhouseCoopers, Genossenschaft PricewaterhouseCoopers, Genossenschaft
Rechtsberater Linklaters LLP Linklaters LLP
Anlageziel und Anlagepolitik
Anlageziel Der Fonds ist bestrebt, langfristigen Kapitalwachstum zu erzielen. Der Fonds strebt eine langfristige Rendite aus einer Kombination aus Kapitalwachstum und Ertrag an (5 Jahre oder mehr).
Anlagepolitik (wesentliche Unterschiede in der Spalte "Empfangsfonds" hervorgehoben)

Der Fonds investiert wenigstens 80% seines Nettovermögens in Aktien oder aktienbezogene Instrumente von Unternehmen, die in Europa (einschließlich des Vereinigten Königreichs) ansässig oder börsennotiert sind oder die nach Auffassung des Anlageverwalters einen überwiegenden Teil ihrer Erträge in Europa (einschließlich des Vereinigten Königreichs) erwirtschaften.

Der Fonds investiert in Unternehmen mit mittlerer rund hoher Marktkapitalisierung aus jeder Branche, ist aber stark auf Unternehmen mit einer mittleren Marktkapitalisierung ausgerichtet. Der Fonds kann in Unternehmen jeder Größe investieren, auch in Unternehmen mit geringerer Marktkapitalisierung.

Aktienbezogene Instrumente können unter anderem Hinterlegungsscheine sein.

Der Fonds darf Derivate (zum Beispiel Futures, Forwards, Optionen und Optionsscheine) einsetzen, um das Risiko zu verringern und den Fonds effizienter zu verwalten. Unter keinen Umständen darf der Einsatz dieser Instrumente und Techniken dazu führen, dass der Fonds von seiner Anlagepolitik abweicht.

Der Fonds darf bis zu 10% seines Nettovermögens in Zweckgesellschaften (Special Purpose Acquisition Companies, SPAC) investieren.

Zum Zwecke der Vermögensbewirtschaftung und/oder zu defensiven Zwecken (zum Beispiel im Falle von ungünstigen Marktbedingungen) darf der Fonds in folgende Instrumente investieren:

  • Staatsanleihen mit Investment-Grade-Rating und damit verbundene derivative Instrumente;
  • Barmittel und Geldmarktinstrumente.

Der Fonds wird mindestens zwei Drittel seines Nettovermögens in Aktien oder aktienbezogene Instrumente von:

  • in Unternehmen mit Sitz in Europa (einschließlich des Vereinigten Königreichs),
  • Unternehmen, die zwar ihren Sitz nicht in Europa haben, aber entweder (i) den überwiegenden Teil ihrer Geschäfte in Europa (einschließlich Vereinigtes Königreich) betreiben oder (ii) an Gesellschaften beteiligt sind, die überwiegend Gesellschaften besitzen, die ihren Sitz in Europa haben (einschließlich Vereinigtes Königreich).

Der Fonds darf in Unternehmen jeglicher Größe, unter anderem in Unternehmen mit einer niedrigen Marktkapitalisierung, und aus jeder Branche investieren.

Aktienbezogene Instrumente können unter anderem Hinterlegungsscheine sein.

Der Fonds darf Derivate (zum Beispiel Futures, Forwards, Optionen und Optionsscheine) einsetzen, um das Risiko zu verringern und den Fonds effizienter zu verwalten. Unter keinen Umständen darf der Einsatz dieser Instrumente und Techniken dazu führen, dass der Fonds von seiner Anlagepolitik abweicht.

Der Fonds darf bis zu 10% seines Nettovermögens in Zweckgesellschaften (Special Purpose Acquisition Companies, SPAC) investieren.

Zum Zwecke der Vermögensbewirtschaftung und/oder zu defensiven Zwecken (zum Beispiel im Falle von ungünstigen Marktbedingungen) darf der Fonds in folgende Instrumente investieren:

  • Investment-Grade-Anleiheninstrumente (z. B. Wandelanleihen, Unternehmensanleihen und Staatsanleihen und die damit verbundenen Derivate); und
  • Geldmarktinstrumente und darf bis zur Wiederanlage Barmittel oder Schatzwechsel halten.
Investitionsstrategie Der Investment Manager ist bestrebt, Unternehmen mit verborgenen Qualitäten zu identifizieren, indem er den Schwerpunkt auf die Rentabilität des Unternehmens und die Effizienz legt, mit der das Kapital eingesetzt wird. Der Fonds darf in Unternehmen jeglicher Größe investieren, wird jedoch stark auf Unternehmen mittlerer Größe ausgerichtet sein, da diese häufig attraktive Nischen besetzen, über Wachstumspotenzial verfügen oder in der Zukunft potenzielle Übernahmeziele sein könnten. Der Investment Manager verfolgt eine langfristige Perspektive und sieht über kurzfristige Daten hinweg, während der Risikomanagementprozess den Schwerpunkt auf die Erkennung von Risiken legt, die für die Unternehmen und Branchen spezifisch sind, in denen der Fonds möglicherweise engagiert ist, anstatt auf Risiken, die den breiteren Markt betreffen. Der Investment Manager strebt danach, aufgrund von fundamentalem Research und Thought Leadership Katalysatoren für Veränderungen in Unternehmen und Branchen zu erkennen, um ein Portfolio aus großen Unternehmen zusammenzustellen, das durch Chancen bei mittelgroßen Unternehmen ergänzt wird, die das Potenzial haben, die Gesamtrenditen des Fonds zu steigern. Kleinere Unternehmen stellen normalerweise keinen wesentlichen Schwerpunkt des Portfolios dar.
Wertentwicklung-Ziel Übertreffen des MSCI Europe NR nach Abzug von Gebühren über jeden Zeitraum von fünf Jahren. N/A
Morningstar Sektor Morningstar Europe Large-Cap Blend Equity Morningstar Europe Large-Cap Blend Equity
Aktives Management und Nutzung von Benchmarks Der Fonds wird aktiv unter Bezugnahme auf den MSCI Europe NR verwaltet, der weitgehend repräsentativ für die Unternehmen ist, in die er investieren darf, da er die Grundlage für das Wertentwicklungsziel des Fonds und den Schwellenwert darstellt, bei dessen Überschreitung (gegebenenfalls) eine erfolgsabhängige Gebühr erhoben werden kann. Der Investment Manager kann nach eigenem Ermessen Anlagen für den Fonds tätigen, deren Gewichtungen von denen im Index abweichen können oder die möglicherweise nicht im Index vertreten sind. Zeitweise hält der Fonds jedoch möglicherweise Anlagen, die dem Index ähnlich sind. Der Fonds wird aktiv unter Bezugnahme auf den MSCI Europe Index verwaltet, der für die Unternehmen, in die er investieren kann, in etwa repräsentativ ist, da dies einen nützlichen Vergleichsmaßstab für die Bewertung der Wertentwicklung des Fonds bieten kann. Der Investment Manager kann nach eigenem Ermessen Anlagen für den Fonds tätigen, deren Gewichtungen von denen im Index abweichen können oder die möglicherweise nicht im Index vertreten sind. Je nach vorherrschenden Marktbedingungen kann das Portfolio des Fonds zwischen „High Conviction“ (wobei der Investment Manager im Verhältnis zum Index ein erhebliches Risiko eingeht) und einer vorsichtigeren Haltung wechseln. Das bedeutet, dass sich die Wertentwicklung des Fonds manchmal deutlich vom Index unterscheiden kann, während sie zu anderen Zeiten enger am Index ausgerichtet sein kann.
Berechnung des Globalen Engagements Verpflichtungsansatz Verpflichtungsansatz
Wertpapierleihe Max.: 30 %
Prognose: 20 %
Max.: 30 %
Prognose: 20 %
SFDR-Klassifizierung Artikel 8 Artikel 8
Ökologische/soziale Merkmale (wesentliche Unterschiede in der Spalte des Zielfonds unterstrichen) Der Fonds fördert die Eindämmung des Klimawandels und vermeidet Emittenten mit hoher Kohlenstoffintensität, die keine glaubwürdige Übergangsstrategie verfolgen. Der Fonds versucht zudem, Investitionen in bestimmte Tätigkeiten zu vermeiden, die der menschlichen Gesundheit und dem menschlichen Wohlergehen schaden könnten, indem er verbindliche Ausschlüsse anwendet, und fördert die Unterstützung der UNGC-Prinzipien (die unter anderem Menschenrechte, Arbeit, Korruption und Umweltverschmutzung abdecken). Darüber hinaus investiert der Fonds mindestens 10% seines Nettoinventarwerts in nachhaltige Anlagen. Der Fonds verwendet keine Referenz-Benchmark, um seine ökologischen oder sozialen Merkmale zu erreichen. Der Fonds fördert die Eindämmung des Klimawandels und vermeidet Emittenten mit hoher Kohlenstoffintensität, die keine glaubwürdige Übergangsstrategie haben, die auf der proprietären Methodik des Investment Managers basiert und auch nicht die alternativen Kriterien des Investment Managers in Bezug auf das ESG-Rating erfüllen. Der Fonds versucht zudem, Investitionen in bestimmte Tätigkeiten zu vermeiden, die der menschlichen Gesundheit und dem menschlichen Wohlergehen schaden könnten, indem er verbindliche Ausschlüsse anwendet, und fördert die Unterstützung der UNGC-Prinzipien (die unter anderem Menschenrechte, Arbeit, Korruption und Umweltverschmutzung abdecken). Der Fonds verwendet keine Referenzbenchmark, um seine ökologischen oder sozialen Merkmale zu erreichen. Darüber hinaus investiert der Fonds mindestens 10 % seines Nettoinventarwerts in nachhaltige Anlagen.
Nachhaltigkeitsindikatoren (wobei die wesentlichen Unterschiede in der Spalte "Empfangender Fonds" unterstrichen sind)
  • Kohlenstoff - Kohlenstoffintensität Scope 1&2
    dies stellt die zuletzt gemeldeten oder geschätzten Scope 1 + Scope 2 Treibhausgasemissionen des Unternehmens dar, normalisiert auf den Umsatz, was einen Vergleich zwischen Unternehmen unterschiedlicher Größe ermöglicht.
  • % Emittenten innerhalb des Portfolios, die gemäß der eigenen Methodik des Investmentmanagers eine glaubwürdige Übergangsstrategie aufweisen.
  • ESG-Ausschlusskriterien - siehe "Was sind die verbindlichen Elemente der Anlagestrategie, die zur Auswahl der Anlagen verwendet werden, um jedes der von diesem Finanzprodukt geförderten ökologischen oder sozialen Merkmale zu erreichen?" weiter unten für Einzelheiten zu den Ausschlüssen.
  • Anzahl der Emittenten mit einem UNGC-Status "nicht bestanden"
  • Kohlenstoff - Kohlenstoffintensität Scope 1&2
    dies stellt die zuletzt gemeldeten oder geschätzten Scope 1 + Scope 2 Treibhausgasemissionen des Unternehmens dar, normalisiert auf den Umsatz, was einen Vergleich zwischen Unternehmen unterschiedlicher Größe ermöglicht.
  • % Emittenten innerhalb des Portfolios, die gemäß der eigenen Methodik des Investment Managers eine glaubwürdige Übergangsstrategie aufweisen oder die alternativen Kriterien des Investment Managers in Bezug auf das ESG-Rating erfüllen.
  • ESG-Ausschlusskriterien - siehe "Was sind die verbindlichen Elemente der Anlagestrategie, die zur Auswahl der Anlagen verwendet werden, um jedes der von diesem Finanzprodukt geförderten ökologischen oder sozialen Merkmale zu erreichen?" weiter unten für Einzelheiten zu den Ausschlüssen.
  • Anzahl der Emittenten mit einem UNGC-Status "nicht bestanden"
ESG-bindende Kriterien (wesentliche Unterschiede in der Spalte "Empfangender Fonds" unterstrichen) Emittenten sind ausgeschlossen, wenn sie mehr als erzielen
  • 10 % ihrer Einnahmen aus der Ölsandförderung, arktischem Öl und Gas, der Förderung von und Stromerzeugung aus Kraftwerkskohle, Palmöl oder Tabak.
  • Der Investmentmanager wird bei Verstoß gegen die UNGC-Grundsätze nur dann in Emittenten investieren oder investiert bleiben, wenn er zu dem Schluss kommt, dass sich diese auf einem Weg zur Korrektur dieser problematischen Situation befinden. In diesem Fall wird sich der Investmentmanager über einen Zeitraum von 24 Monaten ab einem "Nicht bestanden"-Rating näher mit diesen Emittenten befassen. Wenn der Emittent nach dieser Zeit weiterhin die UNGC-Grundsätze nicht einhält, veräußert der Investmentmanager die Anlage und schließt den Emittenten mittels eines Screenings aus.
  • Firmenweite Ausschlussrichtlinie, die umstrittene Waffen umfasst.
  • Der Investmentmanager kann in Emittenten mit einer hohen Kohlenstoffintensität1 (mit Ausnahme der oben beschriebenen ausgeschlossenen Emittenten) investieren, wenn er feststellt, dass diese Emittenten, gemäß seiner unten beschriebenen eigenen Methodik, eine glaubwürdige Umstellungsstrategie verfolgen.
  • In Übereinstimmung mit der eigenen Bewertungsmethode des Investmentmanagers wird ein Unternehmen nur dann als Unternehmen mit einer glaubwürdigen Übergangsstrategie eingestuft, wenn es mindestens eine der folgenden Qualifikationen aufweist:
    • Vorhandensein eines wissenschaftlich fundierten Emissionsziels oder einer geprüfte Verpflichtung zur Annahme eines wissenschaftlich fundierten Emissionsziels (zugelassen oder geprüft von SBT – https://sciencebasedtargets.org/ oder gleichwertig); oder
    • Im speziellen Fall des Luftfahrtsektors erhebliche Investitionen in die Flugzeugflotte getätigt hat, um den Kohlenstoffausstoß zu verringern (d. h. um ein jüngeres Flottenalter als der Durchschnitt zu haben); oder
    • sich verpflichtet hat, 30 % der künftigen Bruttoinvestitionen und/oder von Forschung und Entwicklung in Projekte zu investieren, die auf Nachhaltigkeit ausgerichtet sind, und zwar in Übereinstimmung mit den Bestimmungsmethoden des Investmentmanagers.

Wenn ein Unternehmen derzeit keine glaubwürdige Übergangsstrategie verfolgt, kann der Investment Manager dennoch in dieses investieren, wenn das Unternehmen ein überlegenes ESG-Risikomanagement zeigt, indem es ein ESG-Rating von AA oder höher erreicht (Rating von MSCI – https://www.msci.com/ oder gleichwertig).

Zur Bewertung der Stichhaltigkeit der Übergangsstrategie können auch zusätzliche Kriterien herangezogen werden.

1 Hohe Kohlenstoffintensität bezieht sich auf die 5 % der Aktienunternehmen mit den höchsten Emissionen in Westeuropa (Ex UK) mit einer Marktkapitalisierung von über 1 Mrd. EUR

Emittenten sind ausgeschlossen, wenn sie mehr als erzielen
  • 10 % ihrer Einnahmen aus der Ölsandförderung, arktischem Öl und Gas, der Förderung von und Stromerzeugung aus Kraftwerkskohle, Palmöl oder Tabak.
  • Der Investmentmanager wird bei Verstoß gegen die UNGC-Grundsätze nur dann in Emittenten investieren oder investiert bleiben, wenn er zu dem Schluss kommt, dass sich diese auf einem Weg zur Korrektur dieser problematischen Situation befinden. In diesem Fall wird sich der Investmentmanager über einen Zeitraum von 24 Monaten ab einem "Nicht bestanden"-Rating näher mit diesen Emittenten befassen. Wenn der Emittent nach dieser Zeit weiterhin die UNGC-Grundsätze nicht einhält, veräußert der Investmentmanager die Anlage und schließt den Emittenten mittels eines Screenings aus.
  • Firmenweite Ausschlussrichtlinie, die umstrittene Waffen umfasst.
  • Der Investment Manager kann in Emittenten mit einer hohen Kohlenstoffintensität1 (mit Ausnahme der oben beschriebenen ausgeschlossenen Emittenten) investieren, wenn er feststellt, dass diese Emittenten, gemäß seiner unten beschriebenen eigenen Methodik, eine glaubwürdige Umstellungsstrategie verfolgen oder die alternativen Kriterien des Investment Manager in Bezug auf das ESG-Ratingerfüllen.
  • In Übereinstimmung mit der eigenen Bewertungsmethode des Investmentmanagers wird ein Unternehmen nur dann als Unternehmen mit einer glaubwürdigen Übergangsstrategie eingestuft, wenn es mindestens eine der folgenden Qualifikationen aufweist:
    • Vorhandensein eines wissenschaftlich fundierten Emissionsziels oder einer geprüfte Verpflichtung zur Annahme eines wissenschaftlich fundierten Emissionsziels (zugelassen oder geprüft von SBT – https://sciencebasedtargets.org/ oder gleichwertig); oder
    • Im speziellen Fall des Luftfahrtsektors erhebliche Investitionen in die Flugzeugflotte getätigt hat, um den Kohlenstoffausstoß zu verringern (d. h. um ein jüngeres Flottenalter als der Durchschnitt zu haben); oder
    • sich verpflichtet hat, 30 % der künftigen Bruttoinvestitionen und/oder von Forschung und Entwicklung in Projekte zu investieren, die auf Nachhaltigkeit ausgerichtet sind, und zwar in Übereinstimmung mit den Bestimmungsmethoden des Investmentmanagers.

Wenn ein Unternehmen derzeit keine glaubwürdige Übergangsstrategie verfolgt, kann der Investment Manager dennoch in dieses investieren, wenn das Unternehmen ein überlegenes ESG-Risikomanagement zeigt, indem es ein ESG-Rating von AA oder höher erreicht (Rating von MSCI – https://www.msci.com/ oder gleichwertig).

Zur Bewertung der Stichhaltigkeit der Übergangsstrategie können auch zusätzliche Kriterien herangezogen werden.

1Hohe Kohlenstoffintensität bezieht sich auf die 5 % der Aktienunternehmen mit den höchsten Emissionen in Westeuropa (einschl. UK) mit einer Marktkapitalisierung von über 1 Mrd. EUR

Nachhaltige Anlagen 10% 10%
wichtigsten nachteiligen Auswirkungen
PAI Wie wird es berücksichtigt?
Treibhausgasemissionen Ausschlusskriterien
CO2-Fußabdruck Ausschlusskriterien
Treibhausgasintensität von Portfoliounternehmen Ausschlusskriterien
Engagement in Unternehmen mit Aktivitäten im Bereich fossile Brennstoffe Ausschlusskriterien
Aktivitäten, die für die Artenvielfalt sensitive Bereiche negativ beeinflussen Ausschlusskriterien
Engagement im Bereich umstrittene Waffen Ausschlusskriterien
Verstöße gegen UNGC- und OECD-Prinzipien Umgang mit Emittenten, welche die Bestimmungen nicht einhalten
PAI Wie wird es berücksichtigt?
Treibhausgasemissionen Ausschlusskriterien
CO2-Fußabdruck Ausschlusskriterien
Treibhausgasintensität von Portfoliounternehmen Ausschlusskriterien
Engagement in Unternehmen mit Aktivitäten im Bereich fossile Brennstoffe Ausschlusskriterien
Aktivitäten, die für die Artenvielfalt sensitive Bereiche negativ beeinflussen Ausschlusskriterien
Engagement im Bereich umstrittene Waffen Ausschlusskriterien
Verstöße gegen UNGC- und OECD-Prinzipien Umgang mit Emittenten, welche die Bestimmungen nicht einhalten
ESG Asset Allocation 85 % – Ausgerichtet an E/S-Merkmalen
  • 10 % Nachhaltigkeit (sonstige umweltbezogene und soziale Aspekte)
  • 75 % andere E/S-Merkmale

15 % – Sonstige
85 % – Ausgerichtet an E/S-Merkmalen
  • 10 % Nachhaltigkeit (sonstige umweltbezogene und soziale Aspekte)
  • 75 % andere E/S-Merkmale

15 % – Sonstige
ESG-Derivate N/A N/A
Typisches Anlegerprofil Ein typischer Anleger wird in diesen Fonds investieren, um durch Anlagen an den europäischen Aktienmärkten (einschließlich Großbritannien) Kapitalwachstum zu erzielen. Anleger sollten sicherstellen, dass sie die Risiken des Fonds verstehen, dessen Risikostufe als mit ihrer Risikotoleranz vereinbar erachten und bereit sind, potenzielle Verluste zu akzeptieren. Anleger des Fonds sollten planen, ihr Geld mittel- bis langfristig anzulegen. Ein typischer Anleger investiert in diesen Fonds, um eine Kombination aus Kapital- und Erträgen an den europäischen Aktienmärkten zu erzielen. Anleger sollten sicherstellen, dass sie die Risiken des Fonds verstehen und dass der synthetische Risikoindikator des Fonds mit ihrer eigenen Risikotoleranz vereinbar ist (siehe Wesentliche Anlegerinformationen). Anleger des Fonds sollten planen, ihr Geld für mindestens 5 Jahre anzulegen. Der Fonds ist nicht für Anleger geeignet, die keine Kapitalverluste verkraften können.
Abonnements und Einlösungen
Basiswährung EUR EUR
Business Day Ein Bankarbeitstag in Luxemburg, sofern nicht anders angegeben. Ein Bankarbeitstag in Luxemburg, sofern nicht anders angegeben.
Handelstag

Für einen Auftrag, der an einem Handelstag vor dem Handelsschlusstermin erteilt wird, ist der Handelstag derjenige Handelstag; für einen Auftrag, der nach dem Handelsschlusstermin an einem Handelstag erteilt wird, ist der Handelstag der darauffolgende Handelstag; vorausgesetzt in beiden Fällen, dass der relevante Handelstag nicht auf folgenden Tag fällt:

  1. ein Tag, an dem der Handel unter den im Abschnitt „Möglicher Aufschub oder Aussetzung der Rücknahme“ dieses Prospekts genannten Umständen ausgesetzt ist, wobei der Handelstag der Handelstag ist, an dem der Handel wieder aufgenommen wurde; oder
  2. ein Tag, der von der Managementgesellschaft im besten Interesse der Anteilinhaber zu einem handelsfreien Tag für die entsprechenden Fonds erklärt wurde (beispielsweise, wenn es für einen erheblichen Teil des Fondsportfolios aufgrund von Feiertagen in den relevanten Märkten oder aus anderen wichtigen Gründen Einschränkungen oder eine Aussetzung des Handels gibt). In diesem Fall ist der Handelstag der erste Geschäftstag nach dem entsprechenden Tag ohne Handel.

Der Plan der erwarteten handelsfreien Tage ist auf www.janushenderson.com verfügbar und wird mindestens halbjährlich sowie vor den im Plan angegebenen jeweiligen handelsfreien Tagen aktualisiert. Darüber hinaus kann dieser Plan auch von Zeit zu Zeit bei Vorliegen außergewöhnlicher Umstände für bestimmte Fonds aktualisiert werden, wenn die Managementgesellschaft der Ansicht ist, dass dies im besten Interesse der Anteilinhaber des/der betreffenden Fonds ist.

Für einen Auftrag, der an einem Handelstag vor dem Handelsschlusstermin erteilt wird, ist der Handelstag derjenige Handelstag; für einen Auftrag, der nach dem Handelsschlusstermin an einem Handelstag erteilt wird, ist der Handelstag der darauffolgende Handelstag; vorausgesetzt in beiden Fällen, dass der relevante Handelstag nicht auf folgenden Tag fällt:

  1. ein Tag, an dem der Handel unter den im Abschnitt „Kauf, Rücknahme, Umtausch und Übertragung von Anteilen“ dieses Prospekts genannten Umständen ausgesetzt ist, wobei Handelstag der Geschäftstag ist, an dem der Handel wieder aufgenommen wurde; oder
  2. ein Tag, der von der Managementgesellschaft im besten Interesse der Anteilinhaber zu einem handelsfreien Tag für die entsprechenden Fonds erklärt wurde (beispielsweise, wenn es für einen erheblichen Teil des Fondsportfolios aufgrund von Feiertagen in den relevanten Märkten oder aus anderen wichtigen Gründen Einschränkungen oder eine Aussetzung des Handels gibt). In diesem Fall ist der Handelstag der erste Geschäftstag nach dem entsprechenden Tag ohne Handel.

Der Zeitplan der erwarteten handelsfreien Tage ist auf www.janushenderson.com verfügbar und wird mindestens halbjährlich und vor den im Zeitplan angegebenen jeweiligen handelsfreien Tagen aktualisiert. Darüber hinaus kann dieser Plan auch von Zeit zu Zeit bei Vorliegen außergewöhnlicher Umstände für bestimmte Fonds aktualisiert werden, wenn die Managementgesellschaft der Ansicht ist, dass dies im besten Interesse der Anteilinhaber des/der betreffenden Fonds ist.

Teile-Cut-off 13:00 Uhr MEZ an jedem Handelstag 15:00 Uhr MEZ an jedem Handelstag.
Bewertungszeitpunkt 16:00 (MEZ) 23:59 Uhr (MEZ)
Abwicklungszeitraum für Zeichnungen T + 3 (alle Anteilsklassen) T + 3 (alle Anteilsklassen)
Abwicklungsfrist für Rückzahlungen T + 3 (alle Anteilsklassen) T + 3 (alle Anteilsklassen)
Gebührenstruktur
Ausgabeaufschlag Keine Angaben (gemäß Prospekt) Bis zu 5 % des gesamten Anlagebetrags in:
  • Klasse A
  • Klasse H
  • Klasse I
  • Klasse G
  • Klasse X
  • Klasse F
  • Klasse C
  • Klasse Z
Handelsgebühr 1 % des Bruttobetrags bei der Rückzahlung einer Anteilsklasse, die bis zu 90 Kalendertage nach dem Kauf dieser Anteile erfolgt. Aktionäre sollten beachten, dass sie dieser Handelsgebühr unterliegen können, wenn sie innerhalb der letzten 90 Kalendertage ab dem Tag der Rücknahme Aktien der Gesellschaft gezeichnet haben, auch wenn einige ihrer Aktien vor mehr als 90 Kalendertagen gezeichnet wurden. N/A
Umtauschgebühr Bis zu 1 % des Bruttobetrags für Fondsübertragungen. N/A
Vertriebsgebühr Anteilsklasse X – 0,60% N/A
Anteilsklassen-Servicegebühr N/A Klasse X – 0,50 %
Servicegebühr für Aktionäre
Klasse A 0,50%
Klasse H 0,30%
Klasse F 0,50%
Klasse X 0,50%
N/A
Verwaltungsgebühr/Jährliche Verwaltungskosten
Klasse A 1,20 %
Klasse H 0,60%
Klasse I 1,00%
Klasse G 0,70%
Klasse X 1,20 %
Klasse F 0,40 %
Klasse C 1,20 %
Klasse R 1,75 %
Klasse Z 0,00%
Klasse A 1,50 %
Klasse H 0,75%
Klasse I 1,00%
Klasse G 0,50%
Klasse X 1,50 %
Klasse F 0,85%
Klasse C Derzeit ist keine Anteilsklasse verfügbar.
Klasse R Derzeit ist keine Anteilsklasse verfügbar.
Klasse Z 0,00%
Laufende Kosten Gebühr

Zum 31. Dez. 25 (Zwischenbericht und Rechnungslegung des zusammenzulegenden Fonds;

Empfangender Fonds gemäß Zwischenbericht und Rechnungslegung zum 31. März 2026)

Klasse A 1,90%
Klasse H 1,01 % – 1,12 %
Klasse I 1,00%
Klasse G 0,70%
Klasse X 2,50 %
Klasse F 1,10 %
Klasse C 1,20 %
Klasse R 1,95 %
Klasse Z 0,,06%
Klasse A 1,65 %
Klasse H 0,90 %
Klasse I 1,04 % – 1,09 %
Klasse G 0,54 % – 0,59 %
Klasse X 2,15%
Klasse F 1,00%
Klasse C Derzeit ist keine Anteilsklasse verfügbar.
Klasse R Derzeit ist keine Anteilsklasse verfügbar.
Klasse Z 0,04%
Sonstige Angaben
Sitz des Unternehmens Avenue de la Liberté 78
L-1930 Luxemburg
Avenue de la Liberté 78
L-1930 Luxemburg
Geschäftsjahresende 30. Juni 30. September
Halbjahresrechnungslegung 31. Dezember 31. März
Zusammenlegung und Aufnahme von Anteilsklassen
Am Tag der Zusammenlegung werden die im eingebrachten Fonds verbleibenden Anteilsinhaber auf den aufnehmenden Fonds übertragen. Sie erhalten Anteile einer entsprechenden Ersatzklasse des aufnehmenden Fonds, wie nachstehend aufgeführt:
Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fonds (Merging Fonds) Janus Henderson Pan European Fund (aufnehmender Fonds)
Anteilsklassenname Sündenindustrie AMC OCF Anteilsklassenname ISIN AMC OCF
Janus Henderson Horizon Pan-Europäisch Mid & Large Cap Fonds A1 EUR LU0503932591 1,20 % 1,90% Janus Henderson Pan European Fund A1 EUR LU3435763159 1,50 % 1,65 % (geschätzt)
Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fonds A2 EUR LU0503932328 1,20 % 1,90% Janus Henderson Pan European Fund A2 EUR LU0201075453 1,50 % 1,65 %
Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fonds A2 HUSD LU2660304283 1,20 % 1,90% Janus Henderson Pan European Fund A2 HUSD LU1041547941 1,50 % 1,65 %
Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fonds A2 SGD LU2660381604 1,20 % 1,90% Janus Henderson Pan European Fund A2 SGD LU3435763233 1,50 % 1,65 % (geschätzt)
Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fonds A2 USD LU0506199156 1,20 % 1,90% Janus Henderson Pan European Fund A2 USD LU2401589812 1,50 % 1,65 %
Janus Henderson Horizon Paneuropäischer Fonds für mittelständische und große Unternehmen F2 HUSD LU2660304796 0,40 % 1,10 % Janus Henderson Pan European Fund F2 HUSD LU2589257422 0,85% 1,00%
Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fonds F2 USD LU2660381786 0,40 % 1,10 % Janus Henderson Pan European Fund F2 USD LU2589257349 0,85% 1,00%
Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fonds G2 EUR LU2660304879 0,70% 0,70% Janus Henderson Pan European Fund G2 EUR LU1136954127 0,50% 0,59 %
Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fonds H1 EUR LU0976556695 0,60% 1,09 % Janus Henderson Pan European Fund H1 EUR LU3435763316 0,75% 0,90 % (Schätzung)
Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fonds H2 EUR LU1678961621 0,60% 1,10 % Janus Henderson Pan European Fund H2 EUR LU1276832125 0,75% 0,90 %
Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fonds H2 HUSD LU2660304952 0,60% 1,01% Janus Henderson Pan European Fund H2 HUSD LU1321015403 0,75% 0,90 %
Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fonds H2 USD LU2660381943 0,60% 1,12% Janus Henderson Pan European Fund H2 USD LU3435763589 0,75% 0,90 % (Schätzung)
Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fonds I2 EUR LU0503932674 1,00% 1,00% Janus Henderson Pan European Fund I2 EUR LU0113993041 1,00% 1,09 %
Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fonds I2 HUSD LU2660305090 1,00% 1,00% Janus Henderson Pan European Fund I2 HUSD LU0953999082 1,00% 1,09 %
Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fonds I2 USD LU0506199586 1,00% 1,00% Janus Henderson Pan European Fund I2 USD LU3435763662 1,00% 1,09 % (Schätzung)
Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fonds R1 EUR LU0504465815 1,75 % 1,95 % Janus Henderson Pan European Fund A1 EUR LU3435763159 1,50 % 1,65 % (geschätzt)
Janus Henderson Horizon Fonds - Pan European Mid und Large Cap R1 HUSD LU0506436111 1,75 % 1,95 % Janus Henderson Pan European Fund A1 HUSD LU3435763746 1,50 % 1,65 % (geschätzt)
Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fonds X2 EUR LU0503932831 1,20 % 2,50 % Janus Henderson Pan European Fund X2 EUR LU0135928025 1,50 % 2,15%
Janus Henderson Horizon Paneuropäischer Mittel- und Großkapitalisierungsfonds X2 HUSD LU2660305173 1,20 % 2,50 % Janus Henderson Pan European Fund X2 HUSD LU2725961234 1,50 % 2,15%
Janus Henderson Horizon Pan European Mid and Large Cap Fonds Z2 EUR LU2660305256 0,00% 0,,06% Janus Henderson Pan European Fund Z2 EUR LU2584112341 0,00% 0,04%

Pan European Fund

Für Anleger, die Wertentwicklung aus einem Portfolio von überwiegend europäischen Unternehmen mit großer Marktkapitalisierung (einschließlich UK) stilgemischt.